Консультация гепатолога /

Гепатит В из-за прививки??? — вопрос №1541273

Добрый день! Женщина 57 лет. Обнаружен гепатит В методом ПЦР. В анамнезе: в детстве болела болезнью Боткина, носитель австралийского антигена. Все анализы (общий и биохим в пределах нормы, кроме холестерина - 6,44). Самочувствие нормальное. Вопросы, которые интересуют:
1. Обязательно ли вставать на учет к инфекционисту?
2. Можно ли с таким диагнозом работать в школе учителем?
3. Может ли результат анализа быть положительным,если человек привит (в 2010м году прививка поставлена)?
Мы думаем, что пцр показал положительный результат именно из-за прививки.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
1) да обязательно, нужно контролировать анализы и следить есть ли показания для лечения
2) можно
3) нет, это исключено, так как в вакцине нет живого вируса, вакцина неживая
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. И как теперь это лечить? Врач инфекционист сказал, что лечения нет.

Инфекционист, Гепатолог
Хронический гепатит полностью не лечится, но если есть активность гепатита, то применяют противовирусные для подавления активности вируса
Клиент
Ирина Владимировна, уточните, пожалуйста. Женщина - носитель австралийского антигена, болела болезнью боткина в детстве. Это то же самое, что и Гепатит В? Или это совершенно разные болезни?
Инфекционист, Гепатолог
Болезнь Боткина- это гепатит А, он бывает только острый, переболели и выздоровели

Носитель австралийского антигена - это вариант гепатита б, но возможно она была не дообследована и не носитель антигена, а у нее был не активный хронический гепатит б
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Желательно
Можно.
Это не ошибка, видимо прививка не сработала.
Для уточнения сдайте ПЦР количественно, ПЦР гепатит Д качественно,АЛТ, АСТ, УЗИ органов брюшной полости и Фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, все перечисленные анализы в пределах нормы. Что даст количественный анализ на гепатит В? Как долго живут с таким диагнозом? И как это лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Понимание количества вируса и необходимости думать о лечении.
То что анализы в норме это хорошо
Как и обычные люди.
Лечение назначают после полного обследования (ПЦР количественно и Фиброскан)
Клиент
Павел Андреевич, уточните, пожалуйста. Женщина - носитель австралийского антигена, болела болезнью боткина в детстве. Это то же самое, что и Гепатит В? Или это совершенно разные болезни? Ей надо понять, как она заразилась гепатитом В. Кровь никогда не переливали ей
Инфекционист, Гепатолог
Это и есть гепатит В.
Клиент
Павел Андреевич, а как она будучи ребенком заболела гепатитом В, она родилась с этим гепатитом В получается? А может такое быть, что она - носитель Гепатита В, т.е. сама не болеет, но заразна для других?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, нужны данные того периода.
Это невозможно, нет такого понятия носитель
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лучше встать, чтобы врач наблюдал и время от времени контролировал анализы.
2) Можно.
3) Нет, это исключено. ПЦР положительный результат показывает при наличии гепатита В.

Для уточнения диагноза рекомендую досдать:
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-HBeAg
-Антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластография печени (фиброскан)

Членам семьи необходимо сдать HBsAg, aHBcor total, aHBs, и по результатам этих обследований решается необходимость вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, уточните, пожалуйста. Женщина - носитель австралийского антигена, болела болезнью боткина в детстве. Это то же самое, что и Гепатит В? Или это совершенно разные болезни?
Инфекционист, Гепатолог
Болезнь Боткина это гепатит А, острый процесс, после которого человек полностью выздоравливает.
Австралийский антиген это и есть гепатит В.
Клиент
Инна Сергеевна, так эта женщина с самого детства носитель австралийского антигена. У нее на медицинской карточке была надпись: Носитель австралийского антигена. Т.е, получается, что она с детства болеет гепатитом В? Но как это возможно??? Она родилась с такой болезнью что ли? Это же ЗППП?
Клиент
Эта женщина с самого детства носитель австралийского антигена. У нее даже на медицинской карточке была надпись: Носитель австралийского антигена. Т.е, получается, что она с детства болеет гепатитом В? Но как это возможно??? Она родилась с такой болезнью что ли? Это же, как правило, передается половым путем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если так указано на мед.карте, значит гепатит В у нее давно, с детского возраста, а заразиться она могла либо от матери (внутриутробно или в родах), или в раннем детстве при выполнении каких-то манипуляций связанных с кровью.
Клиент
Инна Сергеевна, понятно. А в течение жизни (до 57 лет )она не болела ничем, кроме орви. Ее никогда печень не беспокоила и сейчас не беспокоит, в целом чувствует себя хорошо. Она родила здоровых детей, у которых нет гепатита. Она вообще забыла про этот гепатит В, пока неделю назад не отправили на анализы перед операцией. Не знала бы, так и жила бы спокойно дальше. Сейчас как ей поступить?
Инфекционист, Гепатолог
Во время беременности у нее должны были дважды брать анализы на гепатиты: при постановке на учет и в сроке 30 недель.

Сейчас ей нужно досдать: ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка), HBeAg, антитела к гепатиту Д, выполнить УЗИ ОБП и эластометрию печени для оценки есть ли фиброз печени.
По результатам определение дальнейшей тактики ведения.
Клиент
Инна Сергеевна, 1,4:10^2 - количественный анализ
Инфекционист, Гепатолог
Это низкая вирусная нагрузка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Да, обаятельно нужно встать на учет
2. Противопоказаний к работе, как правило, нет
3. Если человек привит, то ПЦР положительным не будет. Количество защитных антител могло снизиться и тогда произойти заражение.

Вам нужно сдать анализы крови дополнительно: ПЦР ХГВ количественно, anti-HBeAg, anti-HDV, АЛТ, АСТ, ГГТП и ЩФ. Обязательно измерить стадию фиброза на аппарате Фиброскан. Далее по результатам врач определится с тактикой ведения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, доктор. Подскажите, пожалуйста, мне не понятно следующее: эта женщина с самого детства носитель австралийского антигена,у нее на обложке детской медкарты была крупная запись: "Носитель австр.антигена". Получается, эта женщина болеет гепатитом В с детства, возможно, она родилась с такой болячкой? Если да, то получается она заразна для окружающих, но сама не болеет, так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Австралийский антиген - это и есть гепатит В. Возможно с самого детства, или заразилась от матери или при родах, или в детстве при других манипуляциях, связанных с кровью.
Есть разные формы, все зависит от вирусной нагрузки, если она высокая, то человек может распространять (вирус передается через кровь - хирургические манипуляции, стоматология, маникюр и другие косметологические манипуляции), если вирусная нагрузка низкая - то нет.
Клиент
Анастасия, тогда сейчас ей не обязательно вставать на учет к инфекционисту? Получается, что она всю жизнь болеет гепатитом В, по крайней мере, с детства? Врачи никак ее не лечили. Потом она родила детей, сейчас ее детям по 37 лет, у них нет никакого гепатита! Такое бывает??? И никогда эта женщина до 57 лет ничем не болела, кроме орви. Сейчас ей необходима операция на ухо, направили на анализы и тут узнаем, что у нее гепатит В. СтОит ли бить тревогу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К инфекционисту на учет обязательно встать нужно, поскольку есть хроническая инфекция гепатита В.
Гепатит В нужно контролировать под наблюдением врача-специалиста, но для начала нужно сдать полный комплекс анализов, чтобы понимать в какой форме гепатит В.
Да, такое возможно, что у детей нет.
Клиент
Анастасия, все анализы в норме, кроме холестерина - 6,4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать эти анализы: ПЦР ХГВ количественно, anti-HBeAg, anti-HDV, АЛТ, АСТ, ГГТП и ЩФ. Измерить стадию фиброза на аппарате Фиброскан. Далее по результатам можно определиться с тактикой ведения. Без этих анализов и исследования не получится понимать дальнейшие действия
Клиент
Анастасия, количественно 1,4:10^2
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой показатель означает низкую вирусную нагрузку и, как правило, вирус неактивный, но нужно сдать в динамике через 1 мес, поскольку вирусная нагрузка показатель непостоянный.
Так же нужно сделать измерения стадии фиброза аппаратом Фиброскан.
АЛТ, АСТ в норме?
Клиент
Анастасия, да, Аст и Алт в норме. Остается только Фиброскан пройти, пока нет возможности в нашей деревне это сделать. Если Фиброскан покажет нормальный результат, какие действия предпринимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нормальный результат, то через 1 мес контроль вирусной нагрузки, АЛТ, АСТ. Если и в тех результатах все хорошо, то контроль 1р/6 мес.

Обязательно сдайте anti-HBeAg, anti-HDV.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ