Что вас беспокоит?
Ассиметрия головы у кошки (опухоль выталкивает глаз)
Недели 3-4 назад начали происходить какие-то изменения у кошки в глазу. Назначили капли фотил и азопт (затем азопт заменили на бетоптик и тобрекс, так как была плохая реакция на фотил). Улучшений никаких не наступало, и мы решили записаться к профильному офтальмологу (в той клинике, в которой мы изначально наблюдались профильного офтальмолога нет). 24.08.2023 были у офтальмолога. Посоветовали сделать мрт головы (на фото всё это видно). Сегодня ездили проходить МРТ, предварительно сделав ОАК. МРТ должно быть готово только завтра .В общем, если МРТ подтвердит, что это не онкология, а, как нам сказали, ретробульбарный абсцесс, рекомендована операция по удалению данного абсцесса, которая нормализует асимметрию головы, соответственно глазик ничего не будет выталкивать и прогноз дают хороший. Всё сейчас зависит от результатов МРТ. Офтальмолог: Диагноз (под вопросом): Ретробульбарное новообразование OD? Ретробульбарный абсцесс? На приёме: асимметрия головы, зкзофальм справа, хемоз и гипермия конъюктивы, роговица отёчна, в центральной части ксероз, радужная оболочка гипермирована. Тонометрия: OS 11, OD 13. По УЗИ - в ретробульбарном пространстве образование неоднородной эхогенности. Рекомендации и назначения: рекомендовано КТ головы, неболин (по 0,2 мл - 1 раз в день, строго после еды, курс 5 дней), синуксов 50 мг (по 1 таб - 2 раза в день - курс 7 дней), глаз: бетоптик (2 раза в день), тетрациклиновая глазная мазь (по 3мм 3-4 раза в день). ОАК: WBC (общ. кол-во лейкоцитов): 40,30 (норма 5.50-19.50), LYM (абсолютное кол-во лимфоцитов): 4,60 (норма 0.40-6.80), MONO (абсолютное кол-во моноцитов): 1,50 (норма 0.15-1.70), NEU Gran (абсолютное кол-во нейтрофилов): 34.20 (норма 2.50-12.50), %LYM (% кол-во лимфоцитов): 11.30 (норма не стоит), %MONO (% кол-во моноцитов): 3.90 (норма не стоит), %NEU Gran (% кол-во нейтрофилов): 84.80 (норма не стоит), RBC (эритроциты): 6.09 (норма 5.00-10.00), HGB (гемоглобин): 9.90 (норма 9.00-15.00), HCT (гематокрит): 27.50 (норма 35.00-50.00), .MCV (средний объём эритроцитов): 45.200 (норма не стоит), .MCH (средний гемоглобин эритроцитов): 16.200 (норма не стоит), .MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах): 360.000 (норма не стоит), .RDW (ширина распределения эритроцитов по объёму): 18.000 (норма не стоит), PLT (кол-во тромбоцитов): 607.00 (норма 175.00-600.00), .MPV (средний объём тромбоцитов): 9.200 (норма не стоит), .PDW (ширина распределения тромбоцитов по объёму): 15.100 (норма не стоит), .Тромбокрит: 0.558 (норма не стоит), %EOS (% кол-во эозинофилов): 4.70 (норма не стоит).Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу. Фотографии прилагаю
Здравствуйте. Учитывая выраженный лейкоцитоз, который чаще всего сопровождает острый воспалительный процесс, вероятность ретробульбарного абсцесса достаточно высокая. В этом случае операция должна решить проблему. Дождитесь результатов МРТ , тогда тактика дальнейших действий будет более ясной.
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо
Екатерина Александровна, здравствуйте ещё раз. Приложил результаты МРТ. Можете подробно рассказать, что всё это значит? Целесообразна ли операция?
К сожалению, по результатам МРТ у питомца новообразование, операция в данном случае не целесообразна.
Рекомендуется поддерживающая терапия, а так же лечение отита.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Съездили сегодня в ветклинику по результатам мрт. К сожалению, сказали, что это действительно новообразование огромных размеров, в виду чего операция по удалению нецелесообразна, требуется только поддерживающая терапия (назначили неболин по 0.2 мг в день). А при остром ухудшении состоянии только эвтаназия. По поводу отита не сказали ничего. Подскажите, пожалуйста, что нам делать с отитом и нормальная ли такая дозировка неболина?
Сколько весит питомец на данный момент?
Екатерина Александровна, 4.7-5
Принятый ответ
Для такого веса дозировка неболина верная.
Обсудите с Вашим доктором тактику действий по поводу отита. Может потребоваться применение антибиотиков, но решение должен принимать лечащий врач.
Екатерина Александровна, спасибо!
Здравствуйте. Какой возраст кошки? Есть ли динамика на применение Синуксола?
Геннадий Витальевич, здравствуйте. Кошечке 12л 8мес. Она стала намного активней, мы так думаем, что на фоне неболина и синуксола. Чаще стала сама вставать кушать (ранее была очень вялой, видимо на фоне воспаления и болезненных ощущений, мы её из руки кормили)
С учётом возраста кошки высока вероятность, что это новообразование.
Геннадий Витальевич, здравствуйте. Приложил результаты МРТ. Можете подробно рассказать, что всё значит, пожалуйста?
Целесообразна ли операция?
Здравствуйте. Судя по результатам МРТ у вашего животного развилось новообразование. С учётом локации этого новообразования проведение операции не целесообразно. Высока вероятность того что это злокачественное новообразование (точно ответить может только гистологическое исследование).
Геннадий Витальевич, здравствуйте. Съездили сегодня в ветклинику по результатам мрт. К сожалению, сказали, что это действительно новообразование огромных размеров, в виду чего операция по удалению нецелесообразна, требуется только поддерживающая терапия (назначили неболин по 0.2 мг в день). А при остром ухудшении состоянии только эвтаназия. По поводу отита не сказали ничего. Подскажите, пожалуйста, что нам делать с отитом и нормальная ли такая дозировка неболина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мелоксикам назначается в дозе 0,05-0,1 мг на кг веса животного, поэтому 0,2 мг на некрупную кошку это нормальная доза. Вероятно, что развитие отита связано с развитием новообразования, поэтому назначения какого либо лечения в данном случае не будет эффективно. Прием Синулокса, должен был привести к снижению воспаления и если бы не развитие новообразования, то проблема была бы скорее всего решена.
Похожие вопросы по теме
- 17 Июня 202025 ответов
- 2 Декабря 20219 ответов
- 17 Июля 202313 ответов
- 9 Августа 20235 ответов