Консультация сомнолога /

Нарушение засыпания и сна у ребёнка. — вопрос №1137986

Добрый день. Уважаемые врачи неврологи и сомнологи, прошу помочь разобраться с проблемой нарушения засыпания и сна у ребёнка. Девочке 3,5 года. Практически с рождения имеем данные проблемы. Укладываемся спать по 1,5 - 2 часа. При этом, ночью спит ребёнок плохо, может проснутся 2-5 раз за ночь, начинает плакать, скрипеть зубами, наотмашь разбрасывать ноги, руки. В саду днём очень долго засыпает (минут по 40), а дома в выходные вообще днём не спит (начинаем укладывать и это ни к чему не приводит). С 2-х лет отказалась от дневного сна. Соблюдаем все ритуалы и режим, но все бесполезно. Делали ЭЭГ и ЭХОЭС (прикрепила результат). Сама по себе дочка из-за нарушений сна возбудима, тяжело просыпается утром, раздражительна и эмоциональна, агрессивна. Это сказывается на поведении в саду и в семье. Как можно исправить данную ситуацию? Какие есть эффективные успокоительные препараты, регулирующие нормальный сон ребёнка? Неврологи назначали разные препараты: фенибут, пантогам,дормикинд курсами, глицин, магне б6, купание в травах, в морской соли, приём пустырника. Всё это помогало в начале лечения, а далее сходило на нет, либо вообще не помогало. Ещё раз повторюсь, что ритуалы и режим стараемся соблюдать, но всё слетает из-за нарушений сна.
Паразиты исключены.

Возраст: 3

Хронические болезни: ЖКТ (лечилась в отделении реанимации от энтеровируса в 1 год)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Татьяна! Главное. что на ЭЭГ не зарегистрировано эпи- активности. Поняла, что ребенок возбудимы, плохо спит. Какие дозы фенибута Вам назначали и на сколько. На ночь обязательно давайте сироп Эдас 360 по чайной ложки перед сном каждый день. Купание в соли поочередно с лавандовым маслом соблюдайте. Следите за поведением малышки - как себя ведет с другими детками, не кусается, не наносит себе самоповреждения, не дерется ли.
Обратите внимание на стереотипные повторяющиеся движения, если вдруг такие производит. Чтобы успокоить себя лучше показать ребенка детскому психиатру очно, если вдруг есть какие-то сомнения.
Вообще здесь имеет место и личностные особенности ребеночка и наследственность.
Клиент
Мария, Назначали фенибут совместно с зайчонком. фенибут по 1/2 табл. 3 раза в день на 1 месяц. Пантогам совсем не пошёл у нас. Первые несколько дней она успокаивалась в целом и вовремя засыпала, где-то через неделю всё возвращалось на круги своя. Повторяли курс, 1/2 фенибута на ночь в течение месяца - та же история. Улучшение только первую неделю. С двух до трёх лет с поведение были большие проблемы: жуткие истерики, кусала детей в саду, дралась каждый день. Дошли до перевода в другой сад. В новом саду воспитатель более грамотный, сразу понял, что причина в том, что она плохо говорила и не могла выражать эмоции. Сейчас это ушло в таком большом объёме, но периодически случается снова.. Обращались к нейропсихологу, она сказала, что у неё полевое поведение, функциональная дефицитарность функций. Пока занятия с нейропсихологом (сенсорная интеграция) не приносят особых результатов. Я запуталась, что делать, к кому обращаться и как исправлять ситуацию с ребёнком. Обошли кучу специалистов, но никто ничего толкового не говорит, к сожалению..

Психиатр, Психотерапевт
Татьяна нарушения поведения у деток лечит и наблюдает детский психиатр, судя по описанной ситуации фенибут нужно принимать не менее 3 раз в день и более длительно. Ребеночка нужно посмотреть очно и здесь необходим подбор препаратов. Сад лучше сейчас выбрать малой группой.
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, а можем ли мы обратиться к вам очно? Или, может быть, посоветуете, к кому ещё можно обратиться, если вы не работаете с детками?
Психиатр, Психотерапевт
Татьяна я бы с радостью, я работаю с ребятишками, но правила сайта нам запрещают давать свои координаты. Но специалистов много, посмотрите по интернету, кто принимает в Вашем городе. В любом случае с ребеночком максимально бережно, не ругайте.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка нужно в первую очередь исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, трансферин, а также кровь на ТТГ.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Недавно сдавали ферритин, железо, ретикулоциты. Все в норме. Единственное слегка снижен паратгормон и совсем слегка повышен кальций.
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите результаты. Клинические нормы отличаются от лабораторных.
Клиент
Наталия, Прикрепила, железо и ферритин в норме, поэтому их не стала добавлять
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин какая цифра? если более 25, тогда коррекция не требуется.
Клиент
Наталия, ферритин 62,8 (референт 7-142), тоже прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично, значит дефицита железа нет. тогда консультация с очным детским психологом.