Немеют руки,ноги,мурашки

Добрый день! В июне были головные боли , панические атаки, мушки перед глазами, в апреле проведена операция по удалению варикозных вен, в мае перенесен сильный стресс, в июле стали неметь конечности, чаще правая рука и нога, мурашки по ним , и какой то дискомфорт в них , по утрам слабость, разбитость сохраняется по сей день, онемение покалывание всегда , не проходит. не работаю ( декрет) результаты мрт прикрепила.

Болела герпесом локализация все слизистые , варикозная болезнь
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите тестирование hads.

Юлия Юрьевна, проходила , депрессия нет, тревожность на 1 единицу выше,, пила атаракс 2 недели , ощущения немения и покалывания не проходит , как вялость и усталость в руке и ноге

А вы с контрастом мрт делали?

Юлия Юрьевна, да, там 2 МРТ с контрастом и без, разница 2 недели между ними. Там ведь написано в описании где копится контраст

Фаил не открывался, теперь вижу. А какой ферритин? Можно сделать энмг.

Юлия Юрьевна, ферритин 13 , гемоглобин 115

Нужно обязательно контролировать, ферритин низкий, если в динамике будет снижаться нужны препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, антинуклеарные антитела.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника с контрастным усилением, ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Обратитесь на консультацию в центр РС в вашем городе.

Анастасия Игоревна, я как раз к неврологу в центр рс и обратилась, просто охото еще мнение получить… а то что очаг не копит контраст , это же не очаг демиелизации?

Ну видите он на одном МРТ копит контраст, на втором нет, могло быть такое, что в первом случае у вас было обострение, а во втором оно уже начало затихать

Анастасия Игоревна, первое мрт где вопрос про рс сделан без контраста

Но там есть перифокальный отек, он тоже говорит о остроте процесса. Я не могу исключить судя по МРТ и вашим жалобам наличие или отсутствие РС. Вас нужно очно смотреть и оценивать статус.

Анастасия Игоревна, а то что разница между МРТ 2 недели ? Симптомы те же , за этот срок очаг разве мог быть полностью пустым без контраста …

Да может быть такое.

Анастасия Игоревна, Антинуклеарные антитела точно покажет очаг демиелизации или старый очаг ? Через 3 мес стоит еще раз МРТ с контрастом сделать? ( я еще родилась в рубашке гипоксия была)
Невролог из центра рс назначил атаракс, мексидол, цитофловин, церетон на месяц

Антинуклеарные антитела показывают наличие аутоиммунного заболевания.
Это действительно может быть связано с щитовидкой.
Выполняйте рекомендации невролога из центра РС.

Через месяц рано, месяцев через 6 можно.

Анастасия Игоревна, Антинуклеарные антитела, IgG, скрининг, ИФА (Антиядерные антитела, Аntinuclear antibodies, ANAs, EIA) это?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое МРТ делали первично, а какое контроль? Делали ли МРТ с контрастным усилением?

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Первично без контраста., спустя 2 недели с контрастом, где обнаружили еще микроаденому

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо сдать анализ на олигоклональные антитела.
И подказаться очно неврологу, потому что диагноз ставится по совокупности жалоб, осмотра, анамнеза и данных исследования.
И по результатам осмотре врач должна будет решить какую зону спинного мозга обследовани. (шейный отдел или грудной)

Анастасия Владимировна, здравствуйте! А антинуклерных антител будет недостаточно ?
Шейный отдел МРТ делала, прикреплено

На мрт шейного отдела очагов нет, но надо ещё смотреть неврологический статус по грудном отделу и если клинически что-то врач найдёт, то будет назначено мрт грудного отдела с контрастом. Антигуклерные антитела входят в стандарт, но они не являются чётко специфичными.
Поэтому окончательный итог только при очном осмотре. И в идеале мрт делать на 1 аппарате, а не на разных.

Анастасия Владимировна, спасибо за подробный ответ , еще заметила , больше месяца онемение было правой стороны (рука нога) а сегодня правая сторона обычная , а левая стала неметь впервые

Это можно расценить и как симптоматика во времени, как один из критерием РС, но надо смотреть клиничеки, есть отклонения в статусе и погяюимаиь ощущения это или действительно изменения чувствительности.

Анастасия Владимировна, а из за протрузии в Шейном отделе и остеохондроза может быть покалывания в конечностях ?

Здравствуйте.
Да.

Анастасия Владимировна, как исключить рс этот :(( симптомы только покалывания… не проходящие

Надо очно с рез.исследования показаться неврологу. По жалобам и обследованиям этот диагноз не ставится.

Анастасия Владимировна, она сказала мрт через 3 мес с контрастом назначила атаракс, мексидол, цитофловин, церетон на месяц , эндокринолог, рс ставится не сразу , в течение 1-2 лет (

Полностью согласно. Поэтому соблюдайте пока рекомендации по лечению и старайтесь пока не думать об этом. В любой терапии важен психологический настрой.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови ,а лучше ликвора на олигоклональные клетки и МРТ динамика через 6 месяцев, тоже с контрастированием.

Татьяна Александровна, здравствуйте! Анализ крови какой? Олигокворные только в условиях стационара ведь? А если ремиссия результат тоже будет?

Если кровь,то стационар не нужен,ликвор то только для пункции нужен стационар. Достовернее конечно ликвор.

Татьяна Александровна, если ремиссия , то результат крови будет достоверен ? А то страшно мне , симптомы только покалывание в ноге и руке, после атаракса вроде нет симптомов

Это диагностический анализ при РС на всех стадиях болезни.

Татьяна Александровна, а если очаг Один, разве может быть рс? И почему не копится контраст , когда онемение присутствует ? Бывают очаги демиелизации которые лечатся?

Очаг может быть один. Внеообострения контраст не копится,но очаг уже есть и никуда не денется, поэтому онемение может присутствовать. Очаги могут уменьшаться в размерах.