Консультация гематолога /

Подозрение на анемию — вопрос №1697061

Здравствуйте . Мне 29 лет ,вес 53 кг ,рост 160 см. Беспокоит сильная слабость ,высокая утомляемость ,бледный цвет лица, головокружения ,повышенная тревожность . Прилагаю фото анализов ,все те ,которые сдавала не очень давно . Возможно по этим анализам вы сможете мне подсказать причину моих симптомов .

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
По представленным анализам выявлен дефицит железа и витамина Д.
Для восполнения запасов железа рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для восполнения уровня витамина Д рекомендуется прием витамина Д по 7000 МЕ в день в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ ежедневная поддерживающая доза.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите пожалуйста как то давно принимала феррумлек и тотему тоже принимала и уровень ферритина не повысился . Слышала что можно прокапать железо в капельницах ? Действительно ли можно это сделать и есть ли у меня показания для этого ?жкт слабоват ,а витамин Д сейчас повышаю ,по такой же схеме что вы рекомендуете ,спасибо)

Гематолог, Терапевт
Если 2 группы препаратов железа не имели эффекта, либо есть патология ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, то да, это является показанием для введения препаратов железа внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу (при желании можете указать вес, чтобы я рассчитала вам примерную дозу).
Клиент
Диляра Рамисовна, а при введении препарата внутривенно возможны какие либо побочки или плохое самочувствие? Мой вес 53.5 кг ,подскажите пожалуйста в целом где можно проставить такие капельницы ? В платной клинике ?
Гематолог, Терапевт
Побочные эффекты обычно только в виде аллергии, если она у конкретного пациента возникает на этот препарат. Но это редкие случаи.
С учетом вашего веса и гемоглобина, общая доза элементарного железа на данный момент должна составить примерно 700 мг.
Это может быть 1 капельница железа карбоксимальтозата (феринжект) 700 мг
Либо 3-4 капельницы железо-сахарозных комплексов (ликферр, венофер) по 200-100 мг (до набора общей дозы 700 мг) через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения (в стационаре или платной клинике).
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Учитывая предоставленные данные выявлен латентный дефицит железа и дефицит витамина Д.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Для коррекции дефицита железа, при неэффективности таблетированных препаратов железа может быть выбрана внутривенная дотация. С учетом текущего веса ( 53 кг) и последнего уровня гемоглобина (124 г/л) общий дефицит железа рассчитанный по формуле Ганзони составляет 700мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 700мг, или 2 инфузии в дозе 500+200мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводят медленно в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости увеличивают скорость введения и далее вводят остаток в течение 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ для оценки эффективности терапии.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, менструации обильные длятся до 7 дней ,кишечник слабый ,часто реагирует на препараты,но в целом я его обследовала и патологий не было выявлено . Подскажите пожалуйста внутривенное введение препарата может сильно сказаться на жкт?
Гематолог
Анастасия, нет, наоборот, они полностью обходят ЖКТ, поэтому побочные эффекты как правило очень редки. Учитывая менструации, которые могут быть причиной дефицита железа, в дни обильных менструаций при терапии препаратами железа рекомендуется принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Клиент
Мария Сергеевна, а в целом по моим анализам можно сделать вывод что слабость,утомляемость и прочие мои симптомы от деффицита железа и витамина Д?
Гематолог
Анастасия, да, данные симптомы характерны для дефицита железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за анемию, заболевание крови нет. Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , плохое питание, скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, пройти осмотр гинеколога.
По препаратам железа можно выбрать тардиферон 80 мг дважды в день , курс до 8 недель в зависимости от уровня ферритина. Запивать таблетки яблочным соком. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.