Консультация стоматолога /

Пульпит, лечение зуба, наркоз, удаление нерва. — вопрос №1541313

Здравствуйте! Нужна консультация. Живу в деревне, есть стоматолог, но нет рентгена.
Требуется пролечить пульпит. Отколась клеевая пломба, которая держала ретейнер, открылся канал. Воздух, вода, зуб реагирует болезненно. Из-за панических атак, не смогла решиться на наркоз (анастезию) адреналина. Врач в другом месте поставила временную пломбу, без лекарств и какого либо лечения. 9 августа.
4 сентября мне нужно уезжать, поездом. Зуб не пролечен. Врач, которая поставила временную, отказалась меня лечить из-за панических атак, не хочет брать на себя такую ответственность. Врач в деревне, не боится, но у неё нет ассистента и рентгена. Я в замешательстве, стоит ли лечить перед дорогой? Смогу ли я пережить укол адреналина, плюсом к своей панической атаке, (которая тоже сопровождается выбросом адреналина)?

Возраст: 39

Хронические болезни: Да.

Стоматолог
Здравствуйте
Вы прерараты принимаете какие то от ПА?
Боли сейчас беспокоят?
Уезжаете на сколько и куда(есть ли там стоматологии)?
Клиент
Виктория Алексеевна, принимаю Нейрвану, она на травах. Еду надолго, стоматология там есть. Но в дороге проведу 1 день 20 часов примерно. Не болит, но когда думаю об этом месте, появляется неприятные ощущения.

Стоматолог
Если на месте есть стоматологи с более хорошим оборудованием ,снимками,ассистентом -то лучше обратиться туда за помощью
За 1 день ничего не лучиться с зубом
Даже если предположить,что он вдруг станет у вас болеть,то при пульпите таблети обезболивающего хорошо купируют боль,а дальше вы сможете обратиться за специализированной помощью,где вам хорошо обработают канал и запломбируют
Стоматолог
Тот препарат ,что вы принимаете-это не лечение,просто как успокоительное на травах ,можно сказать
Такие состояния лечатся только с психотерапевтом и назначением препаратов
С этим,то вы сейчас пьете анестезию делать можно,а вот как вы себя поведете в этот момент,сложно предугадать,не возникнет ли у вас новая ПА
Вам нужно также к психотерапевту и за назначением препаратов,которые будут безопасны
Клиент
Виктория Алексеевна, мне терапевт назначил атаракс, я его не принимала. Психотерапевт, наоборот сказал, что не рекомендовал бы атаракс. А что бы рекомендовал не сказал. Другой психотерапевт сказал, что рекомендует селанк капли. В общем, пока они не пришли к единому мнению, я ничего принимать из сильных не буду. Хватит эксперементов над собой.
Стоматолог
Я вас поняла
Тогда остается вариант использовать анестезию с минимальным содержанием адреналина или же без него,в принципе ,должно тоже нормально действовать
Клиент
Виктория Алексеевна, а какие анастезии без адреналина? Они по времени действуют меньше? Напишите пожалуйста, если не сложно их название?!
Стоматолог
Ультракаин есть без адреналина
Скандонест ,или другие торговые названия мепивакаина,тоже идет без адреналина
Да,адреналин создает депо анестетика в тканях зуба,из за этого уменьшается токсичность анестетика и он действует больше
Препараты без адреналина действую меньше,но можно докалывать
В принципе,как вам нерв уберут,а это недолго,потом уже зуб не чувствует ничего
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Можно пролечить с анестезией без адреналина Мепивакаин, Скандонест. Они обычно есть во всех стоматологиях,т к. Применяются у пациентов с сердечными патологиями. Если зуб не с острой болью их вполне будет достаточно, тем более на однокорневой зуб. И самое главное, я думаю, вам найти врача с которым вам будет комфортно и спокойно.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте
Пока Вы не начали прием препаратов лечащих ПА, можно поставить анестезию без адреналина (Скандонест)
За лечением зуба я бы рекомендовала Вам обратиться в клинику где будет ассистент, рентген и все необходимое для оказания качественной помощи
Если зуб в дороге даст о себе знать, то выпейте таблетку обезболивающего любое какое есть (Найз, Триалгин и тд)
Стоматолог
Судя по рентгеноакому снику ,картонная полость ,глубокая ,но не доходит до нерва. После того ,как закрыли временной пломбой полость, подскажите, пожалуйста, как ведёт себя зуб, какие жалобы? Чисто по человечески, Вас прекрасно понимаю, но адреналина доза очень небольшая в в анестетике ,если брать ,например , артикаиновую группу анестетиков с разведением адреналина ( эпинефрин) 1; 200000 . Без адреналина ,анестезия работает 10-15 минут и рассчитана на очень быстрые манипуляции, а не на лечение глубокого кариеса или пульпита. Пред началом лечения ,Вам померят давление, дадут специальный успокоительный коктейль. Ещё раз проверят давление и если все в порядке сделают анестезию и все будет в порядке. Пред посещение стоматолога ,пообщайтесь со своим психоневрологом , чтоб снять тревожность и паническое состояние. Ели зуб начнет болеть ,то лечить его будет значительно труднее. Без рентгена лечит нельзя. Если зуб не беспокоит , то на мой взгляд можно ехать поездом ( сколько суток длится поездка?) По приезде ,надо срочно заняться лечением зуба, пока не разболелся м есть возможность избежать дерульпации. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ваши рекомендации. Зуб не беспокоит, пока о нём не подумаю. Но это скорее психологический фактор. Есть опасения, что если пломба выпадет в поездке, я не смогу кушать и в отсутствие стерильности, даже не смогу заткнуть отверстие ваткой. Верю, что врачи смогут помочь, если повысится давление. Конечно это усложнит лечение. Вообщем страх есть. Скорее всего он и запускает ПА и как следствие повышается давление.
Стоматолог
Да ,Вы правы ,тут цепная реакция. Что касается временной пломбы, то если она хорошо поставлена и сделана из плотного светоотверждаемой материала , то обычно такие пломбы служат надёжно и долго. Даже если она сделана качественно из мягкого материала,то тоже держится хорошо. Просто не ходите с ней очень долго ,месяцы. А ,как приедете домой ,сразу займитесь поисками врача и решением вопроса .