Консультация аллерголога-иммунолога /

Дефицит IgG4 — вопрос №1392142

Для диагностика аллергии сдавала анализы, по ним выявился дефицит IgG4. Какие дополнительно анализы необходимо сдать, чтобы с ними пойти на консультацию к иммунологу?
Есть хронические рецидивирующие инфекции мочевых путей, лечение которых не дает особых результатов.
Анализы приложила

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Все иммуноглобулины в пределах нормы. Все нормально в анализах, ничего не требует коррекции
Принятый ответ
Клиент
Марина, прошу прощения не прикрепился один анализ, прикрепила. В нем IG g4 0.04 гр/л
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Снижение IgG4 не имеет клинического значения. Опасным является только его повышение
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Дарья!

Посмотрела ваши анализы, иммуноглобулины всех классов (G, M, A, E) в пределах нормы. Иммуноглобулин G4 проверяют на предмет повышения и диагностики при этом воспалительных процессов. У вас он не выше нормы. Небольшое снижение роли не играет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Дарья здравствуйте. Да, есть снижение IgG4 (это подкласс IgG) небольшое снижение иммунитета. Но, то что другие иммуноглобулины в норме и общий IgG тоже в пределах нормы, указывает что в целом все с иммунитетом в норме.
Для более детального обследования и лечения нужен очный осмотр иммунолога. Идите к нему с этими анализами, далее дообследование уже на приеме порекомендуют.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Изолированное снижение IgG4 никакой опасности не представляет, главное, что остальные показатели в норме. Лечить ничего не надо,иммунитет работает как положено
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте.
IgG4 раньше пытались использовать для диагностики аллергии, но они не показали свою значимость.
Гораздо важнее, что все остальные иммуноглобулины у вас в норме, и в общем анализе крови тоже всё в порядке. Но с учётом рецидивов инфекции мочевыводящих путей всё же обратитесь к иммунологу очно. Так же есть смысл поискать хорошего уролога.