Консультация невролога /

Мигрень с рвотой — вопрос №1433023

Здравствуйте. 3 года назад впервые столкнулась с мигренью, сопровождаемой изнуряющей рвотой. В год такая ситуация раза 3. Вчера ночью проснулась от ужаснейшей мигрени (левый висок), затем началась рвота, длилась долго. Выпила Кетанов,очень плохо помог, часа через 3. Сегодня опять начинаю чувствовать,что начинается мигрень (тот же висок). Недавно сдавала анализы, все в норме. Этой зимой делала мрт, ничего не нашли. Черепно-мозговых травм не было, у родных ни у кого такого ужаса нет. Какие таблетки можно пить при мигрени с рвотой?

Возраст: 30

Хронические болезни: Геморрой

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую пить стимол и гепамерц . Можно и на постоянной основе . Тогда возможно и приступов не будет. И обязательно магния цитрат ежедневно
Детский невролог
Здравствуйте! при приступах эффективны препараты из группы триптанов (Суматриптан, Элетриптан, Золмитриптан, Наратриптан). Препараты необходимо принимать не дожидаясь пика приступа.
Перед началом приема препарата обязательно ознакомится с побочными эффектами.

Невролог
Здравствуйте
Во время болевого приступа: суматриптан 100 мг внутрь (максимальная суточная доза 300 мг/сутки). Или спрей Имигран 20 мг в один носовой ход однократно.
При тошноте и рвоте можно принимать метоклопрамид в/м 2 мл 1-3 раза в день или в таблетках 10 мг по 1 таблетке до 3 раз в день.
С целью профилактики повторных приступов мигрени:
соблюдение режима дня (исключение ночного недосыпания, избытка сна), адекватная физическая нагрузка, при возникновении - обязательная коррекция нарушений менструального цикла, создание благоприятного быта (ограничение яркого освещения, душных помещений, резких запахов), коррекция режима питания (ограничение продуктов питания, багатых тирамином - шоколад, желтые сыры, орехи, цитрусовые, шампанское, красное вино).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ася. Препаратами выбора при приступах мигрени являются триптаны (Суматриптан,золмитриптан) . Очень важно принять таблетку в течение первых 15 минут от начала приступа, через 2 часа при малой эффективности возможно принять ещё 1 таблетку. Мигрень должна профилактироваться приёмом антидепрессантов, бета-блокаторов, противосудорожных препаратов
Невролог
Здравствуйте ? Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .
При тошноте выпить церукал 1 т ,или уколоть