Консультация гематолога /

Помогите разобраться! — вопрос №1533430

Все началось полтора года назад в марте. В один день началось сильнейшее мочеиспускание много и часто ! Судороги в ногах в животе ! Трясло потом на руке утром появились кроподтеки после этого сдала анализ общий , были понижены нитрофилы повышены моноциты ! Кровь в моче , глюкоза в моче. Отвращение к еде от запахов тошнит ! Все это переодически повторяется полтора года ! И всегда когда эти приступы все повторяется кровоподтеки мочеиспускание плохое самочувствие ! В начале еще стала шершавая неба , и кусочек на лице , начались болячки во рту упал иммунитет . Каждый раз как будто умираю . За полтора года опустились почки , начались проблемы с сердцем , как будто вся система полетела . Помогите .. киста в селезенке три года . И запоры и когда запоры еще хуже интоксикация и трясет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит. Желочный

Гематолог
Алана, добрый день.
Учитывая описываемые вами жалобы на частое мочеиспускание, и изменения в общем анализе мочи первостепенно необходимо проконсультироваться с урологом, выполнить обследование мочевыводящих путей и мочевого пузыря.
По приложенному вами общему анализу крови есть нормохромная нормоцитарная анемия, для уточнения этиологии и лечения необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок, витамин В12, фолиевую кислоту (с учетом жалоб на судороги в ногах). Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
После лабораторного подтверждения дефицита корректировать с помощью приема лекарственных препаратов.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Уровень нейтрофилов в норме, по международным критериям выше 1.5тыс/мкл. Снижаться они могут также на фоне вирусной инфекции, даже бессимптомно. Показатели нормализуются самостоятельно в течении 2-4 недель. Такой уровень нейтрофилов не приводит к снижению иммунитета.
"Шершавость" неба и появление язв во рту обязательно подлежит осмотру стоматолога с санацией очагов хронической инфекции.
Учитывая описываемые вами жалобы и приложенные фото кровоподтеков, есть ряд вопросов: не беспокоит ли вас кровоточивость носа, десен, обильные менструации, ректальные кровотечения?
Дополнительно можно оценить коагулограмму, чтоб исключить нарушения свертывания, и агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Так в том то и дело что всегда когда приступы мочеиспускания и судорог снижаются на след день нитрофилы… Фиритин тоже понижен . Коалуграмма в норме. Анемия началась при этих приступах. Все это продолжается полтора года. Вы как врач который изучает кровь ? Как думаете что это инфекция или может какая то болезнь крови ?
Гематолог
Алана, однозначно дефицит железа необходимо корректировать, если ферритин ниже 30нг/мл), оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. Описываемые вами приступы похожи на цистит, мочекаменную болезнь, но точнее разобраться поможет уролог.
Нейтрофилы снижаются при любой вирусной инфекции.
Данных за злокачественное заболевание крови у вас нет.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите как проверить поражение спинного мозга, костного мозга? Полтора года падают нетрофилы моноциты вверх , переодически. Может все таки спинной мозг ? Хочу исключить
Гематолог
Алана, для исключения патологии костного мозга выполняется пункция костного мозга, трепанобиопсия. Но у вас нет данных за заболевание крови.
Исключить патологию спинного мозга поможет МРТ, пункция спинномозговой жидкости. Но опять же для этого нужны показания.
Учитывая кисту в селезенке можно рассмотреть МРТ всех органов организма, для исключения например эхинококкоза, как вялотекущей инфекции.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте мрт брюшной полости делать. Проблемы с костным мозгом были бы видны?
Гематолог
Алана, нет, к сожалению МРТ не отображает нарушений работы костного мозга, это показывает только миелограмма или трепанобиопсия.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте дополнительно антитела к паразитам, иммуноглобулин Е. Принимали противопротозойные противоглистное препараты какие-то?
Моноциты часто реагируют на чужеродные агенты, иммунные, вирусные заболевания. Данных за болезнь крови нет. Учитывая сахар в моче нужно приобрести глюкометр и последить за сахаром крови натощак и после еды через час 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие анализы нужно сдать ? По крови информативно вообще ? Много глистов сдавала , показал только аскариду по калу с 4 раза. Какие еле косвенные признаки? И такие признаки могут быть при глистах? Такие пятна на руках кровоподтеки
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите как исключить заболевания костного мозга? Псиного мозга?? Такие пятна не могут же просто так быть !?
Гематолог, Терапевт
Данных за болезнь крови нет. А вот многокамерная киста селезенки навела на мысль. Для исключения эхинококкоза нужно выполнить МРТ всех паренхиматозных органов, в том числе головного мозга. Антитела к эхинококку. Иммуноглобулин Е
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавала трижды эхинококк, МРТ три года назад и сейчас динамики нет кисты. Головного тоже сдавала кистозное включение шишковидной и все не указывают размеры фото прилагаю. Сдала на асло утром и остальные анализы что вы сказали . Кровь на стерильность . Очень похоже на эндокардит который на все органы влият прочитала что почки от этого тоже страдают. Как полностью исключить на 200% эндокардит . Может ли эндокардит быть полтора года?
Гематолог, Терапевт
Жндокрдиттимеет клинику - высокая температура, изменения на клапанах при УЗИ сердца, боли в сердце, одышка, высев из крови микроорганизма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня пролапс минтрального клапана температура бывает 37,8 максимум во время приступов , что значит высев из крови ?
Гематолог, Терапевт
Значит на высоте температуры нужно взять посев крови на стерильность.