Консультация невролога /

Мигрень. — вопрос №2632616

Добрый день. Летом поставили вестибулярную мигрень. Приступы вроде не частые. Год назад было пару раз , думала недосып. Этим летом голова болела неделю. Пила парацетамол , т к на гв. Не помогал. В августе кружилась и болела-врач на осмотре ставит мигрень ( проба дикса хоппацка-нистагм не проходящий). Назначен был нурофен 5 дней 3 раза в день. Прошло к концу приема. Но болело и на нурофене все дни. Далее было при наклоне лёгкое гк. Врач сказала про гк тоже модно нурофен, это тоже как мигрень. Последний раз болела голова 1 ноября. Пила нурофен 1 раз в день три дня.Сегодня 2 день болит. Болит в принципе всегда одинаково. Начинается с чувства опьянения. Выпиваю нурофен таблетку: на следующий день появляется боль. Болит несколько дней. Позавчера появилось опьянение, вчера боль, пила нурофен 400 позавчера 1 р, вчера 2 раза выпила, Голова прошла, но опьянение шаткость осталась. Сегодня встала с тяжелой головой и болит( всегда так в мигрень утром голова как чугун). Состояние такое слегка как пьяное. Плюс всегда ломит плечи и шею в приступы. Режет глаза. Бывает тошнит. Подскажите, пожалуйста, можно еще нурофен пить? Получается 3 день сегодня. Голова не болит вроде более 3 дней. Как-то потихоньку уходит все, но почему то вчера например боль ушла, а сегодня опять есть. Профилактику не хочется( еще на гв. Бывает боль легкая раз в неделю и проходит, а бывает вот так на несколько дней с шатанием . МРТ в норме.анализы тоже

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нурофен можно принять, главное принимать НПВС не более 8 дней в месяц.
Также можно купировать Парацетамолом 500 мг или Суматриптаном 50-100 мг на прием.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. А выпить 400 или 800? И почему например вчера прошло и снова болит? Это так всегда и будет по три дня?

Невролог, Рентгенолог
Да, мигрень может несколько дней продолжаться и может бы, постдромальная фаза после мигрени также может еще продолжаться в течение суток.
Если 400 мг помогает, то можно такую дозировку принять.
Клиент
Марина Алексеевна, вот вчера сильно болела , выпила 400 через час еще 400. Боль ушла, была только шаткость и неясность головы. Сегодня голова как чугун,чувство опьянения, неясность такая, как не выспалась. Всегда такое при мигрени, раньше думала это от недосыпа. Теперь поняла, что всегда одинаково, получается позавчера легкое головокружение; 1 тбаблетка,вчера гк и боль -2 таблетки, сегодня выпить лучше 2 или одну?
Невролог, Рентгенолог
Сегодня у Вас постдромальная стадия, сутки после мигрени, можно принимать 400 мг в такие дни.
Если часто мигрень будет и гв отмените, то можно уже профилактику рассмотреть.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. А часто это как? Потому что было так, что слегка болит -выпью нурофен и все . Или само прошло. А бывает вот так сильно и несколько дней, с шатанием
Невролог, Рентгенолог
Все индивидуально, мигрень вообще может каждый раз по разному проявляться, когда-то интенсивнее болит и несколько дней, когда-то терпимо.
Клиент
Марина Алексеевна, а шаткость вот такая она тоже характерна при этом? Голова как пьяная и иногда кружится немного, ну и шея и плечи как каменные
Невролог, Рентгенолог
Да, также характерны симптомы для мигрени
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Выпила 400. Но обычно не особо помогает. Вот пишут сразу как шаткость появилась до боли выпить 800 нурофена. Получается болит дня три, нурофен поможет или немного или на какое-то время, а потом снова возобновляется боль итак несколько дней. Нет такого , что выпила и все, почему то на несколько дней это все
Невролог, Рентгенолог
Если мигрень начинается, то сразу лучше принимать 800 мг, это верно.
Невролог
Здравствуйте! Нурофен можно принимать не более 10 дней в месяц из-за риска возникновения лекарственно-индуцированной головной боли. Для купирования боли можно использовать 400-800мг. Купировать лучше приступ в начале головокружения, а не головной боли. При развернутом приступе нурофен уже не снимет приступ, а только облегчит его на время
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,добрый день. я выпиваю , как начинается эта шаткость, и все равно получается несколько дней болит. Вчера сильно болело, 2 таблетки помогли. Сегодня другая боль, голова как чугун и как пьяная, ну и шея болит и плечи , как напряжение.
Невролог
Да, такие симптомы могут сохраняться после приступа. Попробуйте в следующий раз принять сразу 800мг в начале приступа
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоесть только зашатало в голове и сразу 800? Хорошо так сделаю. А сейчас как быть? Получается позавчера шаткость 1 таблетка, вчера шаткость и боль 2 табл, сегодня болит и как пьяная, ну и плюс шея и плечи все дни эти ломит. И мутит. Выпить 400 пока можно?
Невролог
Да, в самом начале приступа попробуйте 800мг, возможно, это сократит время приступа.
На данный момент можно выпить нурофен ещё 400-600мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот эта шаткость без боли вначале и вообще дальше весь приступ это так бывает при мигрени? Потому что всегда оно есть, просто боли нет
Невролог
Да, головокружение при вестибулярной мигрени может быть разным: шаткость, чувство опьянения, по типу кружения предметов и вы кружитесь вокруг предметов. У каждого человека может быть по разному
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо. У меня 2 приступ за месяц, раньше был этим летом раз в месяц. Июль, август. В августе поставили мигрень и пила 5 дней нурофен, прошло не сразу. Далее болела голова несильно, сразу проходила или после таблетки. А вот 2 раз за месяц длится дня 3. Выпиваю нурофен как начинается состояние головокружения легкого, потом болит голова несколько дней, нурофен чуть облегчает мои помогает на время. Сегодня 2 день болит, голова тяжелая, нет как вчера сверлящей боли, но как чугун, как пьяная и болит. В общем слабость. Выпила нурофен 400. Вчера 2 раза 400, позавчера 1 раз 400. Пишут попробовать в начале сразу 800, чтобы купировать приступ. Как лучше в таких случаях быть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нурофен можно пить 5-7 дней так же приступ мигрени, можно купировать
Суматриптаном 50 мг