Консультация терапевта /

Лечение дексаметазоном — вопрос №639221

Бабушке 84 года. Назначили инъекции дексаметазона по схеме 16-16-12-12-12-8-8-8-4-4. На 10 день появилась сильная одышка. Дозировку увеличили до 20. Слабость очень сильная, тошнота, мне показалось отечное лицо. Не зря ли увеличили дозу.? Как быть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А что лечите дексаметазоном?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ковидная пневмония
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какой объем поражения? Жалобы? Температура есть? Лечение проводится дома или в стационаре?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какой процент поражения? Какая сатурация?
В связи с чем был назначен Дексаметазон?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , какая сатурация ? Есть возможность измерить ? Если стало хуже, лучше вызвать скорую помощь .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Бабушке проводится лечение в стационаре или дома? Увеличение дозы было по рекомендации врача? Осмотр врача в связи с нарастанием одышки был? Какое сейчас у нее АД?
Принятый ответ
Клиент
Нина, дома, врач рекомендовал добавить.пульсоксиметр у меня есть но из за плохого кровоснабжения периферического не получается измерить у неё.
Нефролог, Терапевт
Заочно состояние пациентки оценить сложно. Но учитывая резкое нарастание одышки и невозможность измерить сатурацию на периферии ( возможно из-за низкого АД), Вам необходимо вызвать скорую для диагностики состояния и решения о дальнейшей тактике лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если сатурация ниже 94, то рекомендую госпитализацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Так сложно сказать, без осмотра. Но учитывая возраст и отрицательную динамику лучше бабушку госпитализировать, дома можете не справится, если внезапно ухудшится состояние, время можно запросто упустить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас сатурация какая?
Была какая?
Температура какая?

По описанию сейчас ухудшение состояния,ее нужно госпитализировать,если сильная одышка,то возможно требуется кислород
Дексометазон в высоких дозах пожилым без контроля мед персонала не лучший вариант,ей надо кровь сдавать и кт делать для оценки состояния,поэтому лучше госпитализация
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вызывайте скорую помощь. В таком возрасте такие большие дозировки дома опасны. Может быть у неё от дексаметазона стало повышаться давление и нарастать сердечная недостаточность и одышка, отёк из-за этого. Но это состояние требует осмотра врача и как можно быстрее
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Скажите, пожалуйста, а какое давление? Пульс? Что ещё принимает бабушка? Проверяли ли анализы крови? Кт легких? Сатурация какая? Если появилась резкая одышка, то настоятельно рекомендую вызвать бригаду скорой медицинской помощи, для определения дальнейшей тактики лечения.