Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1534295

Доброй ночи уважаемые доктора!

Опишу вкратце свое состояние. С примерно 18 августа мне стали досаждать неприятные боли в пояснице, в том числе в состоянии покоя или лежа. Этому способствовала как мне кажется ситуация когда я попал в июле под сильным дождь, промок основательно и тащил тяжелый рюкзак, который вобрав в себя воду, превратился в эдакий мешок картошки, который мне пришлось тащить примерно 4-5 километров до дому под проливным ливнем. Помню, что пришел домой, переоделся, принял горячий душ и боль в спине ушла, я о ней забыл. А вот 18 августа вернулась снова, причем как только встал с кровати. Пару дней потерпел, лучше не стало, причем болит и когда сижу в кресле и когда хожу. Боли больше мышечные, тянущие, от поясницы вверх к лопаткам. я сходил на прием к неврологу. Он провел ряд тестов и пока предварительно дал диагноз, что у меня люмбалгия. Назначил хилт-терапию, увт, сделать анализы крови, мочу и экг, а также мрт пояснично-крестцового отдела позвоничка. Результаты МРТ у меня на руках, есть заключение, могу его сюда прикрепить если есть такая возможность. Врачу не показывал пока, потому что буквально через полтора дня заболел. Вот неделю просидел с бронхитом и температурой. Сегодня первый день как очухался. Спина кстати не болела всю неделю, начала тянуть только вчера днем - выходил в магазин за продуктами.
Сегодня естественно буду делать анализы назначенные.
О себе коротко: мне 39, холостяк, живу один, рост 189см, вес 98. Если это нужно. С рождения бронхиальная астма.
Пока у меня нет результатов анализов и повторного посещения врача, я бы хотел получить консультацию по своему мрт. К чему готовится и насколько все плохо/хорошо. Заранее спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма с рождения

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, сирдалуд, если будет сохраняться габапентин, изменения есть, но не прям критичные, но клинику давать могут, если будут сохраняться нужна консультация нейрохирурга.
Клиент
Юлия Юрьевна, Сирдалуд у меня есть. Но от него безумная побочка, он вырубает практически сразу и от него скачет давление. Я разок принял и перестал. Есть ли какой-то иной миорелаксант с наименее выраженной побочной частью? А Габапентин строго рецептурный препарат.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно мидокалм и мелоксикам.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо за советы и ответ! )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поправляйтесь
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По МРТ изменения есть в виде протрузий, статических изменений, но не критично. Если у Вас нет непереносимости НПВС, то можно таб. Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день до 7 дней, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день (не даёт сонливости) до 2 нед, рекомендованы курсы хондропротекторов (мукосат, Артра МсМ), обязательно выполнять разгруочную лечебную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, А стеноз не критичен? Я немножко погуглил и не очень понравилось, что про него пишут. Непереносимости НПВС вроде бы нет, а можно его чередовать с омезом, дабы жкт защитить на всякий случай?
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ поясничного отдела умеренно выраженые проявления остеохондроза, осложненные протрузиями в нескольких дисках( предгрыжевое состояние).
Для снятия обострения проведите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в м
день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща от разрушения проколите препарат Амбене био 2 мл через день курс 10 раз.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день при нагрузках на позвоночник.
Вне обострения массаж, мануальная терапия, кинезиотерапия, плаванье.
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо! Понял)
Клиент
Светлана Юрьевна, про уколы куда колоть, в попу или в мышцу? И какой посоветуете корсет?
Нарколог, Невролог
Уколы в ягодичную область.
Корсет полужесткий, любой фирмы, желательно предварительно померить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжи и протрузии, которые имеют воздействие на спиномозговые корешки и сам спинной мозг, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Антон! По результатам МРТ есть протрузии, есть сужение позвоночного канала (стеноз), если часто беспокоить будет, лучше сходить на консультацию к нейрохирургу! А так пока лечение амбулаторное!
Можно аркоксиа 90 мг 1 т 1 р/д 7-10 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб 3 р/д 10 дней, витамины группы В (мидокалм, комбилипен, нейромультивит) по 1 т 2 р/д 10-28 дней. Местно траумель гель (амелотекс).
Избегать физических нагрузок (не поднимать тяжести свыше 2 кг, хотя б на момент лечения обязательно, избегать переохлаждений! Плавание, как профилактика, гимнастика в период ремиссии! Рекомендовала б еще анализ мочи сдать, с учетом того что Вы под дождем долго находились, необходимо б еще и почки посмотреть!
Клиент
Нина Ивановна, Спасибо большое!)
Терапевт
Рада помочь!)
Невролог
Здравствуйте, Антон.
По результатам обследования выявленные изменения не компремируют корешки, выявленный стеноз имеет клиничеескю значимость только при неврологическом дефекте (боли, онемение в ногах, нарушение функции тазовых органов), но есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками), который может обостряться при переохлаждении, снижении иммунитета и ограничении движения. Учитывая отсутствие возможности очного осмотра и отсутствие наличия возможности ознакомиться с анализами могу порекомендовать сейчас приём ксефокама 8 мг по 1т утром и вечером после еды 7 дней, местно на поясничный отдел гель "диклофенак" и толперизон 150 мг по 1/2 т утром и вечером под контролем АД (может его снизить) 2 недели и очно показаться врачу.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое! Врачу покажусь на днях.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь и в будущем после выздоровления в системе должна быть или гимнастика (например ЛфК по Шишонину) или тренировки, или плавание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, все рекомендации сохраню, большое спасибо!)