Консультация гематолога /

Лиифоузлы, боли в теле, самочувствие — вопрос №1412899

Здравствуйте. Уже год ношусь с проблемой лимфоденопатии. Увеличены лимфоузлы шеи с двух сторон заднешейные и подчелюстное. Заднешейные остались прежних размеров как и год назад, а вот подчелюстных выросли. Они были до 31х9, сейчас максимально 22х7.
Год назад они были до 17х3,5 мм.

Подчелюстной слева на ощупь спаян с более маленьким. Он твердый, подвижный.
Год назад у меня был приступ плохо самочувствие с повышением нейтрофилов и лейкоцитов, очень плохим самочувствием, выворачивало все кости, легкие, но потом прошло.
И сейчас у меня плохое самочувствие уже неделю:
1) Болит спина особенно по ночам с поясницы по лопатки/онемение
2) Чувство неполного вдоха тоже преимущественно по ночам
3) Слабость и онемение головы
4) Неприятный привкус во рту, сильная отрыжка соком, першение в горле
5) Тянет низ живота
6) Мутная голова

Лимфоузлы эти на ощупь так и есть.
Делала рентген грудной клетки в марте - в норме, тогда тоже было чувство неполного вдоха
Кт брюшной области и легких делала год назад ровно - норма. Но было давно, тогда уже были приступы плохого самочувствия и болей, вызывала скорую раз 5.

УЗИ брюшной области делала в мае - в норма, оак, биохимия в мае в норме. Соэ 10 (раньше всегда был до 3)
Иммуноглобулины и белки делала осенью тоже в норме.
Гамма глобулин был 18.2 при норме лаботории до 18.8 (смутила верхняя граница)
Но гематолог сказал, что норма.

Я бегаю по всем докторам и гоняют от одного к другому.
На данный момент я подозреваю у себя лимфому или (миелому?)

Отказываются предпринимать меры и что-либо делать. Я каждый день испытываю страх и непонятное самочувствие. Очень переживаю. Не знаю как дальше это будет развиваться. Смущает, твердят об отсутствие показаний для биопсии с моими узлами и симптомами..
Важно любое честное мнение и хоть какие-то комментарии по моей ситуации.
Заранее спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гэрб, лимфоденопатия, джвп

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По результатам обследований на данный момент данных за заболевание крови у вас нет. Увеличение лимфоузлов - вероятнее всего, реакция на местный воспалительный процесс. Нет ли у вас хронической ЛОР патологии? Делали ли КТ челюстей?
Дополнительно по поводу ваших жалоб нужно сдать ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, делала, были зубные кисты. Но год назад были также и паховые лимфоузлы до 22х5 мм. Сейчас до 13х4
И плюс самочувствие, наверное, не из-за зубов? боюсь лимфому или миелому
Ферритин был 7 год назад

Клиент
Диляра, лор исключил серьезные патологии. Есть вазомоторный ринит, горло часто красное, скорее всего есть легкий хронический тонзиллит, но не острый точно. Год назад в мазке изо рта обнаружили синегнойку, но после этого ни разу не высеяли ее. Из цервикального канала год назад было много бактерий (клебсиела пневмония, энтерокок и Кандида все более 10^5 в активном росте)..
Но сейчас, вроде бы, нет уже
Гематолог, Терапевт
У вас выявлен латентный дефицит железа, это может быть причиной плохого самочувствия, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Кисты нужно лечить, это вполне может быть причиной увеличения лимфоузлов.
Паховые лимфоузлы у вас сейчас в норме. Данных за лимфому или миелому в данный момент не вижу.
Клиент
Диляра, большое спасибо за ответ! А то что гемоглобины и эритроциты в норме, все равно нужно пить железо? И еще вопрос, то что болит позвоночник, спина с двух сторон, даже ногу тянет это не значит, что выросли новые лимфоузлы? Я пойду конечно 26 еще на узи всех групп, но хочется заранее понять это по другой причине?
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа бывает с анемией и без. В вашем случае он без анемии.
Описываемые ваши жалобы могут быть проявлением неврологической патологии. Необходима консультация невролога. Симптомы не специфичны для увеличения лимфоузлов.
Клиент
Диляра, большое спасибо! А можете пожалуйста посмотреть 7745-7747 фото, там у меня под мочевым пузырем полтора года назад обнаружили образование, написали, что похоже на кисту, но так и не поняли..я думаю, может ли это быто лимфоузел? Подвздошный
Гематолог, Терапевт
К сожалению, по этим фото и описанию я не могу сказать, что это. На лимфоузел это не похоже. Попробуйте уточнить у уролога.
Клиент
Диляра, спасибо! извините за беспокойство еще, есть ли лимфоузлы на тех фото, которые я прикрепила (оставила только их, чтобы было легче) я там нащупываю поверх косточек тазовыми этими что-то катается как лимфоузлы
Гематолог, Терапевт
В этой области лимфлузлов обычно не бывает, вероятнее всего, это не лимфоузлы. Покажитесь врачу очно или сделайте УЗИ этой области.
Клиент
Диляра, спасибо большое!
Клиент
Диляра, спасибо! Схожу на узи завтра. При осмотре я говорила гематологу, он посмеялся и сказал «тут даже щупать не буду ничего, тут не может быть лимфлузлов на этих костях»
Но стоит отдать должное , если помните, я писала тревожно и думала, что лимфоузлы и на ребрах появились, ибо тоже на ощупь были овалы. Недавно сделала узи и доктор ничего абсолютно не описала и не увидела никаких узлов, все в норме. Я спросила «а на ощупь это похоже на лимфоузел» Она посмотрела это место датчиком и там ничего не было. Так и не поняла, что это за овалы катаются
Гематолог, Терапевт
Возможно, это просто так неравномерно распределена подкожная жировая клетчатка.
Клиент
Диляра, извините, пожалуйста, я не знаю уже к кому обратиться, заходи ник вопрос, правда ли что при лимфоме болит спина? У меня болит поясница и копчик отдает в ногу, в прошлом году по МРТ норма. УЗИ малого таза в норме, брюшной области тоже месяц назад норма. Это не метастазы и не разрушения костей????
Гематолог, Терапевт
Спина может болеть при какой угодно патологии. Это не говорит о том, что у вас лимфома. Если по МРТ метастазы не видят, значит, их нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У вас нет никаких данных за миелому или лимфому
Представленные данные по лимфоузлам говорят о том, что они доброкачественные.
Доказательства этому:
1. короткая ось менее 10 мм - это ключевой признак
2. длинная ось в 2-3 раза превышает короткую - то есть у лимфоузлов правильная форам и дифференцировка

100% - данные лимфоузлы изменены реактивно, то есть в ответ или вследствие какого-либо воспаления, причём далеко не факт, что оно есть и сейчас.
Лимфоузлы могут оставаться в таком состоянии годы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо! А такое плохое самочувствие никак не связано? Боли в спине, по бокам, онемение, тянет ногу, плохое дыхание
Онколог, Маммолог
Этому явно есть причина, но причина точно не в лимфоузлах
У вас нет онкологического заболевания.
Скорее всего, лимфоузлы отражают какое-либо воспаление, возможно в рамках системного заболевания.
То есть лифмоузлы - не причина плохого самочувствия, а проявление этой причины
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое. Добавлю, что раните еще часто были петехии, прям очень яркими полосками. Началось с 2020 и до 2022 года было. Потом не замечала
Онколог, Маммолог
Я бы Вам рекомендовал помимо гематолога (к которому вы уже обращались) обратиться еще к ревматологу
Иногда системные заболевания протекают с подобными симптомами
К качестве диагностического поиска
Клиент
Владислав, спасибо! А иммуноглобулины и анализ крови при ревматологических заболеваниях может быть в норме?
Онколог, Маммолог
Да, там есть большой спектр своих специфических показателей
Клиент
Владислав, спасибо большое! И еще я полтора года назад делала узи мочевого пузыря из-за постоянных циститов и там было такое в заключении: в области дна мочевого пузыря лоцируется округло-продолговатое включение с четкими ровными контурами, анэхогенное, однородное, аваскулярное, размерами 6*15*5 мм (мелкая киста урахуса?)

В этом году переделала узи у другого доктора , сказал, что никакого образования не увидел. Также на кт брюшной области с контрастом ничего не писали об этом.

Из этого у меня вопросы возникли:
1) это может быть лимфоузел или нет?
2) как может быть, что спустя время другой доктор не увидел это образование?
3) было бы это описано на кт с контрастом брюшной области, если бы там что-то было?

Заранее спасибо
Клиент
Владислав, прикрепила файлы 7745-7747, это может быть лимфоузлом?
Онколог, Маммолог
1. Точно нет
2. УЗИ достаточно субъективно - возможно образования и не было
3. Да, на КТ с контрастом его описали бы, если бы оно было
Клиент
Владислав, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Совершенно точно нет
В стенке мочевого пузыря нет лимфоузлов
Клиент
Владислав, как я поняла и по фото тоже, что образование находится снаружи дна мочевого (чуть ниже, не в самом мочевом, уролог также сказал). Все равно не может там быть?
Онколог, Маммолог
Нет и по описанию совершенно не похоже на лимфоузел
Клиент
Владислав, по фото это может быть подвздошный лимфоузел?
Клиент
Владислав, поняла, просто посмотрела по фото строению и примерно там подвздошные лимфоузлы..вот и испугалась, или они не там?
Онколог, Маммолог
Подвздошные лифмоузлы расположены у стенок таза , а не у дна мочевого пузыря
Клиент
Владислав, спасибо большое. То что у меня тянет немного низ живота особенно когда опираюсь на правую ногу, болит поясница и вчера было больновато ходить в туалет это не говорит, что увеличились подвздошные лимфоузлы? Очень беспокоюсь
Онколог, Маммолог
Нет, у вас нет увеличения подвздошных лимфоузлов
Клиент
Владислав, спасибо большое! А можете дать ответ на последний вопрос, извините за беспокойство тревожное, есть ли лимфоузлы на тех фото, которые я прикрепила (оставила только их, чтобы было легче) я там нащупываю над косточками этими что-то катается
Онколог, Маммолог
Да, там могут быть лифмоузлы и это совершенно нормально. У большинства худых людей в этой области пальпируются лимфоузлы - это нормальные структуры в нашем организме
Клиент
Владислав, здравствуйте! Я сегодня сделала рентген грудиной клетки, написали, что в норме, но на снимки я увидела круглешки, особенно справа. Я понимаю, что Вы онколог-маммолог , но может сможете подсказать по опыту это сосуды или бронхи или же лимфоузлы и рентгенолог просто пропустил их. Прикрепляю снимок
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
"Кргулешки" - это срез бронхов и сосудов - нормальные анатомические структуры
Клиент
Владислав, большое спасибо!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Извините, просто не знаю к кому обратиться. У меня уже несколько дней тянет низ живота больше справа, ногу, бедро и крестец. Боль опоясывающего характера. Я прочитала в интернете, что такую боль могут давать увеличенные лимфоузлы, я очень сильно пальпировала, так как стройное телосложение и ничего не нашла. Подскажите, пожалуйста, если это бы лимфоузлы давили, то они бы нащупывались (подвздошная область) ? Или нет и нужно бежать на узи? Или остеохондроз может так давать? Заранее спасибо
Клиент
Владислав, в прошлом году делала мрт, тогда болела только поясница и в заключении остеохондроз и небольшое влияние позвонков на правые нервные кореши.
Онколог, Маммолог
Такую картину может давать остеохондроз или цистит
Подвздошные лифмоузлы нащупать невозможно даже у худых
Я почти уверен что причина таких жалоб не связана с лимфоузлами
Клиент
Владислав, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Тогда это вполне объясняет ваши жалобы
Клиент
Владислав, а на узи малого таза будет видно подвздошные лимфоузлы?
Онколог, Маммолог
Да, конечно
Клиент
Владислав, мне сделали узи правда трансвагинально и паховых л/у. Сказали, что все в норме. Но я просила сделать снаружи узи лимфоузлов внизу живота.
доктор сказала, что если бы были увеличены, то она бы заметила трансвагинально, раз болит именно эта часть, а так все чисто, подскажите, это действительно так? Заранее спасибо
Клиент
Владислав, а брюшной области и забрюшинного пространство мне делали месяц назад там норма. Подскажите, мне не нужно переделывать?
Онколог, Маммолог
Да, это правда
Онколог, Маммолог
Сейчас точно не нужно
Прошел всего месяц
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!

У вас латентный железодефицит, все симптомы астенического характера могут укладываться в недостаток железа. Необходимо скорректировать ферритин до уровня 40-50нг/мл.
На фоне дефицита железа возможно развитие персистирующей инфекции, которая может вызвать увеличение лимфоузлов. В первую очередь, герпетическая. Дополнительно можете сделать анализ крови на ИФА Иммуноглобулин М и G к герпесу 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно данных за системное заболевание и опухоль крови нет. Однако, если вы хотите наверняка исключить патологию лимфоузла, то можете самостоятельно обратиться в частный центр к онкологу и договориться о биопсии лимфоузла который более 2 см по УЗИ. Только гистология на 100 процентов это исключит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, я запишусь. Подскажите, пожалуйста? есть ли лимфоузлы на тех фото, которые я прикрепила (оставила только их, чтобы было легче) я там нащупываю над косточками этими что-то катается
Гематолог, Терапевт
Это области остей подвздошных костей, там лимфоузлов нет, они ниже в паховых складках
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Заболеваний крови у вас нет. Данных за лимфому тоже нет. Ваши мисптомы обусловлены латентным дефицитом железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Также нужно сдать на наличие персистирующих инфекций : гепатит С и В, ВИЧ, вирус Эпштейна-барр, ЦМВ, герпес вирус.
Данных за онкологию и гематологическую патологию у вас нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, по вашим обследованиям я не вижу у вас данных ли лимфому и тем более у вас нет данных за наличие множественной миеломы

Подчелюстной узел 3см можно биоптировать - это развеет все ваши страхи вероятнее всего

Также по описанию ваших жалоб нельзя исключить панические атаки