Коронку на сломанный зубик

Ребенку 1,1 г сломал 1 передний верхний зуб, видно пульпу. Частная стоматология предлагает под севоран пролечить два пульпита и поставить две коронки, целесообразно ли ставить коронки, не будут ли падать они со сломанного зуба ? Снимок есть .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
лечат в таком возрасте только под наркозом, ребенок просто не даст работать под местной анестезией. Диагноз пульпит вполне согласуется с данными рентгена. Насчет коронок- чаще всего они не слетают(расцементируются). а отламываются вместе с культевлй частью зуба( детям сложно обьяснить, что эти зубы надо беречь и кусать аккуратно. НО без коронок , восстановленные фотокомпозитом зубы после лечения пульпита имеют точно такие же( а может даже и больше) шансы сломаться.

Светлана, благодарю за ответ.
Решили удалять сломанный зуб в областном челюстном отделении.
Т к ребенок постоянно падает, я думаю коронка слетит .
Ошибка в возрасте 2 года непоседе будет.

жаль,до смены далеко, воспаления нет, в идеале полечить оба зуба эндодонтически, можно и без коронок,
временные съёмные протезы с 3 лет только детям делают. В 3 году обязательно к ортодонту записаться стоит.

Светлана, на консультациях сказали, только коронка , больше ничего ((
Ждать неделю нет сил уже, пульпа открыта , ребенок мучается(
Очень боюсь конечно удаления зуба ((
Все деньги отдала бы , что бы все было хорошо, но переживать потом за коронки , тоже не хочется ?
И постоянно его усыплять, что бы делать реставрацию (

на лечение под наркозом без ЭКГ, допуска педиатра, ОАМ, ЛАК, биохимии крови на берут, всё-таки травматический пульпит,хоть и болит сильно, но жизни не угрожает, поэтому обследоваться перед наркозом обязательно, а на это нужно время. Коррекцию в случае отлома коронковой части после эндодонтического лечения обычно под наркозом не делают-или просто оставляют или удаляют.

Принятый ответ

Жаль, что вы не выкладываете вопрос в разделе «Детская стоматология», так как большинство детских стоматологов его просто не видят. Вот и я наткнулась случайно.

В такой ситуации всё, как бы это ни звучало прозаично, зависит от уровня квалификации зуботехнического сектора клиники и от опыта врача.
То есть применение коронок является одним из оправданных методов, но сроки фиксации зависят от строгого соблюдения всех этапов выполнения работы.
Наравне с протезированием, возможно, имеет смысл рассмотреть и вопрос пломбирования дефекта.

Однако наиболее важным является эндодонтическое лечение.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Гузель, благодарю за ответ?
Решили удалить сломанный зуб в областной челюстной больнице, тк сын постоянно падает, думаю коронка будет либо слетать , либо ломаться.
Отдавать за 2 коронки почти 60 т р .
Уже готовилась , но двух летка не отценит этого вложения
Жалко конечно зубик ((

Хорошо, что у вас есть трезвая оценка ситуации. Многие просто идут за трендами и делают как у всех. Ситуация с коронками детям только-только набирает обороты и еще не достаточно обкатана.

Но раз вы убрали зуб, вам все-таки нужен ортодонт, хотя бы для периодического наблюдения за прикусом ребенка. Обычно они приглашают на контрольные осмотры 1 раз в полгода. Так что, как ранка подживет, сходите к ортодонту на консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Предложение стоматолога достаточно логичное, но по поводу будет ли держаться, то зависит от самой ситуации с зубами, опытности врача и зуботехника
Если соберетесь удалять, то обязательно к ортодонту, ставить конструкцию, чтобы сохранить место для постоянных зубов

Марехи Григорьевна, к сожалению ;(
Еще у нас очередь на наркоз в частной клинике, ждать 5 дней , это очень долго, сын плачет от того что пульпа открыта и реагирует на всю еду (
Завтра утром на удаление (((
Я думала вылечим зубы за деньги и все, а тут еще потом переживать не проглотит ли коронку ?

Проглоченная коронка не так страшна, как открытая пульпа?
По хорошему, конечно, можно было закрыть временной пломбой хотя бы нерв, чтобы не мучить так ребенка
Я за спасение зубов, а дальше уже Вам решать??