Консультация невролога /

Нервное истощение — вопрос №2208277

Здравствуйте. У меня около 2х недель идёт стресс, нервное истощение: слабость, головокружение, апатия, мандраж в теле, ничего не хочется. Довела себя так, что ориентир в пространстве потеряла и адреналином подняла давление до 190. Посоветуйте пожалуйста успокаивающие средства не антидепрессанты, ранее их принимала и ушла корректно. Хочу восстановиться самостоятельно. Мне посоветовали валемидин, один раз приняла очень хорошо успокоил но в сон клонит ужас, что мешает. Может какие то другие растительные эффектные средства есть по типу персен?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты на травах обладают слабым седативным эффектом, но из них можно Новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц или Афобазол ретард 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Но я Вам все же рекомендую рассмотреть прием транквилизатора, они все-таки эффективнее, зависимости не вызывают, например, таб.Тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц или таб.Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, транквилизаторы это рецепторы препараты же? И с ними нужно аккуратно в плане приёма, не хотелось бы на антидепрессанты садиться

Невролог, Рентгенолог
Это не антидепрессанты, да, они рецептурные
Рецепт на них может выписать любой врач, в том числе и терапевт
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А он лечит или просто тормозит?
Невролог, Рентгенолог
Тревожное и депрессивное состояние лечат только антидепрессанты и психотерапия
Любой другой седативный препарат только на время купирует симптомы
Принятый ответ
Невролог
Анастасия, повышение давления до 190, говорит о том, что самостоятельно восстановиться не получится. Вы нуждаетесь в посторонней медицинской помощи. Принимая легкие успокоительные препараты, Вы рискуете получить и гипертонию и проблемы с желудком на фоне стресса. Поэтому прием успокоительных тут нежелателен. Оптимально будет посетить психотерапевта и терапевта по поводу давления.
Клиент
Ольга Романовна, в данный момент я начала работу с психологом. Я смогла сама себя взять в руки и справиться с ПА, но в данный момент у меня случился стресс на фоне развода и моя нервная система не справляется и не хотелось бы сразу тяжёлые антидепрессанты пить а научиться контролировать нервную систему и дать немного ей помощи в успокоении. У терапевта была все анализы в норме, гипертония исключена. Скачок давления связан с адреналином на фоне стресса
Невролог
Работа с психологом, это отличная идея. Но тут я считаю, что цель поставлена не верно. Научиться контролировать эмоции- это чревато развитием многих заболеваний. Может лучше научиться с психологом корректно выражать свои чувства? Сейчас это может быть не очень понятно. Обсудите с психологом эту мысль.
Клиент
Ольга Романовна, поняла. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Можно коротким курсом пропить атаракс по 1/2 т 2 раза в день до 14 дней. Или тералиджен по 1т 1р в день также 10-14 дней.
Также подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая обладает доказанной эффективностью
Невролог
Здравствуйте, лечат тревожное расстройство препараты из группы СИОЗС
Временно купировать симптоматику можно атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте. Валемидин можно принимать, только в меньшей дозировке,заменить можно на Пустырник форте с магнием,более сильнее препараты идут по рецепту Фенибут по 1 т 2 раза в день -месяц или Терилиджен по 1 т 2 раза в день -месяц.
Клиент
Татьяна Александровна, фенибут есть в наличии. Он сможет справиться с стрессом?
Клиент
Татьяна Александровна, валемидин я приняла 30кап и все хорошо но еле доработал, т.к. подействовал как снотворное. Персен похож по составу.
Невролог
Сонливость за счёт димедрола,если будете Валемидин курсом принимать то по 15 кар 2 р в день -10 дней. Фенибут обладает седативным действием, может не всем подходить. Можно Персен,он слабоват но растительный.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) можете любые противотревожные безрецептурные препараты, например аыобазол, тенотен, препараты магния.
Если не пойдет с то в таком случае уже обращаться к специалисту, чтоб рекомендовали рецептурные противотревожные препараты.

Самостоятельно попробуйте посмотреть аутотренинг по Шульцу, диафрагмальное дыхание (в интернете методики полностью описаны), так же помогут в плане расслабления и отдыха.