Консультация офтальмолога /

Холязион у подростка 15 лет — вопрос №1738169

Добрый день!
Уже обращалась к вам по вопросу холязиона у дочки 15 лет.
Холязион начался в апреле 2023 с небольшого покраснения,далее с июня 2023 проходили различное лечение у офтальмолога.
В августе и сентябре были уколы
Дипроспама в холязион.
После 1-ого укола он пропал,но через 10 дней снова появился.
Продолжили лечение
Месяц назад обрящалась к вам за помощью в лечении,
Были назначены капли Флоас-Т,гидрокортищол.мазь 0.5% за веко и 1% на кожу.
Лечили так 10 дней.
На мой взгляд есть улучшения.
Вопрос:Обращались к разным офтальмологам,один назначил хирургическое удаление.
Но,после пройденного лечения обратились еще в клинику,4.12.23.Врач против хирургии,назначила лечение:
Комбинил-по 1капле 4 р в день,мазь тетрац.0.5% 2 р в день
СУХОЕ Тепло на 2-5 мин ,МАССАЖ 1-2 МИН.
ДЕЛАЕМ ЭТО 3 ДНЯ,ПОСЛЕ ТЕПЛА ПОЯВИЛИСЬ БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ И ОТЁК.
Пожалуйста,посоветуйте даьнейшие действия.Тепло убрать?Массаж убрать или оставить?
И что вообще лучше в данном случае ?

Возраст: 42

Хронические болезни: У ребёнка 15 лет есть хронический гастрит,застой желчи,газорефлюск. Всё лечим,сейчас практически не беспокоит.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Здравствуйте!
Фото приложила

Офтальмолог
Посмотрела.
Давайте так полечим: наружно на кожу нижнего века в области образования наносить тизоль с лидазой 3 раза в день массируя. В сам глаз капать капли неванак (накван, диклоф) по 1 кап 4 раза в день и на ночь за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5 %. 10 полных дней.

Приготовление тизоль с лидазой смотрите по ссылке. Много писать. Видео очень понятное. Вам добавлять 1 ампулу лидазы
https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=9OKFC67rqmYkJCuO
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо!
Капли Комбинил,Тетрациклин мазь и Сухое тепло -Убираем?
Офтальмолог
Сухое тепло и тетрациклиновую убираем.
Комбинил можно оставить вместо капель нпвс (неванак). Гидрокортизоновую на ночь добавляем
Клиент
Вера Анатольевна, Благодарю!!!?
Подскажите,а от тепла почему может быть такая реакция?Болевые ощущения и отёк?
Офтальмолог
Сухое тепло провоцирует халазион. Появление отека и боли в принципе нормально. Тепло назначается и для рассасывания и для ускорения созревания гнойника.
Но в вашем случае нет смысла в применении тепла
Клиент
Вера Анатольевна, Поняла!А навредить и усугубить мы не могли теплом?3 дня делали яйцо варёное прикладывали на 2 мин.
И эти ощущения боли и отека они должны пройти после отмены сухого тепла?
Клиент
Вера Анатольевна, Тизоль с Лидазой наносить и массировать уже сейчас можно или подождать пока спадёт отёк и боль после применения тепла?
Т.к.до тепла болей и отёка не было,поэтому переживаю,чтобы массажными движениями не навредить
Офтальмолог
Нет. Не навредили. Не переживайте
Офтальмолог
Уже сейчас можно.
Сильного отека нет.
Клиент
Вера Анатольевна, Там на фото это до применения тепла,сейчас дочка в школе,придёт-я сделаю ещё фото.
Там покраснение больше и снаружи тоже больше выпирает.
Офтальмолог
Хорошо, приложите фото.
Греть точно не надо.
Но и вреда не нанесли, не переживайте
Клиент
Вера Анатольевна, Хорошо!Спасибо!
Фото приложу попозже сегодня
Клиент
Вера Анатольевна, Посмотрите пож-то;Прикрепила фото на сегодняшний день
Офтальмолог
Посмотрела.
Чуть краснее и отечнее, но ничего страшного нет.
Комбинил, мазь гидрокортизоновую на ночь. Наружно тизоль с лидазой
Клиент
Вера Анатольевна, Хорошо!Спасибо большое!
Тизоль не нашли в наличии,заказали,будет 11.12.
Пока будем капли и мазь,а затем подключим Тизоль с Лидазой,Так можно сделать?
Офтальмолог
Да, конечно можно
Клиент
Вера Анатольевна, Подскажите,купила Лидазу;а она в виде порошка в ампуле.Такая пойдёт?Или это другое совсем?
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо,поняла!??
Офтальмолог
Да, она в сухом виде. Прям так и добавлять в тизоль. И перемешиваем пока не растворится
Клиент
Вера Анатольевна, Хорошо,поняла,спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Очень удачно сделали два фото в одном, удобно оценивать динамику. На данный момент я тоже не рекомендую оперативно удалять.
Рекомендую мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день, а в глаз капли можно комбинил, что вам рекомендовали, а можно тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Сухое тело на данный момент я не рекомендую. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения на 10 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо!
Тетрациклин мазь,Массаж,Сухое тепло убираем?
Офтальмолог
Да, на данный момент это не рекомендую
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка. Если образование вскроется, то лечение меняем. Гормональные препараты, а это и гидрокортизоновая мазь и комбинил нельзя. Меняем на капли тобрисс и мазь флоксал или офтоципро, но, конечно, лучше оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, Меняем,если вскроется?
А как это можно будет понять,что он вскрылся?
Клиент
Александра Евгеньевна, А капли какие эффективнее?
Комбинил или Тобрадекс, или Дексатобром?
Офтальмолог
Если будет прорыв. Пока лечение, как написала изначально
Офтальмолог
Они все содержат антибактериальный компонент и дексаметазон. Мне нравится тобрадекс.
Клиент
Александра Евгеньевна, Поняла!
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, Благодарю!?
Клиент
Александра Евгеньевна, Посмотрите пож-то,прикрепила ещё фото,на сегодняшний день состояние.
Офтальмолог
Просмотрела. Все назначенное лечение оставляю в силе
Офтальмолог
Клиент
Александра Евгеньевна, Благодарю!
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что хирургия тут не нужна. По лечению: сухое тепло убрать. Комбинил продолжайте 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко дважды в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте!
Спасибо большое!
Подскажите пож-то,а отёк и болевые ощущения (от применении сухого тепла),они должны пройти при отмене тепла?
Офтальмолог
Сухое тепло спровоцировало халазион на отёк. Он должен вскрыться и тогда отёк и боль спадут
Клиент
Иван Александрович, Если не вскроется отёк и боль сохраняться?И сколько это может быть по времени
Офтальмолог
Процесс может затянуться, а может вскрыться через пару дней
Клиент
Иван Александрович,Поняла,спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Клиент
Иван Александрович, Благодарю!
Офтальмолог
Добрый день . Капли пора менять.
Заказывайте комбинил каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 день 4р/день . Лечимся еще 7 суток .
За нижнее веко закладываем 0,5% мазь гидрокртизоновую 3р/день.
Через неделю напишите !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте!
Капли Комбинил капаем только 2 дня 1 к 4 раза в день.
Сегодня третий день
Сегодня и завтра капать каждые 2 часа?
Офтальмолог
Это маленькая пусковая дозировка для начала лечения, откапайте двое суток в хорошей дозировке для достижения терапевтического эффекта !
Клиент
Ольга Владимировна, Ага,поняла!
Ещё такой момент-сейчас есть отёк и болевык ощущения после применения тепла.
Всё равно такой такой протокол делаем-каждые 2 часа?
Просто очень переживаю,то что болевые ощущения появились у дочки.
Или с капель отёк и боль должны пройти немного?
Клиент
Ольга Владимировна, А в день всего сколько получается раз капать нужно,если по схеме каждые 2 часа?
Первый раз закапали в 8ч утра
Офтальмолог
Я против прогреваний.
Клиент
Ольга Владимировна, Поняла?
Клиент
Ольга Владимировна, Посмотрите пож-то,прикрепила еще 2 фото ,состояние на сегодняшний день.
Офтальмолог
Посмотрела - лечение длим !
Клиент
Ольга Владимировна, Т.е лечение оставляем,как вы писали ранее?И сколько раз в день получится при таком графике капать-,7-8 раз?
Офтальмолог
Закапывайте комбинил каждые 2 часа сегодня и завтра до ночного сна , с 3 по 7 день 4р/день .
Клиент
Ольга Владимировна, Хорошо!Благодарю!?
Офтальмолог
Здравствуйте.Ознакомилась с жалобами и снимком.По снимку видно,что усилился отёк и гиперемия ,после сухлгл тепла( это предсказуемо).На данныйимомент рекомендую-сухое тепло убрать( достаточно), Капли Комбинил 4 р в день-10 дней,Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% закладывать за нижнее веко 2 раза в день/10 днейПромежуток между препаратами 10 минут. Далее оцениваем динамику процесса.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, Здравствуйте!Спасибо!
На фото это ещё до применения сухого тепла,сейчас ещё больше покраснело.
Поняла,что тепло убираем?
Спасибо!