Консультация эндокринолога /

МРТ гипофиза, головного мозга — вопрос №496536

Здравствуйте. Решил сделать в динамике МРТ гипофиза и головного мозга, на фоне того, что постоянно беспокоит чувство нехватки воздуха (грандаксин не помог) Изменился гипофиз в размерах с 2016 года, а именно фронтальный размер на 2016 год был 1,4, а сейчас 1,7 см. Появилась киста эпифиза 02см. У меня вопрос, может ли это сказываться на моем состоянии нехватки воздуха? Новые МРТ прикрепляю и одно старое. КТ лёгких- хорошо, УЗИ сердца тоже хорошо. Повышен кортизол 548 , после малой дозы дексаметазона 337 . Постоянно на нервах. Гормон щитовидки в норме. ОАК в норме, УЗИ эхогенность печени и поджелудочной. Алт, АСТ в норме

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет это на нехватку воздуха не влияет. Сдайте кровь на пролактин по фракциям.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а если он повышен, то это опасно? Что делать?? Завтра анализ пролактина будет

Эндокринолог, Терапевт
Нужно сначала дождаться анализа, паниковать не нужно. Если повышен будет это лечиться таблетками, а если нет, то хорошо)
Клиент
Оксана, от него может не хватать воздуха?
Эндокринолог, Терапевт
Нет, это не причина тоже. У вас сатурация хорошая? Может исключить такое причины, как нервозность, пропить фенибут курсом.
Клиент
Оксана, пульсоксиметр 97-99 показывает . Нормально
.
Эндокринолог, Терапевт
Руслан это нормальная сатурация и причины скорее всего психогенного характера. Необходимо посетить невролога, и проверить пролактин)
Клиент
Оксана, а может ли моя микроаденома гипофиза бвт гормонально активной или гормонально активные кисты они имеют больший размер???
Эндокринолог, Терапевт
По уровню пролактина можно будет сказать об этом.Обычно гормонально-активные образования больше в размере.
Клиент
Оксана, спасибо
Клиент
Оксана, здравствуйте. Прикрепил анализ пролактина и Саматомедина. Пролактин повышен 449.
Клиент
Оксана, Здравствуйте. Пролактин повышен 449.
Эндокринолог, Терапевт
Это незначительное повышение, значения ге несёт.
Эндокринолог
Здравствуйте. Чувство нехватки воздуха не связано с этим, сдайте кровь на пролактин, нет ли проблем с потенцией?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. В последнее время появилась такая проблема я потому что все думаю от чего не хватка воздуха
Эндокринолог
Не переболели ли недавно ковидом, нет ли проблем с сердцем, был ли сильный стресс?
Клиент
Ленар, ковидом болел в декабре 20года, КТ1. Стрессы постоянные. Уже не знаю что делать, на фоне всего. Вот апреля месяца стала нехватка воздуха беспокоить и пошел трип по анализам и врачам. Холтер показал НЖ систолы 4599 в спокойном состоянии..с эпизодами бм и тригомонии, их там мало
Эндокринолог
Последствия ковид могут быть продолжительными одышка может быть очень долго, так же причиной этого длительный стресс, как сдадите пролактин прикрепите здесь
Клиент
Ленар, Здравствуйте. Пролактин 449. Повышен
Эндокринолог
Повышение незначительное и не показывает на гормональноактивную аденому. Можно принимать антидепрессанты
Акушер, Гинеколог
Руслан, добрый день! У Вас есть микроаденома гипофиза. Вам необходимо сдать пролактин и макропролактин. Только этот гормон очень чувствителен к стрессу, поэтому, сдавать необходимо в абсолютно спокойном состоянии. Даже, если они будут повышены, то это будет прием таблеток. Нехватка воздуха у Вас как-то связана с чем-то? Например, переживания, стресс? Или время суток?
Клиент
Илона, Здравствуйте. В последнее время в режиме нон-стоп эта нехватка. После сна минут через 5 начинается. Сплю хорошо. Был у психотерапевта, она прописала Тералиджен, но от 1/4 за раз дозы я уже сутки хожу сонный ,его перестал принимать сразу же. Пульс роняет до 52-55
Акушер, Гинеколог
Руслан, Ваша нехватка воздуха больше психогенного характера, микроаденомы гипофиза не дают таких пробоем, многие люди и не знают, что она у них есть. Вы не пробовали прием фенибута или адаптола?
Клиент
Илона, пью грандаксин , сперва помогал незначительно, а сейчас весь эффект на НЕТ сошел. Пью его третью неделю 2 таблетки
Акушер, Гинеколог
Давайте ждать Ваши анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Киста эпифиза не достовляет обычно хлопот и не вызывает жалобы. Микроаденома гипофиза может повышать пролактин крови. Лечение - прием препаратов, снижающих пролактин. Антидепрессанты могут опять же повышать пролактин. поэтому пока они вам не показаны. нужно с пролактином вначале разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, окей. Спасибо
Клиент
Наталия, здравствуйте. Прикрепил анализ на пролактин и соматомедин-С. Последний ближе к верхней границе, а пролактин повышен 449. Исходя из всего: Кортизол 548, соматомедин 449. Теряю вес 100.8 вешаю, неделями 3 ранее 106 вешал -107:(((( что это?
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение пролактина незначимое, не может приводить к снижению веса.
Эндокринолог
Исследование кортизола после 2 таб дексаметазона?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, балл такое. 337 показал. Хотя должен был упасть ниже нормы
Эндокринолог
Посмотрите кортизол слюны в 23 00.
Клиент
Валерий, хорошо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. К тералиджену иногда необходимо по вынуть . Попробуйте начать его принимать на ночь, выходные. Психотерапевт гипнозом лечил? Попробуйте иглорефлексотерапию. Повышение пролактина скорее стрессовое.