Консультация эндокринолога /

Низкий актг и др — вопрос №1534441

Добрый день. Несколько лет сильная усталость, стресс И так далее. Дошло дело до анализов - кортизол с утра (кровь) -163, актг - 6,83 (сдавался не с кортизолом вместе, если это важно). Низкий витамин Д. Гликированный гемоглобин - 4,88.
Гормоны щитовидки в норме, половые тоже. Имеется лишний вес. Еще из симптомов - перед месячными заболела поясница, такого не было раньше, низкое давление, пульс скачет, ноют руки, общая заторможенность, стала неуклюжая, сильные мигрени, но они со мной лет 20. Мне 35 сейчас. Глюкометр новый показал сахар 2,3. Потом таких цифр не было. Списываю на неправильность нанесения крови на полоску. Но Гликированный гемоглобин нижняя граница нормы. Чувствую себя не хорошо. Постоянный упадок сил. Заметила что хуже формулирую предложения, хочу сказать одно, а говорю по другому или заговариваюсь.
Узи щитовидки в норме. Узи поджелудочной - есть какие то диффузные изменения.
На что похоже? В какую сторону копать дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия средней степени, всд

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Досдайте ещё ферритин
И сдайте кортизол в вечерней слюне.
Кровь на кортизол не информативна
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. А актг такой о чем то говорит? Или тоже неинформативно?

Терапевт, Эндокринолог
Если кортизол в норме,то ни о чем не говорит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваши симптомы (усталость, низкое давление, пульс скачет, ноют руки, общая заторможенность, мигрени) характерны для:
* Психосоматики (например, шейный остеохондроз, протрузия) на фоне длительного стресса и напряжения мышц шеи или нейропатия на фоне инфекции - нужна консультация невролога и устранение причины стресса.
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл)
* Дефицита витамина Д - если у вас снижен витамин Д в крови ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Какой у вас рост и вес?
Есть ли у вас нарушение цикла?
Гормоны глюкокортикостероиды принимали (мази, капли в нос, гели, уколы, таблетки)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день!
Рост 152 вес 53. Вес прибавился в течение 4 лет. Были операции на нос 3 раза. Из лекарств был флуоксетин и атаракс, полтора года назад последний раз. Сейчас принимаю только атаракс.
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили, рекомендации прежние.
Данных за надпочечниковую недостаточность у вас нет, это функциональные нарушения на фоне стресса и предположительно латентного железодефицита.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие нормы у кортизола? Витамин д какой ?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. У кортизола норма 168 и выше. У витамина д-30 и выше, у меня 22,6.
Эндокринолог
снижение незначительное но еще раз сдайте одной кровью, утром до 10 часов на кортизол и актг, принимайте фортедетрим 4000 МЕ 2 капсулы в день 1 месяц
Клиент
Ленар Равилович, а как же то что Гликированный гемоглобин нижняя граница нормы? У меня 4,88, норма от 4,8. Только из-за витамина Д такое плохое самочувствие?
Эндокринолог
витамин д тоже может быть причиной, на глюкозу в лаборатории сдали?
Клиент
Ленар Равилович, да, глюкоза в норме 4,9 с утра натощак.
Эндокринолог
тогда отлично, гипогликемии нет, гликированный показывает средний сахар за 3 месяца, на нижней границе нормы не патология и не лечат, на самочувствие не влияет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Копать в сторону дефицита железа. если дефицита нет и ферритин больше чем 45, тогда это проявления повышенной тревожности. Слабость при этом может быть довольно сильная.
Гипогликемия по глюкометру не диагностируется. Гликированный у вас в норме, хотя и нижняя граница.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. А в сторону недостаточности надпочечников нет смысла копать?
Эндокринолог, Сомнолог
Есть потемнение кожных покровов и слизистых? Давление очень низкое?
Клиент
Наталия Владимировна, потемнения нет. Но это вроде характерно только доя первичной недостаточности. Давление 100 на 60 бывает, но это для меня норма была всегда. Непонятно симптом это или нет. Пульс скачет иногда до 140 по непонятным причинам.
Просто от дефицита витамина д разьве может быть такая заторможенность, плохое самочувствие и отупение, плохая память и тд??
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, витамин Д не вызывает такие симптомы. А вот дефицит железа может.
если не ищем первичную, тогда откуда вторичная? Вы получали большие дозы длительно глюкокортикоидов? Удаляли опухоль гипофиза? При вторичной должно быть тогда еще и снижение функции половых желез и щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, при вторичной или третичной только операции влияют или сами опухоли если есть или нарушение какое то может? Железо сдам натощак завтра.
Эндокринолог, Сомнолог
Чаще именно операции. Также апоплексия после травмы или сильного кровотечения.
Клиент
Наталия Владимировна, но если ищем первичную то АКТГ был бы повышен, а ее понижен, так?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно.
Клиент
Наталия Владимировна, результаты на железо прикрепила. Ниже только трансферрин. По итогу витамин Д ниже, актг ниже. И симптомы - головная боль, слабость, заторможенность, быстрая утомляемость, качество кожи и волос снижены. Волосы истончились. Соображаю плохо, по сравнению с тем что было. Пульс скачет, тахикардия. Давление низкое. Плаксивость.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дефицита железа нет. трансферин указывает на какой-то хронический воспалительный процесс или о нарушении всасывания в кишечнике. начните принимать оптифайбер по 1 мерной ложке 2 р в день - 1 месяц для восстановления микробиоты.
также принимайте магнерот по 1 таб 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю Магне б6 по 6 табл в день курсом месяц, потом перерыв месяца 2 и заново, так же новопассит и также 1/2 атаракса на ночь.
Но симптомы все вышеописанные. Кроме витамина Д все по анализом либо в норме либо по нижней границе. Но по ощущению это не просто нервы или усталость.
Эндокринолог, Сомнолог
Одних препаратов бывает недостаточно, нужна еще и психотерапия. чтобы справиться со стрессом.