Бешенство и его способы передачи
Здравствуйте! Летом мы живем на даче и к нашему дому прибилась кошка. Стала часто пить воду из бассейна, мы ее пожалели и даем корм из старой банки. Она может уйти и целый день ее нет, то есть она может где-то заразиться бешенством. Такой вопрос, например дочка упала и содрала коленку а там кошка лизалась, может ли так произойти заражение? И живет ли вирус на предметах, земле, траве? Ведь кошка наверняка ходит по мебели уличной и лазиет по песочнице и велосипеду дочки. И так же дочка иногда смотрит как она кушает, а если кошка чихнет и слюна попадет дочке в глаз. Муж вообще бывает гладит кошку а потом может почесать нос, голову. Говорит что если так бояться надо выходить на улицу в пакете, ведь кошка и мыши и птицы лазают везде и живут у всех.Вообщем, такие глупые наверное вопросы, но не дают мне покоя. Это что, нужно если верить интернету практически каждого животного обходить стороной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! для Заражения нужен прямой контакт с животным, не через предметы, и нужнодостаиочное количество слюны, не микрочастицы при чихании
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно только при прямом контакте с больным животным во время укуса, когда слюна попадает в открытцю рану.
Через предметы, третьих лиц бешенство не передается.
В описанных вами ситуациях никакого риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус передается при прямом контакте с животным: укус, ослюнение кожных покровов и слизистых (когда слюна из пасти животного попадает на кожу), реже при нанесении повреждений животными (царапины или ссадины). В описанных Вами ситуациях риска заражения бешенством нет.