Консультация психолога /

Как донести до мужа, что я хочу развода? — вопрос №1536760

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 21 год, мужу тоже 21. Замужем 10 месяцев и честно сказать, очень сильно устала и разочаровалась в партнере. Расписались мы в ноябре 2022 года, когда его призвали на сво, ездила специально к нему на роспись. Все время, пока он был там, поддерживала его, пыталась всячески помочь. За полгода он получил около 1,5 миллиона ₽, скинул мне всего 10 тысяч за все это время, то, что мне что-то нужно, заплатить за квартиру или покушать он не думал, я на тот момент училась еще. Я забирала половину зп у него, чтобы откладывать на ремонт квартиры, но он каждый день-через день требовал деньги обратно якобы ему на что-то не хватает, как итог- ни копейки не получилось отложить. Когда стало совсем туго, он мне плакался, что ему сложно, плохо и просил как-то его вытащить, я бегала по всем местам и у меня получилось, его отпустили в отпуск, а потом дали больничный, так вот, дома он уже полгода, жили у моей мамы, но проблема в том, что делать он ничего не хочет, он только и делает, что сидит в компьютере , смотрит видео на ютубе, спит или ест. Деньги домой он не приносит, по дому не помогает, что касается постели.. мы не спали уже 1,5 месяца, он просто не хочет. Я работаю, убираю , готовлю , просила его о помощи - он просто огрызается, либо откладывает все на последний момент, когда я не выдерживаю и делаю все сама. Много раз разговаривала с ним - бесполезно. Он меня просто не слышит, прикидывается дурачком и говорит, что я накручиваю, истерю, психую, скандалю, а после ссор бежит к моей маме и жалуется на меня, выставляет меня монстром. Очень обидно, ведь я столько бегала, пыталась его вытащить оттуда, всегда поддерживала, а мне взамен на это все просто плюют в лицо и поливают грязью. На днях я решила в последний раз поговорить с ним, но полчаса разговора были впустую, та же сама история. Выгнала его из дома и не отвечаю на сообщения. Он пытается помириться и клянется, что поменяется, а я уже не хочу с ним иметь ничего общего, понимаю, что это просто бессмысленно, потому что он будет делать что-то для вида максимум месяц, а потом я опять превращусь в мужика в этих отношениях, который все тащит на себе. Подскажите пожалуйста, как до него донести , что это была точка невозврата?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Елена, примите мою поддержку...Вы вышли замуж, расписались с мужчиной - было ли у Вас представление о том, какой он человек раньше, до этой всей ситуации? как он проявлял себя? чего Вы ожидали от него, когда вступали в брак? Где-то уже с начала что-то пошло не так - возможно, мужчина был таковым, но пока Вы не жили вместе, то возможно, Вы что-то пропускали мимо или надеялись на то, что он изменится, НО, этого не произошло и Вы испытываете разочарование, в мужем и в своих ожиданиях от него. Или он был совсем другим человеком - и то, каким Вы видите его сейчас, это другой человек? тогда возможно, чо это следствие более серьезного состояния, например, птср. Но, как бы то ни было, Вы имеете право принимать свое решение, быть рядом с ним или нет. И объяснять ему Вы ничего не должны. Вы уже много говорили, поэтому донести уже не получиться, ТОЛЬКО через свои последовательные действия - подавать на развод, заблокировать и перестать с ним общаться. Пока Вы будете говорить и объяснять, то это всё так и будет длиться, точка невозврата наступает тогда, когда решаете Вы и проявляется это в Ваших действиях.
Клиент
Елена Сергеевна, до брака мы встречались 2 года и все было нормально, после брака его как будто подменили. Он решил, что раз я уже его жена, то мне не нужно уделять внимание, помогать как-то, дарить те же самые подарки. А сейчас он совсем другой человек…

Психолог
К сожалению, бывает и такое, что у человека есть свои ожидания как от брака, так и от роли жены, так и от самого себя в этой роли. Вы увидели, что его позиция именно такая (возможно, он берет образец со своей семьи, ведь человек когда растет впитывает то, в чем он растет, но, это уже не сут важно). Важно то, что Вы видите это и сами для себя не хотите быть в этой роли, в роди женщины, которая тянет мужа...Вы можете и для начала пожить отдельно, чтобы увидеть будет ли что-то меняться, но, опять же, если хотите этого.
Если Вы настроены решительно, тогда разговоры с ним не помогут, нужно своими действиями показывать свое решение.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
А Вы говорили мужу о том, что Вам нужны деньги на: оплату коммунальных услуг, интернета, еду и т.д.? Если Вы оставите себе деньги и не переведёте, то что будет? Он просит деньги обратно перевести ему, а Вы можете сказать ему, что Вы оплатили с этих денег квартиру, купили еду?
Конечно, Вам не приятно, что о Вас не думают, ведь Вы жена, женщина. Но муж может этого не понимать, он не знает, как должно быть. Если Вы говорили, как должно быть, как Вы хотели бы, а муж не слышит Вас, то тогда делайте выводы. Возможно, муж таким был всегда, ещё и ДО того, как Вы расписались с ним, Вы многое не проговорили (кто и за что отвечает, кто, и что оплачивает), у каждого осталось своё представление о том, какая должна быть жена. Он не помогает по дому, возможно, потому что в его семье также было, либо ему не удобно что-либо делать, не умеет и т.д. - научите, объясняйте, что Вы одна не справитесь, что Вам от него нужна помощь! Важно научиться слушать и слышать друг друга, а это не всегда просто.
Возможно, также он устал, ему сложно сейчас и ему нужна помощь психотерапевта, психиатра очно (ПТСР - Посттравматическое стрессовое расстройство), предложите ему помощь.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Или Вы готовы развестись и это точка?
Клиент
Наталья Андреевна, конечно я говорила ему о том, что мне нужны деньги, потому что я не работала, а училась. Грубо говоря, вышла замуж, но также продолжала жить с мамой и за ее счет, никогда его не обвиняла не в чем, а только просила о помощи, он пропускал все мимо ушей. Знакомы бы до брака были 2 года, тогда он был совсем другим, его как-будто подменили.
Психолог
А каким он был ДО брака? Он дарил подарки, сейчас их нет. А он тогда обеспечивал Вас? Вы обговаривали эти вопросы ДО брака?
Можно обговорить их и сейчас, не поздно попробовать восстановить отношения, если муж пойдёт навстречу. Вы вышли замуж и это нормально, когда муж обеспечивает семью, если для мужа это не норма, то тогда делайте выводы будете ли Вы мириться с этим или нет.
Психолог
Здравствуйте, Елена.
А зачем доносить мужу, что вы решили развестись? Нельзя ли просто развестись, без его согласия?
Психолог
Здравствуйте Елена!
Вы правильно поступили, что решили разорвать с мужем отношения. По-видимому, он ещё не совсем дорос до серьёзных семейных отношений и не совсем понимает всю свою ответственность при заключении брака. Такое иногда бывает, когда юноши представляют брак, только как удовлетворение сексуальных и бытовых потребностей. Конечно возможно то, что вы выставили его из дома, как-то повлияет на него, и он изменит своё поведение к лучшему. Этот ваш поступок уже достаточно красноречиво говорит о том, что вы не хотите с ним жить и хотите развода. Ничего особого добавлять к этому и нечего, и его реакция на это показывает, что он понял ваши намерения. Если он всё же действительно захочет измениться, тогда нужны не просто какие-то слова, а конкретные действия.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте! Очень жаль, что муж Вас не слышит и не идёт на контакт. Но быть мужем, мужчиной-это в первую очередь обеспечивать свою семью, быть добытчиком. Из-за чего стремительно расписались, если муж был уже на сво? Зачем занимались спасательством и отдавали деньги?
Психолог
Елена, добрый день.
Хочу вас поддержать, ведь это так тяжело - нести все обязанности на себе! Вы приняли окончательное решение? Хотите развестись или спасти брак?

Если хотите развода:
Можете просто подать на развод.

Если развод - это привлечение внимания - можете крайний раз ему сказать, что чувствуете и понимаете, что на СВО ему было тяжело, но сейчас вы дома вместе и вы семья, а поэтому важно поддерживать друг друга.
Что ему важна помощь после СВО в виде консультаций с психологом/ психиатром (я бы рекомендовала диагностику у психиатра, т.к. после войны очень большая вероятность ПТСР - оно проявляется через полгода событий обычно).

А вам - нужна поддержка от него, как от мужчины. Распишите обязанности вместе, бюджет - как вам будет комфортнее их вести, что делать. И начинайте строить семью. Отдавайте ему ответственность. Не берите на себя все обязанности.
Принятый ответ
Психолог
Елена, доброго дня. Выходит, что о своём желании развода вы уже ему сообщили. И даже прекратили поддерживать с ним контакт: «не отвечаете на сообщения».

В чем именно в настоящий момент ваше затруднение? Что подтолкнуло обратиться за помощью к психологу?
Клиент
Кристина Сергеевна, он не слышит, пытается как-то повлиять на меня , на мое решение через маму и свекровь… Хотя сам делать ничего не хочет
Психолог
Елена, когда он не слышит и пытается повлиять - что вы при этом чувствуете, думаете, делаете?
Клиент
Кристина Сергеевна, раздражение, злость. Потому что он хочет что-то сделать, но при этом и не хочет ничего делать. Как ребенок «мам, сделай, мам, купи, мам, съезди»
Я не хочу всю жизнь потом делать все за него.
Психолог
Я правильно понимаю, что вы раздражаетесь, потому что неуверенны в своем решении расстаться, и все таки рассматриваете варианты совместной жизни с ним (представляете, что вам придется все делать за него).
Психолог
Добрый день, а зачем вам ему еще что-то объяснять? Вы молодец! Поддерживаю ваше решение.