Консультация офтальмолога /

Перезрелая катаракта — вопрос №1882309

Моей маме 77 лет.В прошлом году поставили диагноз перезрелая катаракта. У нее последняя стадия деменции и почти не ходит,поэтому операцию делать нет возможности. Капали долго Латанапрост, Пилокарпин и Арутимол. На глазу было пятно, потом оно побелело, боль раньше была, сейчас говорит нет. Но белое яблоко покраснело. Помогите пожалуйста с лечением, если возможно по фотографии.

Возраст: 77

Хронические болезни: Стенокардия,Гипертония, Деменция

Офтальмолог
Здравствуйте! Не смотря на сопутствующие заболевания вашей мамы ей показано только хирургическое лечение катаракты, только так можно почоь вашей маме. Перезрелая катаракта является причиной повышения внутриглазного давления, вторичной глаукомы, развития увеита и как следствие слепоты. Не считаю нужным экспериментировать с каплями дома. На практике даже таки людям оперируют катаракту.
Клиент
Мария Алексеевна, я не могу описать состояние больной. Нам вылетать в другой город противопоказано, по состоянию.Если было бы так просто, я бы не обращалась за консультацией дистанционно. Заранее вам спасибо!

Офтальмолог
Очень хочется помочь, но боюсь капли будут бессильны.
Сравните 2 глаза: если легонько нажать на глаз через закрытые веки глаз твёрдый, который красный?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз и фото осмотра офтальмолога к вопросу
При перезрелой катаракте закрывается угол передней камеры глаза и повышается внутриглазное давление. Это чревато серьезными осложнениями: резким приступом глаукомы, воспалением самого глаза и тп. Здесь вариант - только оперативное лечение.
Офтальмолог
Добрый вечер. Глаз твердый каменный ? По сравнению со вторым. Нужно потрогать , напишите утром.
Клиент
Ольга Владимировна, глаз не твердый, он переодически краснеет. Перелет на операцию она не выдержит и она почти не передвигается.Врач наш тоже сказала оперировать, но при лечении посмотрев сказала, что ее не довезти. Хоть чем то помочь.
Офтальмолог
Если нетранспортабельна то закапывать тизоптан в ночь и симбринзу утром и вечером , в динамике пишите как дела . Эта комбинация препаратов максимально снижает внутриглазное давление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Здравствуйте! Однозначно оперативное лечение катаракты, несмотря, на прогноз зрительных функций т.к. зрелый хрусталик необходимо убрать. Когда в последний раз измеряли внутриглазное давление?? Есть результат?? Глаз при пальпации как камень?
Офтальмолог
Здравствуйте этот глаз по ощущениям твёрдый??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте пожалуйста фото обоих глаз для сравнения.
Сколько дней глаз красный?
Твёрдый если нажать на веко (глаз при этом закрыт)
Клиент
Вера Анатольевна, глаз покраснел давно, периодически чуть меньше, чуть больше. При пальпации закрытого глаза, он не твердый.
Офтальмолог
Арутимол и пилокарпин замените на дорзопт плюс по 1 кап 2 раза в день и латанопрост вечером.