Консультация невролога /

Проблемы со сном — вопрос №1538433

Женщина , возраст 63 года, вес 59 кг. Выраженные проблемы со сном , проблемы с засыпанием, частые ночные пробуждения, после которых не всегда удастся уснуть заново.
Лейкоциты в анализе крови снижены (4.17), ферритин повышен (143).

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Какое то лечение проходили, был ли эффект?
Как ведёт себя артериальное давление?
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день.
Лечения не было. Давление низкое, 95 на 65, бывает 85 на 57, иногда 100 на 65.

Нарколог, Невролог
Давление всегда низкое? Проблем с сердцем нет?
По сомнографии много периоды апноэ во время сна, что бывает у тучных людей.
А у пациентки вес небольшой.
Инсультов не было, проблем с шейным отделом нет?
Клиент
Давление всегда была низким, с молодости. Для проверки сердца делала холтер, ничего плохого обнаружено не было.
Остеохондроз шейного отдела есть, также повышенная извитость сосудов шеи, это особенность врожденная. Инсультов не было.
Лишнего веса действительно нет.
Нарколог, Невролог
Пациентке необходимо провести курс препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, какие не снижают артериальное давление.
Фезам или Омарон по таблетке три раза в день, курс два месяца.
На ночь Мелатонин 3 мг курс 2 месяца.
Сдайте кровь на липидный спектр и коагулограмму, при необходимости прием статинов и дезагрегантов.
При неэффективности терапии Мелатонином пациентке стоит подобрать специальный препарат для профилактики апноэ сна СИПАП.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По сомнографии есть обструктивное апноэ сна средней степени тяжести, т.к. индекс апноэ/гипопноэ 26/час
Апноэ сна бывает при ожирении, но вес нормален. также бывает при патологии небного язычка. Нужен осмотр ЛОР врача.
Также апноэ может быть при заболеваниях сердца, неконтролируемой гипертонии.
Какое давление?
Дневная сонливость есть?
Клиент
Наталия Владимировна, лишнего веса нет. У ЛОРа не была, схожу. Но беспокоит даже не само апноэ, а просто отсутствие сна (и отсутствие фазы грубокого сна в принципе, что показал анализ).
Давление низкое (всегда таким было). Дневная сонливость есть, да, но при этом уснуть днём тоже не получается.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет ли повышенной тревожности?
Мелатонин пробовали?
Клиент
Тревожность есть, да. Всегда была. Год назад ещё был стресс (смерть близкого человека), но проблемы со сном и до этого были, поэтому нельзя привязать исключительно к этому событию.
Мелатонин принимала, наверное, можно сказать, что он чуть помогал. Но в целом проблему не решал.
Эндокринолог, Сомнолог
если повышена тревожность, то начать нужно с психотерапевта. он выпишет препараты для улучшения сна и проведен психотерапию.
Также можно пропить препараты магния- магнерот по 1 таб 2 р в день 1 месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу апноэ сна - на спине апноэ чаще, не на спине почти нет. Можно приобрести специальные приспособления. чтобы не спать на спине. Либо проводить СИПАП терапию специальным аппаратом под контролем сомнолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Консультирована ли пациентка по поводу синдрома обструктивного апноэ?
Клиент
Добрый день, да, консультировались у сомнолога. На текущий момент больше беспокоит расстройство сна и отсутствие фазы глубокого сна.
Невролог
Проблема решилась?Потому что она может стать причиной нарушения сна, так аак мозг в гипоксии находится.У ЛОР врача были?
Клиент
А почему вы решили, что мозг в гипоксии? Из-за апноэ?
Невролог
Апноэ это состояние уменьшения или временной остановки дыхания в результате чего в крови уменьшается количество кислорода и нарастает концентрация углекислого газа и при определённой его концентрации стимулируется центр в продолговатом мозге и запускается дыхание.
Вот это состояние недостатка кислорода в крови называется гипоксией.
А сам синдром апноэ вызывает так называемые "микропробуждения мозга". Когда их много, мозг просто не может перейти в глубокий сон.