Холязион у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 6 лет. В пятницу были болезненные ощущения в правом глазу, в субботу было все нормально, в воскресенье немного опухло веко. Капали в воскресенье тобрадекс. Сегодня припухлость больше и появился гнойничок. На фото видно. С 2020 года ребёнок мучается холязионами. Сдавали мазок, выявили стафилококк. Пролечились стафилококковым бактериофагом, забыли про холязион примерно на год. Сейчас опять начал выскакивать. До этого капали тобрадекс и все проходило. Сегодня решили обратиться к врачу, выписал лечение. Но есть сомнения по поводу прогревания и мази. Когда в 2020 году закладывали тетрациклиновую мазь, сделали только хуже, ребёнку пришлось удалять холязион, и сказали, что нельзя было, т.к мазь создала плёнку. Прошу помочь в правильном лечении🙏

Нет
35 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото и фото осмотра. С назначением капель согласна. По 1 капле 4 раза в день. Прогревание сейчас настоятельно не рекомендую!
По поводу мази рекомендую за веко мазь флоксал 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Именно наверх на кожу века. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Флоксал прямо под верхнее веко заложить? А как определить количество мази под веко и на веко?

Нет. Это неудобно. Вы оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази размером с маленькую горошину, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла. Эти мази точно помогут? ?А то после того раза, что пользовались тетрациклиновой мазью, боюсь.

На данный момент мази нужны. Они двойного действия. А дать вам 100% гарантии, конечно, никто не даст. Но я надеюсь лечение ребенку поможет и пойдет быстро на поправку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответы! Врач ещё сказал исключить сладкое. Так ли это и если да, то на сколько? Ребёнок не много ест сладкого.

Да, все правильно. Сладкое повышает густоту секрета мейбомиевых желез, они забиваются и получаются воспаления. Особенно в жаркую погоду. Полностью исключать не нужно, но значительно ограничить употребление

А после стихания процесса, повторюсь, на сейчас, а в спокойном состоянии, рекомендую такой комплекс: вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, а блефаклин салфетки чем можно заменить? Просто смотрю их нет у нас в городе, и цена кусается)

Блефаросалфетка. Можно на вайлдберрисе или озоне посмотрите, подешевле обычно, но зависит от региона

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое Вам за все рекомендации ?

Главное, чтобы на пользу было!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, простите, еще вопрос, в аптеке мужу дали 0,5% гидрокортизоновой мази, ничего страшного?

Тоже подойдёт. Тем более ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю Вас??

Принятый ответ

Поправляйтесь!)

Здравствуйте.
В большинстве случаев антибактериальные мази действительно нужны.
Что касается прогревания, не надо сейчас применять его.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курсом до 14 дней.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Тоже до 14 дней.
Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю Вас за ответ ?

Пожалуйста ?