Плохо несколько лет, мурашки по голове, головокружение, рябь в глазах

Добрый день! Уде около 4 лет мучают симптомы Шаткость походки, головокружение будто тело несёт куда-то, бегают мурашки по голове, иногда как волна от груди идёт в голову и спазм в голове проихиодит, сдавливает макушку, не боль, а именно сдавливание, вообщем очень много не приятных ощущений в голове, всегда то стягивает то кружит Иногда распираете в области носа, мушки в глазах, сердцебиение тяжесть слева в груди Слабость, утомляемость. Тремор рук, от этих симптомов страх и тревога Сдавал мрт головы, там показана консультация эндокринолога, посмотрите сдавал анализы на гормоны все от ок? И стоит ли искать причины в эндокринологии?

Вроде бы нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Все сданные гормоны в норме, это значит изменения по мрт не влияют на гормоны гипофиза. Лечение не требуется,только наблюдение, мрт можно через год. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д. Дефицита тестостерона нет, индекс в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ваш ответ, ферритин и димер сдавал тоже в нооме

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, продлите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юрьевна, повышенная тревога, депрессии нет.
Ну тревожностью. Меня есть точно, у меня начинается с симптоматики начинает допустим голова неметь или сдавливаться и от этого пятнаю переживать.
Подскажите а вот по сосудам ничего плохо нет в обследованиях, просто стойкое ощущение что с сосудами проблемы головы, также вложил шейный отклеил мрт делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юрьевна, по оак и биохимии все ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите какие могут быть причины этих озущений? Или это только психологический фактор? Очень трудно жить стало с этой симптоматикой, часто думаю, что умру от инсульта

Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое, Тоесть касаемо сосудов головы могу не переживать?

Да, в целом все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Анатольевна,
Спасибо большое за ваш ответ
Подскажите, вот сегодня опять мне очень плохо
Поехал на работу вроде ничего
На работе работаю, потом уже начинается тревожность, дрожь в теле, ну говорю сам себе, что от это не умру и все ок.
Но после начинается давить голову, онемение щеки и верхней губы, сильный упадок сил качает шаткость походки, еле-еле добрался домой, лёг стало чуть полегче.
Но у меня в голове крутится, что мне уже ничего не поможет, потому что я вроде и атаракс принимаю и тералиджен пробовал и фенибут и даже психотерапевта посещал.
Но я все равно не понимаю, как убрать это.

Один атаракс, тералиджен или фенибут-не помогут в этой ситуации.
Тревожное расстройство лечится именно антидепрессантами, причем лечение длительное.
Нужно настраиваться на лечение и поверьте-скоро состояние изменится в лучшую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо, буду стараться.
У меня ещё есть некоторое просто не доверие внутри, что это только психологический момент. Касаемо моих анализов и симптомов, это не может быть чём-то физическим, что не даёт жить

В это сложно поверить, но это не соматическое заболевание.
Поэтому надо довериться и пройти полноценное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо вам большое
А по обследованиям все норм?

Сосуды анатомически извиты,но это не является причиной ваших жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !