Консультация инфекциониста /

Гепатит В. Анализы — вопрос №413222

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в конце 19 года случайно при сдаче анализов, узнала, что когда то оказывается болела гепатитом В. На учёте не стояла, не знала даже, что болела . На протяжении 20 года и в начале 21 сдаю анализы и постоянно выдает что есть антитела. Что с этим делать? Я больна??

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов не исключается латентное течение хронического гепатита В.В крови присутствуют ядерные антитела и ядерный антиген.Вам надо сдать биохимию крови и сделать фиброскан печени
Принятый ответ
Клиент
Нина, биохимию делаю раз в два месяца,все в норме, показатели никогда не повышались. Но в декабре начала прием амитриптилина и думаю на фоне него повысились алт и АСТ, 123 и 110 соответственно стали. препарат я сразу же отменила , через неделю пересдам кровь. УЗИ брюшной полости делала три недели назад, печень не увеличена и ничего плохого ч ней.

Инфекционист
Сделайте фиброскан печени
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Это спящая форма Гепатита В, кровь не заразна, активности процесса нет.
Ничего страшного, каких-то явных ограничений нет, достаточно раз в год сдавать ПЦР на гепатита В качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел,т е именно сейчас я не заразна? У меня нет вируса? Я никого не западу?? Лечится как то надо? Делать фиброскан печени или ещё что то? Простите, доктор,за такое количество вопросов. Не знаю куда ещё бежать, что лечить(((( для меня этот диагноз полная неожиданность. Все бы ничего, но вот в этот месяца сделала биохимию крови и алт и АСТ завышены ??. Что мне делать, какие ещё сдать анализы?? подскажите пожалуйста! Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Вы не заразны, лечение не требуется, никаких анализов больше не требуется. Если только сделать УЗИ органов брюшной полости если не делали.
Клиент
Павел, доктор,делала УЗИ брюшной полости 18.01. прикрепила результат. Извините, за панику и истерику, просто все сразу навалилось на меня,пол года уже лечу кишечник, ставят СРК, перед Новым годом узнаю что у меня ВПЧ , готовлюсь к биопсии шейки, начала принимать амитриптилин, выписал гастроэнтеролог, в это же время сдаю биохимию крови и алт и аст повышены. Возможно такое на фоне приема антидепрессанта? Сегодня инфекционист напугал гепатитом и чуть ли не церрозом.. я жуткий ипохондрик, вот сижу рыдаю, не успокоится ((
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ по печени никакой патологии нет, небольшое нарушения свойств желчи (можно рассмотреть с лечащим врачом возможность приёма урсосан). АЛТ вполне возможно повышено на фоне лекарств, они токсичны для печени.
Клиент
Павел, спасибо доктор! Гастроэнтеролог выписал урсосан, начала пить.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел Александрович, и ещё вопрос пожалуйста. Сегодня дали направление кровь на анти HBsAg количественно. Что даст и что может показать данный анализ? Спасибо. Спрашиваю у вас , потому что в районной поликлинике врач не очень разговорчивый, только лишь напугал и сказал все по результатам видно будет, так и хожу каждую неделю по одному анализу сдаю.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего вероятно не покажет, вы его уже сдавали и он отрицательный, значит иммунитета нет.
Клиент
Павел, т е я могу продолжать жить полноценной жизнью, не сторонясь никого, не боясь заразить и не есть с мужем из разной посуды?))
Инфекционист, Гепатолог
Конечно сможете, не переживайте
Клиент
Павел Александрович , спасибо за уделённое время и ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, Добрый вечер, доктор , я все никак не могу успокоиться. По данным моих нынешних анализов,в данный момент, на сегодняшний день у меня есть в организме вирус гепатита В или он у меня уже хронический и в итоге у меня будет цирроз? ?
Инфекционист, Гепатолог
Вирус есть в хронической спящей форме, цирроза быть не должно.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. сегодня сделала УЗИ именно печени, вроде без особых изменений опять. Думаю позже все таки делать фиброскан. Сдала так же снова АЛТ АСТ .
Клиент
Павел,уже посмотрела где вы принимаете. Не могу смириться с этим диагнозом,не успокоится совсем, в итоге приду к вам наверное.
Инфекционист, Гепатолог
Приходите, захватите с собой все анализы, постараюсь по пунктам всё разъяснить.
Клиент
Павел, добрый день, доктор) уже ровно неделю не принимаю амитриптилин. Сдала АЛТ и АСТ, стали 44 и 71 соответственно. А были 123 и 110. Ведь это уже положительная динамика?) Есть шанс на то, что они восстановятся полностью до нормы?
Инфекционист, Гепатолог
Положительная. Может дойти до нормы
Клиент
Павел, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста