Консультация ортопеда /

Остеонекроз левой и правой головки 2 стадия — вопрос №1700242

Добрый день!
Подскажите мне пожалуйста, вообщем три недели назад заболела левая нога, начала хромать, пошла к неврологу она прописала мне лечение на 5 дней, сказала, что если не пройдёт идти делать МРТ. Я сделала МРТ там обнаружили протрузии дисков, и назначали сделать МРТ тазобедренных суставов. Я сделала МРТ тазобедренных суставов, и там выявили что у меня остеонекроз левой и правой головки (мрт заключение прикладываю во вложение). Далее я обратилась к врачу ортопеду-травматологу, он мне назначил лечение, но поднималась тема о том что возможно нужна будет операция по замене сустава. Подскажите, на какой стадии делают операцию и как долго я могу проходить без операции на 2 стадии. Мне 28 лет, и я абсолютно не хотела вставлять новые суставы, потому что боюсь их последствия. Подскажите, что мне делать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, повышенное давление

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеонекроз 2 ст - это ещё не приговор. Суставы можно спасти, но за них нужно бороться.
Лечение длительное. Терапия назначена правильная, но недостаточная.

Операцию делают при коксартрозе 3 ст. К коксартрозу приводит остеонекроз.
При остеонекрозе 3 ст ситуация становится необратимой и коксартроз уже обязательно дойдёт до 3 ст.

Рекомендации:
1. После Остеогенона принимать Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
Пока принимаете Остеогенон нужен отдельно витамин Д 1500 МЕ в день.

2. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

3. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

4. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Стандартно капают Акласту раз в год. Есть и другие препараты.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По своему опыту скажу , что чем раньше сделано эндопротезирование тазобедренного сустава , тем лучше. Вам будут поликлинические специалисты говорить , что надо полечить препаратами и физиопроцедурами, но это не так, я наблюдал тысячи пациентов с подобной патологией и тянуть нет смысла .