МРТ гипофиза, головного мозга
Здравствуйте. Решил сделать в динамике МРТ гипофиза и головного мозга, на фоне того, что постоянно беспокоит чувство нехватки воздуха (грандаксин не помог) Изменился гипофиз в размерах с 2016 года, а именно фронтальный размер на 2016 год был 1,4, а сейчас 1,7 см. Появилась киста эпифиза 02см. У меня вопрос, может ли это сказываться на моем состоянии нехватки воздуха? Новые МРТ прикрепляю и одно старое. КТ лёгких- хорошо, УЗИ сердца тоже хорошо. Повышен кортизол 548 , после малой дозы дексаметазона 337 . Постоянно на нервах. Гормон щитовидки в норме. ОАК в норме, УЗИ эхогенность печени и поджелудочной. Алт, АСТ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это на нехватку воздуха не влияет. Сдайте кровь на пролактин по фракциям.
Оксана, а если он повышен, то это опасно? Что делать?? Завтра анализ пролактина будет
Нужно сначала дождаться анализа, паниковать не нужно. Если повышен будет это лечиться таблетками, а если нет, то хорошо)
Оксана, от него может не хватать воздуха?
Нет, это не причина тоже. У вас сатурация хорошая? Может исключить такое причины, как нервозность, пропить фенибут курсом.
Оксана, пульсоксиметр 97-99 показывает . Нормально
.
Руслан это нормальная сатурация и причины скорее всего психогенного характера. Необходимо посетить невролога, и проверить пролактин)
Оксана, а может ли моя микроаденома гипофиза бвт гормонально активной или гормонально активные кисты они имеют больший размер???
По уровню пролактина можно будет сказать об этом.Обычно гормонально-активные образования больше в размере.
Оксана, спасибо
Оксана, здравствуйте. Прикрепил анализ пролактина и Саматомедина. Пролактин повышен 449.
Оксана, Здравствуйте. Пролактин повышен 449.
Это незначительное повышение, значения ге несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чувство нехватки воздуха не связано с этим, сдайте кровь на пролактин, нет ли проблем с потенцией?
Ленар, здравствуйте. В последнее время появилась такая проблема я потому что все думаю от чего не хватка воздуха
Не переболели ли недавно ковидом, нет ли проблем с сердцем, был ли сильный стресс?
Ленар, ковидом болел в декабре 20года, КТ1. Стрессы постоянные. Уже не знаю что делать, на фоне всего. Вот апреля месяца стала нехватка воздуха беспокоить и пошел трип по анализам и врачам. Холтер показал НЖ систолы 4599 в спокойном состоянии..с эпизодами бм и тригомонии, их там мало
Последствия ковид могут быть продолжительными одышка может быть очень долго, так же причиной этого длительный стресс, как сдадите пролактин прикрепите здесь
Ленар, Здравствуйте. Пролактин 449. Повышен
Повышение незначительное и не показывает на гормональноактивную аденому. Можно принимать антидепрессанты
Руслан, добрый день! У Вас есть микроаденома гипофиза. Вам необходимо сдать пролактин и макропролактин. Только этот гормон очень чувствителен к стрессу, поэтому, сдавать необходимо в абсолютно спокойном состоянии. Даже, если они будут повышены, то это будет прием таблеток. Нехватка воздуха у Вас как-то связана с чем-то? Например, переживания, стресс? Или время суток?
Илона, Здравствуйте. В последнее время в режиме нон-стоп эта нехватка. После сна минут через 5 начинается. Сплю хорошо. Был у психотерапевта, она прописала Тералиджен, но от 1/4 за раз дозы я уже сутки хожу сонный ,его перестал принимать сразу же. Пульс роняет до 52-55
Руслан, Ваша нехватка воздуха больше психогенного характера, микроаденомы гипофиза не дают таких пробоем, многие люди и не знают, что она у них есть. Вы не пробовали прием фенибута или адаптола?
Илона, пью грандаксин , сперва помогал незначительно, а сейчас весь эффект на НЕТ сошел. Пью его третью неделю 2 таблетки
Давайте ждать Ваши анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста эпифиза не достовляет обычно хлопот и не вызывает жалобы. Микроаденома гипофиза может повышать пролактин крови. Лечение - прием препаратов, снижающих пролактин. Антидепрессанты могут опять же повышать пролактин. поэтому пока они вам не показаны. нужно с пролактином вначале разобраться.
Наталия, окей. Спасибо
Наталия, здравствуйте. Прикрепил анализ на пролактин и соматомедин-С. Последний ближе к верхней границе, а пролактин повышен 449. Исходя из всего: Кортизол 548, соматомедин 449. Теряю вес 100.8 вешаю, неделями 3 ранее 106 вешал -107:(((( что это?
Повышение пролактина незначимое, не может приводить к снижению веса.
Принятый ответ
Исследование кортизола после 2 таб дексаметазона?
Валерий, балл такое. 337 показал. Хотя должен был упасть ниже нормы
Посмотрите кортизол слюны в 23 00.
Валерий, хорошо
Принятый ответ
Добрый вечер. К тералиджену иногда необходимо по вынуть . Попробуйте начать его принимать на ночь, выходные. Психотерапевт гипнозом лечил? Попробуйте иглорефлексотерапию. Повышение пролактина скорее стрессовое.