Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты — вопрос №1540619

В марте сдавала планово ОАК, было только отклонение в относительном количестве лимфоцитов (фото прилагаю), нейтрофилы на нижней границе нормы. В июле начались панические атаки, тревога, пошла обследоваться. В анализе крови уже были снижены лейкоциты, а нейтрофилы уже ниже, лимфоциты выше. Терапевт сказала, что такое может быть на вирусную инфекцию. Перед 1 анализом у меня был герпес на губе, после 2 анализа через неделю обострился танзилит и вылез герпес. Кроме того, беспокоит общая слабость и иногда головокружения. 2 месяца пребываю в очень тревожном состоянии, ипохондрия, панические атаки. Заметила ещё на руках красные маленькие точки, сначала подумала, что это ангиомы, но после загара и долгого нахождения на солнце многие из них побледнели или исчезли (на фото обвела те точки которые пропали, фото руки в начале августа делала) Сегодня увидела около колен и точечно на ногах (немного) красные пятнышки (не чешутся, не болят). В интернете прочитала, что это похоже на петехии, которые появляются при заболевании крови. Сегодня сдала ещё раз ОАК, результаты будут завтра. Сейчас очень переживаю, страшно смотреть результаты, вдруг показатели будут ухудшаться. Скажите пожалуйста, мои анализы вызывают подозрения и вот эти красные точки? Терапевт сказала что отклонения незначительные. Но динамика же есть…

Возраст: 20

Хронические болезни: Сколиоз Миопия Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте, результаты прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, прикрепила

Клиент
Алена Юрьевна, ещё бывает температура 37, бывала, наоборот, 35,5. Но я не понимаю, может это уже от нервов, так я заметила тенденцию к повышению температуры после того, как понервничаю
Терапевт
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции (за последние 3 месяца) или о наличии в организме персистирующей инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и тд. Чтобы проверить последнюю теорить- кровь на антитела М и G к вышеперечисленным инфекциям.

Клиент
Алена Юрьевна, это не похоже на заболевание крови? Связаны ли эти красные точки с проблемой?
Терапевт
нет, это не говорит о заболевании крови!

нет, не связаны. Нужно печень проверять (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями )
Клиент
Алена Юрьевна, как то раз в больнице поставили хронический гепатит В, после этого сдавала кучу анализов на него, все отрицательно, узи брюшной полости в норме (это все было в конце 2021 года), на фото анализов есть показатели, которые вы назвали - в норме.
А если опять будут показатели снижаться? Что делать?
Терапевт
А как вам поставили гепатит В изначально?? на основании чего??
Клиент
Алена Юрьевна, лежала в больнице с аппендицитом. После выписки врач принёс лист, там были разные анализы - Вич, гепатиты и т д. Увидела этот гепатит. Врач сказал, что надо сходить к инфекционисту. Сдавала потом обычный анализ, ДНК, РНК, гепатит С - все в норме. Наверное, ошибка в больнице. Этой зимой сдавала Вич, гепатиты, сифилис - все в норме. Герпес часто вылазит. После последнего, пропила курсом Валвир.
Гематолог
Аня, добрый день.
По приложенным вами результатам клинически значимых изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Уровень нейтрофилов в норме от 1.5тыс/мкл, уровень лейкоцитов от 4.0 тыс/мкл по международным критериям.
Учитывая жалобы на петехиальную сыпь, необходимо также понимать не беспокоит ли кровоточивость носа, десен, маточные кровотечения(обильные менструации)? Если нет, то в целом нет повода для беспокойства. Если есть какие то симптомы, то дополнительно можно сдать стандартную коагулограмму(АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), чтоб исключить коагулопатию.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Витамин Д принимаю. Вроде симптомов других нет, месячные обычно не обильные. Единственное, последние шли дольше на 1 день, но у меня такое уже было как-то раз осенью, потом выровнялось. Сейчас беспокоит общая слабость, иногда головокружения, может это от нервов, так как у меня уже 2 месяца очень тревожное состояние. Получается, анализ не похож на заболевание крови? Если завтра придет тоже с отклонениями, что делать?
Гематолог
Аня, данных за заболевание крови нет. Дополнительно с учетом слабости и головокружений оцените уровень ферритин в крови, возможно есть латентный дефицит железа.
Если в свежих анализах будет снижение нейтрофилов ниже 1.5тыс/мкл, то может быть целесообразно дообследование.
Клиент
Мария Сергеевна, ферритин тоже сдала, завтра будет. Можно вам отправить анализ?
Гематолог
Аня, да, конечно. Вы можете обратиться здесь или через личные обращения.
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила анализ. Вроде все восстановилось)
Гематолог
Аня, да, все показатели свежего ОАК в норме. Необходимо продолжить коррекцию дефицита витамина Д, и если ферритин будет ниже 30нг/мл, то начать прием препаратов железа.
Клиент
Мария Сергеевна, ферритин тоже прикрепила - 17. Скажите из-за низкого ферритин может быть усталость, проблемы с волосами и кожей? Ещё у меня гипотиреоз (повышен ттг), но с ЩЖ все нормально, аит нет. Мне говорили, что ферритин тоже может влиять на ттг, может быть такое?
Гематолог
Аня, сейчас увидела ферритин, значит есть латентный дефицит железа, который может проявляться слабостью, утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Контроль ТТГ выполните при контроле показателя ферритина после курса терапии, при сохранении повышения обратитесь к эндокринологу для выбора тактики терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, у меня гемоглобин почти у верхней границы (заметила по анализам, что такое всегда было). Не опасно будет принимать препараты железа для поднятия ферритина? Гемоглобин не повысится?
Гематолог
Аня, нет не опасно. Железо перераспределяется не на восполнение гемоглобина, а на запасы железа.
Клиент
Мария Сергеевна, извините ещё раз за беспокойство! Волнуюсь из-за этих петехий. На ногах появились новые точки, они в разных местах. Но кровоточивости нет, раны заживают нормально, синяки вроде тоже спонтанно не появляются. Надо из-за них волноваться?
Гематолог
Аня, можете допонительно сдать коагулограмму и агрегацию тромбоцитов с индукторами(АДФ, коллаген, эпинефрин, ристомицин), чтоб исключить патологию со стороны системы крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови у вас спокойный, данных за опухоль, патологию крови нет. Точки это могут быть пятна Тужилина, они возникают при хр панкреатите, проблемах в ЖКТ. Если вы принимаете какие-то препараты , то тенденция к лейкопении может быть из-за них и из-за вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила свежий анализ
Гематолог, Терапевт
Сейчас уровень лейкоцитов в норме, есть признаки латентного железодефицита, ферритин менее 30
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, а может повышаться ттг при недостатке ферритина?
Ещё сегодня появилась новая красная точка на пальце красная и объемная. Значит, эти точки могут быть связаны с ЖКТ?
Гематолог, Терапевт
Наоборот , гипотиреоз может быть причиной низкого ферритина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня просто нет аит, по узи щж в норме, но ттг повышен (последний раз был 5,8, пару раз доходил до 8), пила эутирокс. Сейчас пью витамин д, селен, йод, цинк. Какие ещё причины тогда повышенного ттг?
Гематолог, Терапевт
После вирусных инфекций так может железа реагировать
Клиент
Анастасия Сергеевна, гипотиреоз стоит уже 4 года. В 16 лет поставили. На тот момент ттг был 7. Сразу сказали пить эутирокс. Т3, Т4 в норме. Пару раз сама бросала пить, но ттг опять повышался. Сейчас чуть больше месяца не пью, витамины только принимаю.
Гематолог, Терапевт
Гипотиреоз это иммунная патология, небольшая полоика иммунной системы,ее искажение. Щитовидная железа дала сбой в работе. Причиной редко могут быть инфекции и воспаления. И это служит уже причиной сниженияферритина и как следствие формирование анемии.
Онколог
Здравствуйте

Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40
Также есть дефицит витамина Д. Начните ежедневный приеммданного витамина в дозе 2000 МЕ в день.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, у меня гемоглобин почти у верхней границы (заметила по анализам, что такое всегда было). Не опасно будет принимать препараты железа для поднятия ферритина? Гемоглобин не повысится?
Онколог
Нет. Ферритин отражает запас железа. У Вас запас снижен, железо уйдёт в запас. Для этого Вы сдаёте анализы и врач контролирует процесс.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! А из за чего могут быть петехии? Они преимущественно на ногах, где-то исчезают, появляются новые. На руках тоже есть, но они очень маленькие. Кровоточивости нет, месячные нормальные. На руках они уже достаточно давно, а на ногах появились недавно, как приехали с моря.
Онколог
Здесь сложно сказать. Если элементы сыпи не пройдут- планово покажите дерматологу.
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо!