Консультация педиатра /

У ребенка после температуры рвота — вопрос №543731

Девочка 4,5 года. Находится на отдыхе в Анапе. 4 июля вечером жидкий стул 1 раз, давали смекту. 5 июля утром температура 37,3 к вечеру 38,8. Давали детский нурофен в течение суток 3 раза. 6-го к вечеру температура упала до 37. Сейчас t норм. Рвота водой 2 раза, второй раз после того как попила воды. От еды отказывается, резкая слабость.
Доктора удалось вызвать только на завтра, что можно предпринять до прихода врача?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Необходима оральная регидратация. Например, регидроном био. Даете пить маленькими глоточками в течении дня.
Живот не болит у ребенка? Поноса нет?
Педиатр
Здравствуйте,
Частое, дробное питьё(30 мл/кг/сут)-чай, морс, компот, регидрон био.
Приём сорбентов продолжайте
Диета щадящая безмолочная, без сырых фруктов и овощей
Бифидумбактерин х 3р/д в течение 5 дней.
При тошноте, рвоте- Мотилиум, Церукал.

Педиатр
Алексей, день добрый.
Сейчас наша тактика одна - заключается она в оральной регидратации. Нам необходимо возмещать в организм потерянные соли и глюкозу вместе с рвотой. Сделать это можно следующим образом: электролит хумана, адиарин регидро, регидрон био. Важно именно био, потому что обычный взрослый регидрон по осмолярности не подходит, может вызвать ухудшение. Если нет указанных средств, то скажите, я подскажу как сделать раствор в домашних условиях, адаптированный под малыша.
Отпаиваем дробно, много за раз давать нельзя, рвота усилится. Дает по 10 мл каждые 5 минут, необходимо за сутки 3- мл/кг жидкости+ 100-200 мл на каждую рвоту.
Добавить сорбент: полисорб или энтеросгель 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . На данный момент симптоматическая терапия .
1. Обильное питье (по чуть чуть,но часто) . Можно заварить курильский чай,либо ромашку и отпаивать ребёнка .
2. Смекту продолжить по 2 пакетика в день. Отпаиваете так же часто,но с чайной ложечки ,чтобы не спровоцировать рвоту .
3. Температуру снижаем при повышении до 38.5 нурофен/панадол, обтираем ребёнка тёплой водой .
4. Самое важное диета! Не нагружать ребёнка, лёгкий суп, гречка, сухари,сушки. Убираем молочку,фрукты ,овощи на 7 дней
5. Пробиотик баксет 1 кап в день курсом 14 дней
6 . При температуре, жидком стуле назначаем энтерофурил ,но если завтра к вам придёт врач ,то с его применением до завтра отложить. После осмотра .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните мотилиум
Смекту 3 дня
Педиатр
1) Обильное питье, лучше всего регидрон био
2) Безмолочная диета
3) Сорбенты (энтеросгель/смекта)
4) При повторной рвоте - мотилиум.