Консультация педиатра /

Белок в крови у новорождённого — вопрос №2751428

Здравствуйте, вчера родила ребёнка путем экстренного кс причина отошли воды и без них я пробыла 38 часов схватки не начинались потом с окситоцином раскрытие произошло до 5 см и все на ктг у малыша перестали шевеления. Меня прокесарили ребёнок закричал все было хорошо но в крови белок поднялся до 45. Его перевели в патологию новорождённых сегодня и будут ставить антибиотики в голову воткнули катетеры .. Не чего толком врачи не говорят сказали что инфекция не уточнённая что будут проверять ребёнка . сделали только рентген он нормальный. Я не могу ждать схожу с ума. Скажите пожалуйста что может быть какие болезни и на сколько это опасно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Лена, здравствуйте

Скорее всего повысились белки фазы воспаления
Учитывая что был длительный безводный промежуток риски инфекции возрастают как для вас так и для малыша
Не переживайте , малыш под наблюдением ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вот хочу знать какие именно риски и какие могут быть болезни. Очень переживаю. Скажите сепсис может быть?

Педиатр
Чтоб понимать детально нужно больше информации
Если было бы что-то угрожающее вам бы сообщили , сепсис тяжелое состояние
Малыша уже начали лечить, это маловероятно
Поговорите с лечащим врачом , он объяснит вам что они подозревают, чем лечат
Ребенок под наблюдением и контролем
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вот врач и не говорит сказал что инфекция не уточнённая и что нужно обследоваться ребёнку. Я просто ждать не могу . и хотела бы понимать риски какие
Педиатр
Риски зависят от множества факторов
Инфекций не значит что обязательно будут последствия
Учитывая как протекали роды неонатолог оценивает риски в послеродовом периоде
Ведут наблюдение , чтоб вовремя начать лечение
У вас скорее всего так и было , поэтому докторам нужно время чтоб понимать что конкретно с малышом
Не думайте о последствиях , сейчас есть разные методы лечения и очень эффективные без последствий
Понимаю очень ваше моральное состояние , но нужно запастись терпением ?
Педиатр
Малыша обследуют, найдут очаг инфекции и вылечат
Беременность протекала нормально? Ничем не болели на последних сроках ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, беременность протекала хорошо. Не болела
Скажите может быть сепсис это. И вообще какие могут быть болезни. Какой исход может вообще быть?
Педиатр
Здравствуйте!
Я понимаю, как тревожно и сложно вам сейчас. Ситуация, когда новорожденному ставят антибиотики и проводят дополнительные обследования, всегда вызывает беспокойство.
Повышение белка в крови у новорожденного может быть связано с несколькими причинами, включая:
- Инфекционные заболевания – это может быть связано с инфекцией, перенесенной во время беременности или родов.
- Преждевременные роды – у таких детей могут быть более высокие риски различных состояний, включая инфекции.
- Заболевания дыхательных путей – хотя рентген был нормальным, все же могут быть ситуации, требующие диагностики.
- Метаболические нарушения – в некоторых случаях могут быть нарушения обмена веществ, которые требуют дальнейшего исследования.
Важно помнить, что совместная работа врачей и высококвалифицированное наблюдение помогут быстро обнаружить и вылечить проблему.
Постарайтесь оставаться на связи с врачами и задавать вопросы, когда будут проводиться обследования. Понимание ситуации поможет вам немного успокоиться.
Клиент
Елена Романовна, скажите пожалуйста это может быть сепсис?
Педиатр
Нет, это маловероятно, если бы был сепсис, ребенка бы уже, скорее всего, перевели в реанимацию. Если повышен общий белок , то по нему мы не смотрим воспаление, если С- реактивный белок, то повышен, но при сепсисе он выше.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо. Успокоили
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно, про белок - это срб, да он повышен. Но малыш находится под наблюдением, не переживайте, сейчас малышу нужна спокойная и уверенная мама. Какая инфекция вам не скажут, пока не возьмут анализы на посевы. Вероятно, длительный безводный период "спровоцировал" инфекцию. Про сепсис говорить рано, это очень серьезное осложнение, не каждая инфекция им сопровождается. Сейчас малыша пролечат, обследуют и все будет хорошо. По возможности сцеживайтесь, если молоко пришло