Подушка фрейка нужна ли?
Добрый день! Ребенку 1 месяц. На узи суставов обнаружили незрелость. Ортопед наша оказалась немногословна, сказала купить подушку Фрейка и носить не снимая 24 часа а сутки. На этом все. Вопрос: обязательно ли носить круглосуточно? У ребенка сейчас очень сильные колики, и сложно это все совмещать прям 24 часа. На сколько все серьезно у нас по незрелости? Как долго придется носить эту подушку? Почему не назначили физео или массажи? Нужны ли они нам по показаниям?
Здравствуйте!Переадресуйте вопрос ортопедам-травматологам
Загрузите фото описания УЗИ. Иначе ничего нельзя сказать.
Константин, загрузила заключение ортопеда и результаты узи.
При физиологической незрелости 2а по Графу ношение ортопедических бандажей\ортезов не показано.
Тем более, если ортопед пишет "при проведении функциональных проб децентрации головок не выявлено".
То есть, клинических симптомов дисплазии нет.
Но заочно отменить назначения Вашего ортопеда я не имею права.
Рекомендовано
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано. Однако, для решения этого вопроса Вы должны обратиться в другую клинику к ортопеду на очную консультацию.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. УЗИ ТБС в 3 мес
Процедуры нужно делать все обязательна, потому что ситуация может развернуться, как в одну, так и в другую сторону.
Сейчас не норма, но и не дисплазия. Нужно лечить.
Константин, благодарю вас за развернутый ответ! Сходим еще к другому доктору тогда на консультацию. Еще хотела спросить, можно ли носить ребенка в слинг-шарфе, в позиции «м»?
Если Фрейка отменят - носите.
Константин, подскажите еще пожалуйста, массажистка пишет, что 1,5 месяца ребенку, это слишком рано для массажа…, до 2-2,5 мес.присутствует физиологический гипертонус и должно эффекта не будет. Это так? Хотела совместить шину и массажи пока ждём запись к доктору.
Принятый ответ
Я не вижу, какая массажистка и где пишет.
В заочные споры не вступаю. Рекомендации дал.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Не болейте!
Добрый день. Вы написали вопрос в раздел стоматологии, необходимо перенаправить его педиатру или ортопеду.
Анна, напишите свой вопрос ортопеду, этот специалист занимается подобным вопрос ом