Добрый день! Женщина 57 лет. Обнаружен гепатит В методом ПЦР. В анамнезе: в детстве болела болезнью Боткина, носитель австралийского антигена. Все анализы (общий и биохим в пределах нормы, кроме холестерина - 6,44). Самочувствие нормальное. Вопросы, которые интересуют: 1. Обязательно ли вставать на учет к инфекционисту? 2. Можно ли с таким диагнозом работать в школе учителем? 3. Может ли результат анализа быть положительным,если человек привит (в 2010м году прививка поставлена)? Мы думаем, что пцр показал положительный результат именно из-за прививки.
Здравствуйте, 1) да обязательно, нужно контролировать анализы и следить есть ли показания для лечения 2) можно 3) нет, это исключено, так как в вакцине нет живого вируса, вакцина неживая
Ирина Владимировна, уточните, пожалуйста. Женщина - носитель австралийского антигена, болела болезнью боткина в детстве. Это то же самое, что и Гепатит В? Или это совершенно разные болезни?
Болезнь Боткина- это гепатит А, он бывает только острый, переболели и выздоровели
Носитель австралийского антигена - это вариант гепатита б, но возможно она была не дообследована и не носитель антигена, а у нее был не активный хронический гепатит б
Здравствуйте! Желательно Можно. Это не ошибка, видимо прививка не сработала. Для уточнения сдайте ПЦР количественно, ПЦР гепатит Д качественно,АЛТ, АСТ, УЗИ органов брюшной полости и Фиброскан
Павел Андреевич, все перечисленные анализы в пределах нормы. Что даст количественный анализ на гепатит В? Как долго живут с таким диагнозом? И как это лечить?
Понимание количества вируса и необходимости думать о лечении. То что анализы в норме это хорошо Как и обычные люди. Лечение назначают после полного обследования (ПЦР количественно и Фиброскан)
Павел Андреевич, уточните, пожалуйста. Женщина - носитель австралийского антигена, болела болезнью боткина в детстве. Это то же самое, что и Гепатит В? Или это совершенно разные болезни? Ей надо понять, как она заразилась гепатитом В. Кровь никогда не переливали ей
Павел Андреевич, а как она будучи ребенком заболела гепатитом В, она родилась с этим гепатитом В получается? А может такое быть, что она - носитель Гепатита В, т.е. сама не болеет, но заразна для других?
Здравствуйте! 1) Лучше встать, чтобы врач наблюдал и время от времени контролировал анализы. 2) Можно. 3) Нет, это исключено. ПЦР положительный результат показывает при наличии гепатита В.
Для уточнения диагноза рекомендую досдать: -ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка) -HBeAg -Антитела к гепатиту Д -УЗИ органов брюшной полости -Эластография печени (фиброскан)
Членам семьи необходимо сдать HBsAg, aHBcor total, aHBs, и по результатам этих обследований решается необходимость вакцинации.
Инна Сергеевна, уточните, пожалуйста. Женщина - носитель австралийского антигена, болела болезнью боткина в детстве. Это то же самое, что и Гепатит В? Или это совершенно разные болезни?
Инна Сергеевна, так эта женщина с самого детства носитель австралийского антигена. У нее на медицинской карточке была надпись: Носитель австралийского антигена. Т.е, получается, что она с детства болеет гепатитом В? Но как это возможно??? Она родилась с такой болезнью что ли? Это же ЗППП?
Эта женщина с самого детства носитель австралийского антигена. У нее даже на медицинской карточке была надпись: Носитель австралийского антигена. Т.е, получается, что она с детства болеет гепатитом В? Но как это возможно??? Она родилась с такой болезнью что ли? Это же, как правило, передается половым путем.
Здравствуйте! Если так указано на мед.карте, значит гепатит В у нее давно, с детского возраста, а заразиться она могла либо от матери (внутриутробно или в родах), или в раннем детстве при выполнении каких-то манипуляций связанных с кровью.
Инна Сергеевна, понятно. А в течение жизни (до 57 лет )она не болела ничем, кроме орви. Ее никогда печень не беспокоила и сейчас не беспокоит, в целом чувствует себя хорошо. Она родила здоровых детей, у которых нет гепатита. Она вообще забыла про этот гепатит В, пока неделю назад не отправили на анализы перед операцией. Не знала бы, так и жила бы спокойно дальше. Сейчас как ей поступить?
Во время беременности у нее должны были дважды брать анализы на гепатиты: при постановке на учет и в сроке 30 недель.
Сейчас ей нужно досдать: ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка), HBeAg, антитела к гепатиту Д, выполнить УЗИ ОБП и эластометрию печени для оценки есть ли фиброз печени. По результатам определение дальнейшей тактики ведения.
Здравствуйте! 1. Да, обаятельно нужно встать на учет 2. Противопоказаний к работе, как правило, нет 3. Если человек привит, то ПЦР положительным не будет. Количество защитных антител могло снизиться и тогда произойти заражение.
Вам нужно сдать анализы крови дополнительно: ПЦР ХГВ количественно, anti-HBeAg, anti-HDV, АЛТ, АСТ, ГГТП и ЩФ. Обязательно измерить стадию фиброза на аппарате Фиброскан. Далее по результатам врач определится с тактикой ведения
Анастасия, спасибо, доктор. Подскажите, пожалуйста, мне не понятно следующее: эта женщина с самого детства носитель австралийского антигена,у нее на обложке детской медкарты была крупная запись: "Носитель австр.антигена". Получается, эта женщина болеет гепатитом В с детства, возможно, она родилась с такой болячкой? Если да, то получается она заразна для окружающих, но сама не болеет, так?
Австралийский антиген - это и есть гепатит В. Возможно с самого детства, или заразилась от матери или при родах, или в детстве при других манипуляциях, связанных с кровью. Есть разные формы, все зависит от вирусной нагрузки, если она высокая, то человек может распространять (вирус передается через кровь - хирургические манипуляции, стоматология, маникюр и другие косметологические манипуляции), если вирусная нагрузка низкая - то нет.
Анастасия, тогда сейчас ей не обязательно вставать на учет к инфекционисту? Получается, что она всю жизнь болеет гепатитом В, по крайней мере, с детства? Врачи никак ее не лечили. Потом она родила детей, сейчас ее детям по 37 лет, у них нет никакого гепатита! Такое бывает??? И никогда эта женщина до 57 лет ничем не болела, кроме орви. Сейчас ей необходима операция на ухо, направили на анализы и тут узнаем, что у нее гепатит В. СтОит ли бить тревогу?
К инфекционисту на учет обязательно встать нужно, поскольку есть хроническая инфекция гепатита В. Гепатит В нужно контролировать под наблюдением врача-специалиста, но для начала нужно сдать полный комплекс анализов, чтобы понимать в какой форме гепатит В. Да, такое возможно, что у детей нет.
Нужно сдать эти анализы: ПЦР ХГВ количественно, anti-HBeAg, anti-HDV, АЛТ, АСТ, ГГТП и ЩФ. Измерить стадию фиброза на аппарате Фиброскан. Далее по результатам можно определиться с тактикой ведения. Без этих анализов и исследования не получится понимать дальнейшие действия
Такой показатель означает низкую вирусную нагрузку и, как правило, вирус неактивный, но нужно сдать в динамике через 1 мес, поскольку вирусная нагрузка показатель непостоянный. Так же нужно сделать измерения стадии фиброза аппаратом Фиброскан. АЛТ, АСТ в норме?
Анастасия, да, Аст и Алт в норме. Остается только Фиброскан пройти, пока нет возможности в нашей деревне это сделать. Если Фиброскан покажет нормальный результат, какие действия предпринимать?