Мрт очаги дисмиеологенного характера
Добрый день, ребенку 8 лет. Год назад начались головные боли, укачивание и тошнота в машине, голова болит давя на глаз. Стал резко хотеть в туалет, играет играет, потом резко возникает желание помочиться, что аж терпеть не может. Сделали МРТ ребенку, нашли очаги, подскажите насколько они опасны стоит ли повторять МРТ. Неврологи прописали массаж и пиявки. Вроде помогло от боли. Сейчас у меня по мрт ставят вероятность рассеяного склероза. Стала переживать за генетику ребенка, возможно ему тоже нужно повторить мрт в динамике?
Здравствуйте! Согласно результатам мрт есть очаги ( демиелинизации?), по описанию не совсем понятно сосудистые это очаги ( возникают вследствие гипоксии) , либо демиелинизирующего заболевания . Я бы рекомендовала мрт с вв контрастированием для уточнения природы данных очагов
Регина Динисламовна, невролог и один и второй убедили что это вследствие гипоксии или инфекций и сказали не переживать. По МРТ может быть это вероятность тоже РС?
Регина Динисламовна, дисмиелогенный характер это димиелинизация?
Вообще в заключении дисмиелогенный это демиелинизация, непонятно почему дали такое заключение, тк в описании совсем непонятен характер очагов, наличие/ отсутствие отека, размеры и тд ( не совсем грамотное описание) Очаги вследствие гипоксии описываются как сосудистые, очаги глиоза.
Но я больше склоняюсь что это очаги вследствие гипоксии, можно мрт повторить в динамике через 6-12 месяцев, но в другом учреждении, на аппарате не менее 1.5 тесла
Регина Динисламовна, обязательно с контрастом?
Можно и обычное, но с описанием у опытного рентгенолога
Регина Динисламовна, понятно. Спасибо.
Регина Динисламовна, подскажите еще, возможно ли без контраста точно написать и увидеть что они дисмиелогенные? Получается рентгенолог мог увидеть какие-то данные, но не описать их выше?
Да можно, при демиелинизирующих очагах особое расположение, важен размер , количество, наличие/ отсутствие перифокального отека, бывает также повышение сигнала по T2 и pD
Регина Динисламовна, если был повышен сигнал, рентгенолог должен был это описать?
Регина Динисламовна, по размеру описано от 3 до 7мм
Конечно любой очаг должен быть описан, неважно какого происхождения. В данном протоколе нет никакого описания
Кроме размеров ( при РС они как правило крупнее) , других характеристик нет
Регина Динисламовна, сделали повторное мрт, посмотрите, пож-та! Время между старым и новым как раз полгода
Принятый ответ
Вот по этому мрт можно точно сказать что это сосудистые очаги, которые возникают вследствие гипоксии, внутриутробно или в родах. Опасности не несут, симптомов не дают. Это точно не РС, не переживайте
Регина Динисламовна, а то что в описании написано «вероятно» это нормально??ведь это предположение только получается
Судя по описанию очагов это именно очаги вследствие гипоксии, при РС они выглядят иначе, с перифокальным отеком. А в заключении всегда так пишут, такая формулировка