Предстоит лечение гломерулонефрита, вторичный иммунодефицит

Здравствуйте. По результатам биопсии выставлен диагноз фокально- сегментарный гломерулонефрит,предстоит длительное лечение большими дозами гормонов. Ранее ,в течение 8 лет получала терапию моноклональными антителами( ритуксимаб) по поводу болезни Шегрена. IgG общий за это время упал с 15 до 8( нижней границы нормы). После массивной терапии гормонами во время ковида, в 2021 году IgG снизились до 4. В связи с этим иммуносупрессивную терапию отменили. Ревматологи нии ревматологии рекомендовали ВВИГ. Но, поскольку у меня клиническая ремиссия и в лечении активном болезни Шегрена я не нуждаюсь, в иммуноглобулинах мне было отказано. Сейчас, вероятно,на фоне гломерулонефрита,IgG эстали вообще 2. Ставила перед нефрологами вопрос о назначении иммуноглобулинов на момент гормонотерапии. Но они не считают правильным" вмешиваться в иммунитет", говорят, что иммуноглобулины не помогут мне избежать побочек от преднизолона. Хочется услышать мнение других специалистов по этому поводу. Благодарю.

Болезнь Шегрена, хронический гастрит, венозная недостаточность, ГБ 2.
49 лет

Long-term oral CCS do reduce IgG levels. The mechanism is unclear, but the patients who I have seen with low IgG levels on oral CCS tend to continue to have low IgG levels after the oral CCS have been removed. A few patients may recover normal IgG levels after stopping oral CCS, but many have persistent low IgG levels. Thus, although the CCS may be worsening your patient's problem, I wouldn't be surprised to see them remain a problem.

If the IgG level is more than 10% below the lowest limit of normal in your laboratory, cannot make new antibody responses, and has recurrent bacterial infections, then IgG replacement may be considered. We only use IgG replacement to treat recurrent infections, most commonly sinusitis and bronchitis, in patients with clear-cut IgG deficiency and disease that do not respond to good medical management. However, when appropriate, IgG replacement is an extremely effective treatment. IgG is infused intravenously employing 400 mg/kg every month or so, and the treatment is continued thereafter.

Medscape. Can High-Dose Steroids Lower IgG Levels?
Michael A. Kaliner, MD
DISCLOSURES September 01, 2005

Добрый день! Вот ответ на Ваш запрос с научной точки зрения:

Длительное пероральное применение системных глюкокортикосиероидов снижает уровень IgG. Механизм неясен, но у пациентов с низким уровнем IgG при пероральном приеме CCS, как правило, сохраняется низкий уровень IgG и после удаления перорального CCS. У некоторых пациентов могут восстановиться нормальные уровни IgG после прекращения приема пероральных CCS, но у многих наблюдаются стойкие низкие уровни IgG. Таким образом, хотя CCS могут усугублять проблему вашего пациента, я не удивлюсь, если они останутся проблемой.

Если уровень IgG более чем на 10 % ниже нижней границы нормы в вашей лаборатории, не может вызвать новые реакции антител и имеются рецидивирующие бактериальные инфекции, можно рассмотреть возможность замены IgG. Мы используем заместительную терапию IgG только для лечения рецидивирующих инфекций, чаще всего синусита и бронхита, у пациентов с явным дефицитом IgG и заболеванием, которое не поддается хорошему медицинскому лечению. Однако, при необходимости, замена IgG является чрезвычайно эффективным лечением. IgG вводят внутривенно в дозе 400 мг/кг каждый месяц или около того, после чего лечение продолжают.

Медскейп. Могут ли высокие дозы стероидов снизить уровень IgG?
Майкл А. Калинер, доктор медицинских наук
РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ 1 сентября 2005 г.

https://www.medscape.com/viewarticle/511005?0=reg=1

Марина Михайловна печально. Я надеялась, что со временем уровень Ig повысится. Ведь в моем случае даже вакцинации запрещены.
То есть, я правильно поняла, что даже если иммуноглобулины уходят в 0 при гормонотерапии, то заместительную терапию назначают в исключительных случаях?

Да, верно, только в случае рецидивирующих бактериальных инфекций

Марина Михайловна, и как с этим жить?((( постоянно носить маску? Я с людьми работаю.

Принятый ответ

Да, максимально беречься
Есть барьерный Назаваль+
К счастью, IgG - не единственный механизм нашей иммунной системы, который нас защищает

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Да, действительно, ВВИГ используются в лечении некоторых аутоимунных заболеваний. Гломерулонефрит, к сожалению, в этот список не входит, так как использование ВВИГ ведёт к риску усиления некроза почечных канальцев и прогрессированию почечной недостаточности.

Но, я надеюсь, что мой ответ когда-то станет устаревшим и не актуальным, потому что ВВИГ обладают многими положительными эффектами в лечении аутоимунных заболеваний и успешно используются в медицинской практике в лечении детей и взрослых. А производство препаратов усложняется за счёт качества очистки.

Эффект высокодозовой терапии (1-2 г/кг массы тела в течение последовательных 2-3 дней) обеспечивается следующими механизмами.

* предоставлением нейтрализующих антител к неизвестному до настоящего времени причинному инфекционному агенту
* подавлением формирования аутоантител по принципу антиидиотипического действия
* блокирование Fc рецепторов IgG на фагоцитирующих клетках
* подавление пролиферации Т-клеток и продукции иммуноглобулинов
* взаимодействие с системой комплемента
блокирование активации и действия цитокинов
блокирование экспресс молекул адгезии на эндотелиальных клетках
Препаратами первой линии терапии ВВИГ являются при:

Синдроме Кавасаки
Идиопатической тромбоцитопенической пурпуре
Синдроме Гийена-Барре
Аутоиммунных полинейропатиях
Энтеровирусных энцефалитах у пациентов с агаммаглобулинемией.

Екатерина Викторовна, спасибо!