Консультация травматолога /

Укус хомяка, риск по бешенству — вопрос №1438870

Добрый день. Вопрос хирургам, рабиологам, травматологам такой. Дочку за палец укусил джунгарский хомяк (крови чуть-чуть было). Хомяк живет в отдельной клетке, изолированно около 11 месяцев, всегда под наблюдением.
Поведение, питание итд - как обычно.
Как укусил - дочка соорудила лабиринт из конструктора, хомяка туда положила, он бегал внутри лабиринта, изучал, может искал выход, дочка поставил руку, чтобы он забрался на нее, а он куснул за палец.

Вопрос волнует по риску бешенства.
1. Нужно ли срочно делать прививки?
2. Может ли быть такая ситуация - хомяк быть больным, при этом укусе заразным, но через 10 дней после укуса жить? (в интернете пишут про периоды затьшия чуть ли не до года, при котором животное все равно харазное, про "хроническую форму", или например, с рождения является переносчиком итд)

Возраст: 10

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

1. Да, нужно обратиться в травмпункт и вакцинироваться.
Чем быстрее - тем лучше.

2. На джунгарских хомяках такая ситуация не моделировалась и не изучалась.
С кошками и собаками такая ситуация невозможна.
Принятый ответ
Клиент
Даже если хомяк все 11 месяцев жил в отдельной клетке, ни с кем не контактировал?
Почему в этом случае необходимо вакцинироваться в обязательном порядке? Просто многие пишут, что если не было контактов хомяка с другими животными, то заразиться хомяку не откуда

То есть хомяк могу стать переносчиком бешенства каким-то другим способом (с рождения быть переносчиком) или же заразиться как-то по-другому?

Ортопед, Травматолог
Я что\где\кто пишут не читаю, а работаю по Протоколам, которые исключают развитие бешенства.
За меня около десятка НИИ подумали и разработали Протоколы, несоблюдение которых влечёт уголовную ответственность и смерть пациента.
Всё параллельно и перпендикулярно. Болезнь смертельная.
Клиент
Константин Эдуардович, я прекрасно понимаю Ваш ответ. Есть определенные протоколы.
Да, по ним нужно ехать делать прививку, через 10 дней, если хомяк в норме, то прекращать
За это время ребенок получит 3 прививки. Но ведь это не безобидные витамины, это миниоперация на иммунитет. Как это может в будущем сказаться на растущем организме?

Вопрос то в балансе. Стоят ли риски побочек от вакцины, отложенного воздействия ее на организм, если учитывать, что хомяк домашний и 11 месяцев не контактировал с другими животными.
И все-таки учитывая все это, выждать 10 дней - это слишком рискованно? (опять же учитывая условия содержания в доме хомяка).
Как Вы считаете? Если брать все это в расчет.
Своему бы ребенку в идентичной ситуации Вы бы также, как рекомендуете, поставили бы этот ряд прививок? Спасибо заранее за ответ!

Просто как отец я не знаю, как быть, по протоколу, да, как вы пишите, надо делать, но если учитывать условия содержания хомяка и побочные действия прививок, а также их воздействие на 10-летний организм....
Ортопед, Травматолог
Если Вы бы пришли ко мне на прием, я бы предложил вакцинацию.
При отказе предложил бы подписать отказ от вакцинации.

Вы взрослый человек, несете ответственность за здоровье ребенка, адекватно оцениваете риски и на Вас лежит груз принятия решения.
Моя обязанность - предложить то, что положено по Протоколам и информировать о возможных последствия отказа от вакцинации.

Ничего другого я предложить просто права не имею, поскольку обличен процессуальными рамками, за которыми уголовная ответственность.
Те, кто этим вопросом не занимается и не давали подписку, могут что угодно советовать, ибо никакой ответственности не несут.

Клиент
Я Вас понял, не могли бы Вы тогда уточнить, чтобы мне все оценить и принять решение:

1. Какие могут быть побочные эффекты, а также возможное отложенное воздействие этих прививок на организм 10-летней девочки? Т.е. как это это может отразиться на здоровье ребенка?

2. Если после 10 дней после укуса хомяк будет жив, то это считается гарантией того, что он здоров и не переносил бешенство на момент укуса?

3. Если в течение этих 10 дней буду сделаны прививки (3, я не ошибаюсь?), то на сколько будет хватать иммунитета, ну, вдруг в будущем опять будет такой укус хомячка

4. Если все же подождать 10 дней, и в случае на пример на 8 или 9 дней что-то с ним произойдет, тогда начать вакцинацию, насколько это рискованно для формирования иммунитета. Этот 10-дневный срок все же настолько критичен? (опять же чтобы оценить целесообразность делать сразу сейчас или подождать 10 дней)
Ортопед, Травматолог
1. Вакцинация против бешенства не имеет противопоказаний.
Колют новорожденным и беременным. Аллергиков кладут в реанимацию и там вакцинируют.
Обычно переносится хорошо. Последствия возможны, как и от любой другой вакцины.

2. Да.

3. Трёх прививок ни на сколько не будет хватать и будет нужна повторная вакцинация при повторном контакте.

4. Никто не считал насколько. Это невозможно посчитать.
Если было бы можно ожидать 10 дней, то никто бы сразу не колол и Протоколы были бы другими.
Клиент
Понятно, спасибо, и еще, в травмпункте сказали, что делают кокав, и также Иммуноглобулин (если я правильно понимаю, иммуноглобулин антирабический)

Т.е. нужно и то делать и другое или же только кокав?
Ортопед, Травматолог
Укус в руку считается тяжелым.
Иммуноглобулин то же нужно, если 3 дня не прошло.
Клиент
Понял, и наверное крайний 2 вопроса
1. А бывает такое, что например, "скрытая" форма у хомяка? Например с рождения у него этот вирус есть в спящем режиме, и хомяк без укусов других животных может стать заразным ни с того ни с сего?

2. И еще раз на всякий случай чтобы точно - если после 10 дней после укуса хомяк жив, то он точно не был заразен на момент укуса?
Ортопед, Травматолог
Вам следует обратиться в травмпункт для экстренной вакцинации ребенка против бешенства.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1. Нужно ли срочно делать прививки? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно

? Я понимаю ваше волнение и желание на дискуссию, но...

? Вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

? 2. Может ли быть такая ситуация - хомяк быть больным, при этом укусе заразным, но через 10 дней после укуса жить? ➡️ ➡️ ➡️ Может, в нашей жизни всё может. Но прививку надо выполнить
Принятый ответ
Клиент
Вы указываете, что нужно сделать прививку, но все может быть и 10 дней не показатель. Тогда, получается, по истечении 10 дней, если с хомяком все нормально, то прекращать не нужно и нужно делать все равно полный курс, раз все равно 3 прививки не хватит для полного курса?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По стандартам Вам показана вакцинация в Травмпункте и чем быстрее тем лучше.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Сергей,поймите меня правильно, и не держите обиду,если что -то не так...Но если бы бешенство можно было прогнозировать и быть точным как оно обернется, тогда бы и вакцинация не нужна.Но... бешенство было и остается смертельной болезнью.. и с этим не шутят... тем более ,когда такая ситуация происходит с детьми....Побочные явления от вакцинации ,как от любой вакцины есть,но они минимальны... Я 8 лет назад, будучи в положении- делала вакцину от бешенства...и могу сказать,что меня это спасло и ребенка... (НИКАКИХ ПОБОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ ОТ ВАКЦИНАЦИИ (КУРСА В АНТИРАБИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ) НЕ БЫЛО !!! )
так как собака,которая меня укусила благополучно сдохла... и на вскрытии оказалась больной... а с виду,а Вам хочу сказать была "приличной",домашней...Я не сравниваю себя и Вас, мы,как врачи информируем Вас как положено делать,вакцинироваться в таких ситуациях...А мы вправе принимать решение!
надеюсь Вы начали вакцинироваться! Всё будет хорошо!