Консультация офтальмолога /

Пятно в глазу — вопрос №1534026

Здравствуйте. Периодически на одном из глаз резко появляется тёмное пятно с потерей зрения на этом глазу, со временем через 2-3 минуты зрение восстанавливается. Было уже 3 раза в течении года с периодичностью 3-6 месяцев. Крайний раз зрение по времени восстанавливалось дольше чем два предыдущих раза. И пятно было как будто больше.
Во втором глазу, при моргании, появляется сетка кровеносных сосудов. Сетка появляется постоянно при моргании, а затем пропадает.

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Такие преходящие эпизоды больше характерны для сосудистых проблем.Происходит спазм сосудов,нарушается кровообращение на сетчатке и часть зрения выпадает,затем сосуд расслабляется,кровообращение восстанавливается и зрение возвращается.Самая частая причина-это перепады артериального давления,а также-проблемы с шейным отделом позвоночника.Но и осмотр офтальмолога нужен обязательно,посмотреть глазное дно,сделать компьютерную периметрию,томографию сетчатки.Вы были у офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, нет у офтальмолога пока не был, но планирую посетить в ближайшее время

Офтальмолог
Сходите,планово все равно должен быть осмотр.Но все же,судя по жалобам,проблема не офтальмологическая.Контролируйте артериальное давление,сделайте узи сосудов шеи,если там есть нарушение кровотока-сходите к неврологу,вам назначат курсы консервативной терапии,массаж шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Анна Александровна, а к какому тогда специалисту обратится?
Офтальмолог
Терапевт,невролог.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для проходящего нарушения кровообращения в сосудах сетчатки.
А сама причина скорее всего в сосудах шейного отдела позвоночника: сужения, извитость, гипоплазия.
Рекомендую вам для улучшения кровообращения в сосудах покапать эмоксипин (виксипин) 1% по 1 кап 3 раза в день месяц (повторять каждые 2-3 мес) и таблетки циннаризин по 1 таб 3 раза в день месяц (повторять каждые 2-3 мес).
В плановом порядке сделайте узи сосудов шеи и головного мозга с оценкой оттока венозной крови
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, насколько опасно для здоровья/жизни данное явление?
Офтальмолог
Ну на самом деле вот такие кратковременные нарушения могут вызвать стойкую окклюзию сосуда на каком либо участке. Дообследоваться надо.
Курсами использовать препараты для улучшения кровообращения
Клиент
Вера Анатольевна, понял. Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Берегите себя
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы являются проявлением сосудистой патологии. Поэтому порекомендую помимо осмотра офтальмолога ( с осмотром глазного дна - диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, самой сетчатки) УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. Если такие состояния происходят часто - это не хорошо. Так как сетчатка, грубо говоря, получает недостаточно кровоснабжения и, соответственно, плохо работает.
На данный момент порекомендую сосудистые капли эмоксипин или виксипин ( последние менее пекучие) по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 14 дней. За это время пройти дообследование и по необходимости пройти сосудистое лечение ( при отсутствии противопоказаний). Например, такую схему: эмоксипин в/вен капельно, пирацетам, винпоцетин.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь
Желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте, ваши жалобы характерны для сосудистой патологии;
Необходим очный осмотр офтальмолога с проведением ОКТ сетчатки;
К осмотру офтальмолога желательно иметь уже готовые результаты уздг сосудов шеи / позвоночных /глазничных сосудов;
Не затягивайте с осмотром - это все может провести к обедненному кровотоку в головном мозге и может случиться ретинальная окклюзия с потерей зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы больше характерны для сосудистых изменений в головном мозге и шее.
Необходимо очная консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Далее необходима консультация невролога и УЗДГ сосудов шеи + еще обследования на усмотрения докторов после очного осмотра. Если будут изменения в сосудах то Вы пациент невролога, он назначит соответствующую терапию.
На данный момент пока записываетесь к ним на прием контролируйте свое артериальное давление, принимайте по графику свои лекарства, не перетруждайтесь и избегайте резких смен температуры. Не откладывайте очный осмотр!