УЗИ молочных желез

Здравствуйте! Мне 28 лет, в 2018 году нашли и удалили доброкачественную фиброаденому мж 1см. В 2020 году роды, кормила грудью, был застой молока в одной из мж. С тех пор раз в год профилактическое УЗИ. Делала все время у одного доктора, в заключении УЗИ признаки фиброзной мастопатии (прикрепляю). В этом году не было возможности попасть к этому доктору, поэтому пошла к другому и вот прикрепляю заключение. Сначала узист сказал, что протоки, а в заключении кисты. Попасть к хирургу онкологу маммологу смогу только в октябре. Очень переживаю... Подскажи пожалуйста, какие необходимы дополнительные обследования? Насколько это страшно?

Небольшая киста в щитовидной железе, гормоны в норме.
28 лет

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результат УЗИ

Владислав, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Есть небольшие кисты в молочных железах - они не требуют пункции, так как меньше 10 мм. Они не опасно в рак никогда не перерождаются и вероятность его не повышают.
Частой причиной кистообразования является повышение пролактина - нужно сдать анализ крови на этот гормон на 3-4 день МЦ.
Далее возможно назначение коррекции по результатам

Здравствуйте.
На какой день цикла выполнялось последнее УЗИ?

Наталья Александровна, здравствуйте! Последнее УЗИ на 5 день. Предпоследнее уши на 7-9 где-то день не раньше.

Принятый ответ

Поняла.
Диаметр протока на 5 день цикла до 2.5 мм в норме. У вас это значение чуть превышает норму, то есть это дуктэктазии или мелкие кистозные включения. Они безопасны в плане онконастороженности, так как не имеют пристеночных компонентов, папилломатозных разрастаний по капсуле, взвеси или многокамерности.
Если вас беспокоит периодическая или постоянная боль в молочных железах, выполните анализы крови на пролактин на 2-5 день цикла и прогестерон на 20-22 день цикла. Высокий уровень первого гормона и низкий второго являются триггером кистообразования в молочных железах. С учетом значений этих гормонов можно назначить вам адекватную эффективную терапию