Консультация инфекциониста /

Что делать если обнаружены антитела к Цитомегаловирусу у ребенка? — вопрос №1823344

Ребенку 2г4месяца, с 2лет стал часто болеть, каждые 2 недели, а то и каждую неделю.
У инфекциониста были, врач рекомендовал сдать анализы на антитела к Ig.
Анализы сдали, помогите пожалуйста с их расшифровкой.

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка по анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному, ядерному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то ребенок встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование на них не требуется.
По крови аскариды и лямблии отрицательные.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ !

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! А какие симптомы, когда болеете? Температура высокая?

Ребенок когда-то контактировал с ВЭБ и цитомегаловирусом, теперь есть иммунная память и вирусы спят в организме. Они опасны только для лиц с выраженным иммунодефицитом (ВИЧ-инфекция в стадии СПИД и т.д.), а у обычных людей спят и не беспокоят. У Вашего ребенка они так же неактивны.

Нужно детализировать жалобы и искать другую причину
Клиент
Михаил Александрович, спасибо за ответ.
Когда болеет, температура держится 39.5-39.6 , если держится больше 4х дней подключаю антибиотики.
Очень настораживает что ребенок настолько часто болеет, вы можете что то посоветовать может быть что то на повышение иммунитета?
Так как сдавала еще анализы Билирубин общий и прямой, С-РБ (с-реактивный белок), ЩФ, ГГТ, АСТ, АЛТ, все показатели в норме, кроме ГГТ - этот показатель понижен.
При этом , соэ, тромбоциты, эритроциты всегда повышены.
Инфекционист, Гепатолог
Если так часто с такой высокой температурой и характерной периодичностью очень похоже на синдром Маршалла. Это не редкость, временный аутоиммунный синдром, проходит максимум к 9 годам обычно. Есть преднизолоновый тест для диагностики дополнительно. Попробуйте в следующий раз, когда будет температура, дать преднизолон в таблетках 1-2 мг/на 1 кг однократно. Могу посчитать сколько нужно таблеток, если скажете вес. Если температура исчезнет и больше не вернется в данный эпизод, то значит диагноз верен. Страшного ничего не будет от преднизолона, не переживайте, такие короткие приемы ничем не чреваты.
Клиент
Михаил Александрович, вес 13кг.
Подскажите пожалуйста еще, по анализам которые есть сейчас, лечить нечего не нужно.
Так?
Эти антитела они могут быть причиной частых болезней ребенка ? Или же причину искать в другом ?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда это 15 мг преднизолона - 3 таблетки по 5 мг.
Лечить ничего не нужно. Динамическое наблюдение и исключить этот синдром. Если он подтвердится, то просто на каждый эпизод/атаку давать преднизолон и все.
Антитела - не причина, конечно
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо огромное !!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Значит, что вирус хронический, не активный, лечить не нужно, жалоб не вызывает
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка перенесенные ВЭБ и цмв, их лечить не нужно. Ребенок заболевает в садике, дома ( дома холодно)?
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, заболевает в садике.
Инфекционист
Потому что формируется иммунитет, зато потом не будет болеть. Вам необходимо гулять с ребёнком на свежем воздухе, проветривать комнату, принимать побольше жидкости, принимать витамины в виде компотов, морса, сока.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое !
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье