Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1540832

Здравствуйте! Дочка, 2.5 года заболела вирусной инфекцией, сопровождающийся сильным насморком, красноватое рыхлое горло, назначили арбидол, промывать нос, мирамистин в горло, проторгол (7 дней) , через 3 дня подключились приступы кашля в основном в ночное время из-за стекающей слизи, назначили флуифорт (пили 6 дней) , на 6 день стала жаловаться на ушко, сходили к лору - катаральный отит, капали 6 дней ларотокс, на боль в ушке перестала жаловаться где-то через 2 дня как начали капать. Через 9 дней от болезни ушёл насморк. На 11 день сдали ОАК, чтобы понять нужно ли вводить антибиотики, т. к. температура периодически колебалась от нормальной до 37.2-37.3, хотя по внешнему состоянию все было хорошо, активный ребёнок. Результаты есть - лейкоциты, нейтрофилы, Сое не повышены. Сейчас мы на море, со сдачи крови прошло 4 суток, врача посетить нет возможности, резко поднялась температура во второй половине дня 38,8 - дала нурофен, жар спал, через 5 часов снова скачок 38.8 (в 22 часов вечера) дала снова нурофен,жду реакции. Больше никаких симптомов нет, ни на что не жалуется, стул нормальный, 4 сутки на море. Уточните, что делать дальше? Нужно ли подключать антибиотики? Может ли это быть бактериальная инфекция от перенесенного вируса? Или это новый вирус??

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, здесь необходимо посмотреть анализы крови и мочи в динамике. Это может быть и новая вирусная инфекция на ослабленный организм, либо присоединение бактериальной инфекции.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. И обязательно сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Сдали оак и срб, результаты приложила. Приём антибиотика не нужен?

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую давать нурофен по весу, если у вас в 5мл 100мг, то даем половинку от веса.
Прием антибиотик должен быть строго под контролем общего анализа крови, также дополнительно можно сдать С-реактивный белок. Пока нужно её отпаивать, по возможности показаться Лор-врачу или педиатру
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужно смотреть анализы в динамике ОАК и оам , сейчас вы можете сдать срб,если он повышен тогда антибиотик, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день, температура сбивать Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи и прикрепить сюда результаты .

Пока что лечение симптоматическое
•Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%

•Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Сдали оак и срб, результаты во вложении. Приём антибиотика не нужен?
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть как присоединение бактериальной инфекции, на фоне вирусной, или повторное заболевание ОРВИ.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

По результатам анализов думать об антибиотикотерапии.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Если температура плохо поддается снижению - чередует препараты. Так же не забываем про физические методы охлаждения (раздеть, обтереть водой комнатной температуры).

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Лучше всего в данном случае показаться врачу, чтобы осмотрел ребенка, посмотрел уши и тогда уже принимать решение относительно антибиотика