Риск бешенства
Добрый день) Сегодня погладила собаку, она была с хозяевами, но живет в будке во дворе, не привитая ( я узнала у хозяев) Ей 9 месяцев, собака спокойная. У меня на пальце этой руки, которой гладила, есть небольшая ранка- заусеница, не свежая, но сегодняшняя. Не кровоточила. Промыла хлоргексидином и помыла руки с мылом.Есть ли риск, что на шерсти собаки есть вирус? Через шерсть на рану может попасть? Нужны ли прививки? Ослюнения не было.Спасибо заранее за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте!
Павел Андреевич, благодарю :) успокоили
Павел Андреевич, забыла уточнить, что собака живет возле лесного массива, в сельской местности ..
Ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации не было. Вирус передается при укусе, ослюнении кожных покровов и слизистых (когда слюна из пасти животного попадает в рану), при нанесении царапин. При поглаживании бешенство не передается, вакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте. Риска заразиться нет. Не было ослюнявления. Вы правильно обработали руки. На шерсти собак вирус не живёт.
Будьте здоровы
Инна Чеславовна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый вечер! Вирус на шерсти собаки не живет, вакцинация не требуется, риска заражения нет
Юлия Петровна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прививки вам не нужны. риска в данной ситуации нет.