Болит голова

Здравствуйте! Месяц как постоянно болит голова. боли иду от висков ко лбу и в затылке. Немного подкруживается голова. Таблетки обезболивающие не снимают боль, только иногда чуть притупляют. Прошла курс капельниц с дексаметозоном, цитофлавином и витаминами, также уколы, но улучшения не последовало. Сделала УЗИ шеи и головы и МРТ головы. Невролог выписала Мексидол,афобазол, анвифен и уколы Мельдоний. Прилагаю УЗИ и МРТ, можно ли сказать что назначено правильное лечение?

ХАИТ, ОИМ, хр. бронхит
55 лет

Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть очаги глиоза сосудистого характера. Они формируются за счет внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза - клиники не дают. Так же есть косвенные признаки ВЧГ.

По УЗИ сосудов шеи есть нарушение венозного оттока и ангиоспазм.

А теперь вопросы: Как ведет себя АД? Сдавали ли вы анализы крови на дефицитные состояния (ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный), липидограмму? Опишите головную боль: когда возникает, когда достигает своего пика, чем купируется, какой характер, и вообще где болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, добрый день! По давлению- я после перенесенного в 2017 году инфаркта на постоянной основе принимаю утром рамиприл вечером амлодипин, розувастатин и клопидогрель, т.е. контролирую. в последнее время стало скакать давление, может резко подскочить до 160/100 и несколько раз доходило до 186/110. По гормонам-ттг-3,285;т4-14;т3-4. Боли начинаются после просыпания в височно-лобной части. В течении дня переходят на затылок, ощущение как кипятком. Обезболивающие непомогают.

Принятый ответ

По лечению рекомендую: Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 10 дней, Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1-2 месяцев (для улучшения венозного оттока), Вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца (снятие ангиоспазма).

Пройдите эхокг, СМАД - консультация кардиолога, нужно снова подбирать антигипертензивную терапию. Консультация офтальмолога (оценка глазного дна).

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам ничего критмчного , есть признаки атеросклероза, необходимо сдать кровь на липидный профиль, придерживаться средиземноморской диеты. Есть ангиоспазм, тут можно или циннаризин 25 мг 3р/д месяц или вазобрал 1/2т 2р/д месяц .
По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Формирующееся пустое турецкое седло чаще врождённое состояние, необходима консультация эндокринолога. В отношении признаков гипертензии необходим осмотр глазного дна, если норма, значит все в порядке. Есть воспалительные изменения пазух, необходима очная консультация лор врача.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Когда возникает? Головокружение вращательного характера или по типу опьянения? Давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Алексеевна, добрый день. Головная боли в височно-лобной части скорее давящая, а в затылке ноющая. гормоны в норме все, окулист все проверил, патологии нет. У меня гипертензия 3 ст., на постоянной основе принимаю рамиприл утром, вечером- амлодипин, розувастатин и клопидогрель. Счас давление резко начала подскакивать вверх. Головокружение бывает по типу карусели, как подкрут какой то. Головная боль обезболивающими не снимается.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужна консультация лор врача, по мрт есть воспаление в пазухах, оно тоже может давать головную боль. По дуплексу критичного нет ничего, но признаки атеросклероза есть. Можно сдать липидограмму. Про лечение сказать однозначно не могу, в современной медицине сосудистые препараты не имеют доказательств, но многие неврологи назначают. Если проблема в лор органах, это лечение вам ни к чему

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ. Есть очаги погибших клеток в веществе мозговом, которые появляются на фоне атерослероза, спазма сосудов, эпизодов повышения АД.
По результатам узи у вас имеется ангиоспазм, который можно медикаметозно скомпенсировать.
В плане пустого турецкого седла рекомендовала бы показаться эндокринолгу, чтобы оценить не нарушена ли эндокринологическая функция гипофиза.
По поводу лечения рекомендовала бы приём препарата убирающего спазм, например сермион по 1т 3 раза в день на 1 месяц, дополнительно подключить детралекс 1000 мг по 1т в обед на 1-2 мес. как венотоник и подключить диакарб 250 мг по 1т утром по схеме 3 дня приём, 3 дня перерыв 2 недели, аспаркам по 1т 3 раза в день в дни приёма диакарба.