Имеет ли смысл спасать животное ? Каковы шансы жить ?

Кот 7 лет, кастрирован, имеет лишний вес, одышку, малоподвижен . Несколько дней назад заметила снижение аппетита, далее отказ от воды и еды. Потом начал глубоко дышать и истошно мяукать , просить о помощи. Отвезли в Ань клинику, диагноз - отёк легких на фоне сердечной недостаточности. На сегодняшний день до сих пор мучается , обезвожен , критически низкая температура тела , находится на кислороде в вет клинике, ослаблен , не может даже мяукать . Имеет ли смысл бороться за жизнь и мучить животное? Есть ли шанс выходить его ?

37 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какой лечение в данный момент получает котик? Приложите по возможности выписки с препаратами.
Анализы крови брались?
Был осмотр кардиолога, эхо сердца? Какой диагноз ставят?

Анна, осмотр кардиологом не был произведён .получает преднизолон , цефтриаксон, анальгезия

Принятый ответ

Какие то диуретики применяются? Преднизолон не входит в протокол ведения кардиогенных отёков лёгких у животных, его применение может ухудшаться прогноз.
Кислород, успокоительные кот получает?

Анна, анализы крови взяли , будут готовы к вечеру . Делали узи органов , пока не прислали заключение ( но со слов ничего страшного нет)

Анна, кислород получает . Какая наиболее рациональная схема лечения при данном состоянии?

Нужео Ока+ Бх крови с Электролитами обязательно, Тропонин, оксигенотерапия, успокоительные - например Габапентин 10-20 мг/кг перорально 1 2 раза в день.
Диуретическая терапия -дозировки в зависимости от состояния кота, его чдд в минуту, например Фуросемид с инфузией постоянной скорости ( на небольшом объёме раствора через инфузомат) от 0.5 до мг/кг/час, снижение дозировки и отмена - по контролю состояния котика, контролю ЧДД( должно постепенно снижаться),обычно требуется не менее 8- 12 часов, такого введения, иногда до суток, далее при стабилизауии состояния можно переходить нв внутримышечно протокол - фуросемид 1-2 мг/кг 2 раза в сутки.
Так же, чтобы понимать, нужны ли какие то препараты для сердца, нужно в срочном порядке на консультацию к кардиологу ( тк могут требоваться препараты, повышеющие сократимость миокарда, увеличивающие/уменьшающие фракцию выброса, и тд), то есть перед назначениям кардио препаратов необходимо понимать, что конкретно с сердцем.

Так же рентген нужен в динамике, иногда каждые 6-8 часов, для оценки нарастания/улучшения отека лёгких, по возможности экстренное УЗИ сердца в условиях стационара ( если смогут врачи провести).

В целом состояние котика тяжёлое, к сожалению без доп обследований говорить что либо о прогнозах сложно, важен в том числе ответ на терапию, которую назначит кардиолог.