Консультация невролога /

Сильные головокружения, легче только дёжа — вопрос №1535222

Здравствуйте, уважаемые врачи.
У меня пароксизмальная наджелудочковая такикардия с 18 лет, сейчас мне почти 32. В 2014 проведена РЧА, после чего приступов не было.
Однако, были повреждены проводящие пути, как следствие АВ-блокада первой степени выраженная.
В 2019 году начались головокружения, а точнее чувство спутанности сознания , в обморок не падала, связывала с сердцем, но кардиологи говорят, что не оно, неврологи ничего не находили, поэтому жила дальше, смирившись с новым состоянием.

В мае этого года почувствовала ухудшение общего состояния, начала снова ходить по врачам, сдала разные анализы, диагноза нет, а в последнюю неделю состояние резко ухудшилось до того, что я могу только лежать. Стоя я начинаю «отключаться». Я не знаю, как правильно это назвать.
Я не падаю в обморок, я просто иду или стою , и у меня резко что-то происходит с головой. При этом я держу равновесие , у меня НЕ темнеет в глазах. Я вижу и слышу, что происходит вокруг. Этому ничего не предшествует. Просто на ровном месте в голове небольшой гул, и она « уезжает» вперёд, потом, будто ничего не было. Сегодня это случилось перед дочерью, она испугалась и спросила, что со мной. Она сказала, что было чувство, будто я сейчас упаду.
При этом ходить я тоже нормально не могу, иду и через каждый метр у меня чувство , что я теряю равновесие, пытаюсь расставить ноги пошире, ухватиться за что-то.
Сегодня тот день, когда мне стало хуже всего. Предшествовало этому утренняя таблетка грандаксина.

Такое состояние длится около недели. До этого мы ездили на море, там было жарко -36гр, , были там 10 дней, я спокойно ходила на длительные расстояния , плавала в бассейне и море, но резко хуже мне стало в последние три дня, однако такие головокружения могли быть раз в день, теперь же они не проходят вообще.

Этому всему предшествовало то, что начиная с мая я чувствую себя не очень хорошо, ищу причину, на море поехала в надежде отдохнуть и развеяться , но стало только хуже.
Всё забываю, тяжело сосредоточится, сознание спутанное.
Ещё меня беспокоит постоянная тяжесть в челюсти, чувство , что трудно жевать ( то проходит, то снова появляется), особенно, если еда твердая ( огурцы, например), периодические боли в мышцах, особенно утром и вечером, сильная усталость .
Я сдала уже кучу анализов и ничего толком непонятно.
Гормоны щитовидки в норме, но анти-ТПО повышен , наблюдать.
Витамин Д был понижен, списывали на него, но я съездила на море, а стало только хуже.
Анф повышен 1:320, но остальные анализы, рф, антитела в норме, ревматологи не видят своей патологии, в кардиологов была летом, когда таких состояний ещё не было.

Я очень сильно устаю, мне все время хочется спать, даже если я ничего не делаю.

В прошлом году у меня искали рассеянный склероз, я сюда многократно выставляла МРТ. Этот диагноз мне не ставят, но и не снимают, он в подвешенном состоянии. Один врач на мои глиозные изменения написал, что это подозрение на дебют, другой , сравнив снимки 2019 и 2022 года написал, что это постгипоксические глиозные изменения. Поставил тревожное расстройство и выписал грандаксин. До этого я месяц пила афабазол, стало только хуже.

Подскажите, что мне делать? Терапевт предлагает только лечь в стационар ( я живу в маленьком посёлке) и прокапать мексидол. Я боюсь , что теряю время, у меня двое маленьких детей, один из которых впервые идет в школу 1 сентября.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты МРТ головного мозга.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, прикрепила все мрт. Сделаны в прошлом году. Снизу вверх : первая мрт - без контраста, остальные, кроме поясницы с контрастом сделаны другим врачом. Там же снимки, которые рентгенолог присылал мне на what’s up для сравнения:2019 и 2022 год. Правильно я понимаю, что она могла и ошибиться, и очаги могут быть , всё-таки, дебютом дз, как решил первый врач?

Невролог
Сдайте анализ крови на антинуклеарный фактор - если будет отрицательный, то это очаги гипоксического характера, если будет положительный, то тогда уже обращайтесь в центр РС.
Невролог
Пока что по снимкам нельзя сказать, что это.

И все же пройдите тестирование hads.
Клиент
Анастасия Игоревна, антинуклеарный фактор сдала, 1:320, получается, что не отрицательный. Иммунобиотехнология отрицательный.
Клиент
Анастасия Игоревна, имуноблот отрицательный. Получается, что это РС?
Клиент
Анастасия Игоревна, ревматолог сказала, что повышение анф может быть связано с повышением антител к ТПО
Невролог
Нет это значит, что у вас нет РС.

Есть тревожное расстройство.
Невролог
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. А Вы написали, что при положительном анф обратиться в кабинет рс?
Подойдет ли грандаксин ? Я его начала пить вчера
Невролог
Подойдет Грандаксин. Принимать по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (3ю таб принимать не позднее 17:00).

Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Прочитала, что грандаксин противопоказан при атеросклерозе. У меня на узи БЦА обнаружены начальные признаки атеросклероза . Получается, что применять его в моем случае небезопасно ? Принимаю два дня : вчера 1 таблетка и сегодня 2 в день. Можно ли резко отменить?
Клиент
Анастасия Игоревна, к тому же у меня выраженная аритмия по холтеру
Невролог
Тогда переходите на Тералиджен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Головокружение, ощущение шаткости или неустойчивости может быть проявлением генерализованного тревожного расстройства.
Когда Вы последний раз делали МРТ головного мозга?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, год назад, прикрепила . Дело в том, что я сейчас нормально себя чувствую только лёжа, не могу и двух метров пройти.
Невролог
В таком случае не лишним будет пройти МРТ контроль, для уточнения связи головокружения с патологией головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое обследование проходили? Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, мрт, узи, анализы крови
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла. Тревога есть , депрессии нет. Посмотрите, пожалуйста, заключение мрт. Антинуклеарный фактор тоже сдавала 1:320
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. В целом обследованию ничего критичного.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Нейромультивит можно при ночной брадикардии? До 40 ударов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, а кардиолог обследовал?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да. Это последствия РЧА.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Я не могу сейчас и двух метров пройти. Я «улетаю» и шатаюсь. Чувствую себя очень плохо.
Невролог
Здравствуйте ?!Необходимо пройти обследование Анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину проводят в диагностически неясных случаях. зрительные вызванные потенциалы
Тип II — Олигоклональные фракции IgG
Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 75-95% пациентов с рассеянным склерозом и в совокупности с результатами магнитно-резонансной томографии Для рассеянного склероза наиболее характерен 2-й тип синтеза
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Может ли повышенный анф :1:320 говорить о РС?
Клиент
Нонна Юрьевна, ЗВП делала в прошлом году, никаких отклонений
Невролог
Нет ни может повышение свидетельствовать о рс ?