Консультация лора /

Как правильно ставить турунды и нужно ли это — вопрос №1539681

Здравствуйте, поставили диагноз Евстахиит после коклюша. Шумит очень в правом ухе. Воспалительного процесса не видно при осмотре. Продули уши но шум остался. боли пока тоже нет, только сильный шум и кажется все звуки очень громкими и ощущения давления в ушах. Назначили Синупред, монтелукаст, турунды из марли с отипаксом, нашла как их делают. но не понимаю сколько капель (по инструкции 4 капли, но турунда почти сухая) на нее капать и почему нельзя закапать прямо в ухо, и еще нафтизин чтобы самопродувать уши после сморкания. Он оч сильно сушит слизистую. есть ли аналоги?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит(было удаление миндалин)

ЛОР
Здравствуйте. Конечно Отипакс можно спокойно капать в ухо, но смысла в нем скорее всего никакого так как нет воспаления нет боли в ушах. Можно лучше использовать какой-то спиртовой раствор как например борная кислота, или салициловый спирт, в этом случае испарение спирта расслабляет барабанную перепонку. Вы смачиваете турунду в раствор выжимаете её и вставляете в ухо на 1-2 часа два раза в день.
Конечно Нафтизин нужно заменить обязательно его нельзя использовать, возьмите любой препарат в составе которого есть либо ксиламитазолин либо оксиметазолин, как например африн. Впрыскивайте препарат по боковой стенке носа после этого высмаркивайте нос тщательно и можете проводить самопродувание ушей. Если сильно заложат уши после продувания, давление с ушей можно снять с помощью проведения глотка с закрытым носом.
ЛОР
На данный момент заложенности в ушах, и снижение слуха нет?

Клиент
Татьяна Владимировна, Ощущение в ушах как после концерта когда слушал громкую музыку, шум такой. и ощущение сдавленности. как после взлета самолета. у меня до этого еще было 10 перелетов и прям в этот период подхватила коклюш. Антибиотиками не лечилась. кашель был сильный, кашель прошел, а потом вот этот шум в ушах. покая не дает и ощущение давления в ухе
ЛОР
Желательно конечно сделать тональную аудиометрию, тимпанограмму. Но скорее всего к лечению доьавить бы ещё бетасерк по 24 мг 2 раза в день или бетасерк Лонг по 48 мг 1 раз в день в течение минимум месяца. Для чего вам зазначили монтелукаст, у вас есть аллергия или бронхиальная астма?
Клиент
Татьяна Владимировна, Город маленький. подобных процедур у нас не делают. Только поставили на голову какой то резонатор и зазвенел он в правом ухе. и продували какой то грушей. Астмы у меня нет. наверно назначил как противо аллергический препарат. Остается только догадываться
ЛОР
Ну это слишком, монтелукаст лаем только при аллергии смешанной с астмой. Или а комплексе для лечения тяжёлых форм аллергий, в том числе аллергического ринита совместно с антигистаминными препаратами. Если вы склонны к аллергии то достаточно принимать обычные дистоминный препарат нового поколения, как например Зодак или Цетрин или супрастинекс, или Фенкарол.
А так дополнительно проведите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Самопродувание ушей, или просто модно надувать щёки с закрытым носом, так задержаться на сек 10, и отпустить. Можно сделать до 10 раз за один подход, 3 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Турунды с отипаксом вам никак не помогут
Отипакс не проникает через сохранную барабанную перепонку, то есть никак не лечит среднее ухо и слуховую трубу, лишь обладает слабым обезболивающим эффектом

При Тубоотите нужно снимать отек в слуховой трубе через носоглотку
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Выполняли аудиограмму или тимпанометрию?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению таких процедур в нашем городе не делают
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит (Евстахиит) - это отек в слуховой трубе
Снимать отек нужно через носоглотку, так лекарство попадает в слуховую трубу
Также нужно выполнять упражнения для слуховой трубы (написала выше) чтобы улучшить вентиляцию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши беспокоят за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Никакие лекарства закапанные в наружный слуховой проход не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо, поэтому ни закапывать капли ни ставить какие либо капли на турундах в вашем случае не имеет никакого смысла