Инкубационный период бешенства

Добрый вечер. Снова поднимаю эту тему. 5 месяцев назад, уличный кот (жил у нас во дворе) который был не привит, ловил мышей и мы его кормили (остался от прежней хозяйки) залез мне на руки, а когда я вставал он кольнул меня когтями пытаясь удержаться. Произошло это через штаны. Нога немного поболела и прошла. Когда на ногу посмотрел - крови или следа не увидел. Кот был спокойный, ходил по двору. На 8 день он пропал. До этого ел сухой корм. Испытал жуткий стресс, панику. Приехал даже в травмпункт где мне объяснили, что в этом случае прививаться не надо. Прошло уже пять месяцев. Теоретически если бы кот был бешеный, я бы уже заболел? Есть повод для переживаний или нет?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенство передаётся при прямом ослюнении кожных покровов или раны, через когти бешенство не передается, поэтому повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Ивановна, скажите, а инкубационный период реально до года может доходить? А если теоритически он до этого лапу облизнул (хотя я этого не помню)

Да, может доходить до года
Теоретически и практически так бешенство не передается, есть определённые способы заражения и все они перечислены к вакцине " Кокав"

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Ивановна, извините, что надоедаю вопросамм. Почему тогда написано, что 2 категория - оцарапывание? Категория к экстренной профилактике

2 категория-очень низкий риск
Так как никто никогда не даст 100 % гарантию, она практически никогда не даётся, а бешенство-заболевание со 100 % летальным исходом, то назначается курс вакцинации
Но скажу честно, читая мед статьи, Заражение бешенством через оцарапывание не наблюдала, были укусы, ослюнения, но оцарапывания не было-это на практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Ивановна, то есть риск нулевой? Ранки я не увидел после этого укола никакой или зацепки. Но что если она была просто осаго маленькой... До этого лапы кот вроде не облизывал да и видел как он ест на 7-8 день. Он бы уже проявил бы симптомы, наверное? Просто потом он пропал и больше не появлялся

Риска уже нет, да и кота вы видели

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте! Да, с высокой вероятностью симптомы бы уже были, средний инкубационный период 1-3 месяца. Кроме того. риски у ВАс исходно очень и очень низкие, так как случаи заражения при оцарапывании кошкой описаны буквально единичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга, а как же инкубационный период описан до года?

Добрый вечер! Это редкие, единичные случаи. В 90% - 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, инкубационный период 2-3 месяца чаще всего.
Заболевание бы уже проявилось, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, а почему написано что до года может доходить инкубационный период?

Это большая редкость

Царапина это очень низкий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, то есть переживать не стоит точно?

Думаю не стоит, вакцинацию можно и сейчас пройти, но эффективность и целесообразность ее уже сомнительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, а вообще в моем случае ее надо было делать? Кот когтями как бы уколол бедро, пытаясь удержаться. Дома крови не обнаружил на ноге, но может и не заметил просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, и если я на 7-8 день видел как кот ел сухой корм, то вероятность что он был болен, мала?

Если кот повредил только верхний слой не до крови, то риска нет и вакцинация не нужна
Маловероятно, что он был болен, так как вы видели его на 8 день нормальным и может он погиб от других причин, но полностью исключить вероятность нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, вообщем советуете забыть этот случай и спокойно жить дальше? Или же идти ставить прививки спустя пять месяцев?

Если крови не было и чуть зай пило кожу, то забудьте и живите полноценной жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Владимировна, будем надеяться, что поверхностно. Раны я не заметил... Уже походу фобия развивается

Тогда риска нет совсем, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Теоретически и практически в вашей ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус выделяется только со слюной больного животного. На когтях вируса нет, тем более что не было ранки.
Инкубационный период при бешенство 2-3 месяца. Вам можно и нужно забыть произошедшую ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нина Владиславовна, написано, что до года может доходить инкубационный период

Это все в теории, на практике совсем по другому. Вам не надо переживать.

Принятый ответ

Добрый день, Игорь!
Не стоит переживать, инкубационный период бешенства 1-3 месяца. У Вас был риск заражения очень низкий, симптомы болезни бы уже проявились.
Не переживайте и забудьте о той ситуации.