Что вас беспокоит?
Головные боли
Добрый день. Помогите пожалуйста... Месяца 3 назад были сильные магнитные бури и голова болела 3 дня подряд, то есть я и засыпала с головной болью и просыпалась с ней, где именно болела голова не смогла бы сказать, как будто вся черепная коробка болела, болела голова 3 дня, потом все прошло, но после тех трёх дней голова часто, как мне кажется, начала болеть... Сегодня тоже болит, третий день, но не сильно, терпимо, таблетки не принимала, но боль эта в висках и немного в глаз отдаёт и немного в шею... Раньше голова по несколько дней тоже болела, но не так сильно, как 3 месяца назад.. Мне страшно, что это опухоль, у меня муж и дочь 1, 4 года и я очень хочу увидеть как она растёт.. Подскажите пожалуйста, общий анализ крови будет информативен или биохимия? Какое именно МРТ головы и шеи нужно сделать? Есть ли какие-то определённые онко-маркеры на рак мозга?
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Добрый день.
1. Смешанный, то с одной стороны сегодня, завтра с другой.
2. Бывает с утра небольшая тошнота, но она переходит в изжогу больше..
3. Пенталгин или ибупрофен, бывает помогает, бывает нет.
4. Стресс каждый день, я очень тревожно стала после родов.. Может голова и на погоду болеть..
5. У мамы такие же боли.
6. Когда как, она может не болеть месяц, а может раз в неделю болеть.
7. Бывает давящие или пульсируюшие.
По описанию не исключена головная боль напряженного типа.
По тесту тревожное расстройство.
Причинами могут быть отсутствие спорта, переутомления, стрессы.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Большое спасибо)
Здравствуйте, для начала опишите свою головную боль.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов? Глаз не краснеет?
С чем то связываете её?
Добрый день.
Свето и звукобоязни нет.
Нет, в зале с ребёнком и мужем и телевизором нормально.
Бывает боль и давящая и пульсирующая.
Не знаю на счёт двигаться или лежать, наверное двигаться, чтобы отвлечься.
Боль, которая была пару месяцев назад точно 10 баллов, сегодня и предыдущие 2 дня где-то 5.
Глаз не краснеет.
В стрессе постоянно, вечно за что-то переживаю.. На изменение погоды бывает голова болит..
Поняла Вас, по описанию у вас головная боль напряжения , которая может усиливаться на фоне стресса, переживаний.
Я посмотрела результат вашего теста, там есть признаки тревожного расстройства, головная боль может быть проявлением данного заболевания.. Я бы вам рекомендовала не спешить с мрт, по описанию жалоб, это конечно же не опухоль.
Я рекомендую обратиться на приём к цефалгологу и психотерапевту для полтора терапии.
До обследования вам сейчас какие то либо не нужны.
Большое спасибо)
Пожалуйста)
Не переживайте, с вами опасного ничего не происходит
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Рак мозга не проявляется головной болью, не представляют. При повышении внутричерепного давления головная боль другая, она выраженная, постоянная, усиливается в горизонтальном положении и ночью.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В менструацию боли сильнее? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Добрый день. В горизонтальном положении не усиливается. Рвотой не сопровождается, свет и звукобоязнью тоже не сопровождается.
Когда голова болит по 3 дня, то утром боль тоже есть и тошнота небольшая бывает, но она потом больше в изжогу наверное превращается. Боль давящая, бывает пульсирующая.
В менструации болей не было.
Зрительевх симптомов нет. Я пробовала наклоняться с головной болью сегодня, боль не усиливается.
Результаты подкрепила
Вероятнее это головная боль напряжения, которая хронизируется на фоне тревожного расстройства, которое клинически выраженно по тесту. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии головной боли и лечения тревожного расстройства. При грамотной терапии все симптомы пройдут. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови и МРТ головного мозга без контраста для перестраховки можете выполнить.
Головная боль имеет черты мигрени , так и головной боли напряжения
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Добрый день.
Большое спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 21 Августа 20192 ответа
- 19 Сентября 20201 ответ
- 13 Октября 202011 ответов
- 19 Октября 202012 ответов