Плохие анализы

Здравствуйте! Мне 58 лет, сдала кровь(практически на все) и получила анализы. Лимфоциты 44,4 Нейтрофилы 47 Железо 37,46 Витамин Д 20 Насколько это опасно и что делать? Все остальные анализы в норме.

нет
58 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Добрый вечер! Прикрепите файлы, пожалуйста. Что вас беспокоит по самочувствию?

Если речь идет об изменениях лейкоцитарной формулы в % отношении, то это не страшнО.

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции (за последние 3 месяца) или о наличии в организме персистирующей инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и тд. Чтобы проверить последнюю теорить- кровь на антитела М и G к вышеперечисленным инфекциям.

Железо Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель, реагирующий на питание накануне сдачи анализа. Более того, этот показатель может меняться даже в течение текущих суток (если контролировать).

Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
Не сдавали?

Витамин Д низковат, хороший уровень 30 и выше.
Рекомендую 4000 МЕ (8 капель) Аквадетрим утром во время завтрака 2 месяца, далее проф доза 2000 МЕ до 6 месяцев. Далее можно контроль витамина Д.

Ничего критичного нет, не переживайте!
Рада была помочь!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Татьяна
Клиент

Алена Юрьевна,Здравствуйте! Файлы прикрепила.

Здравствуйте , ничего критичного нет, повышены лимфоциты в процентном соотношении, за счет этого низкие нейтрофили, это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
- есть дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром в осенне зимний период.
Приложите пожалуйста файлы!

Здравствуйте, Татьяна. Если изменены только эти показатели, то совершенно не опасно. Как ваше самочувствие? Есть ли жалобы?

Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов (безотносительно колебаний нейтрофилов) в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 4000 МЕ\сут (8 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Татьяна, добрый вечер

Анализы в порядке у вас, не совсем плохие.

1) Нейтропения (снижение нейтрофилов) и лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Изменения в процентах, в абсолютном значении норма, как понимаю

2) Сывороточное железо- это лабильный изменчивый показатель, на него не ориентируемся. Он превышен при употреблении пищи, богатой железом или после приема препаратов железа. Когда железо из сыворотки уйдет в депо, в ткани- то он снизится

3) Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Татьяна
Клиент

Ольга, Здравствуйте! Анализы прикрепила.

Здравствуйте! Какой уровень ферритина? сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс одновременно либо ферритин +срб. Если будет дефицит, то рекомендуют приём препаратов железа.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

Если Изменения в общем анализе крови только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Татьяна
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте! Анализы прикрепила.

Анализы у вас хорошие. Дефицита железа нет, прием препаратов железа не показано.
По лимфоциты и Нейтрофилы написала выше.

Принятый ответ

Добрый день. Витамин Д низковат - начинайте Аквадетрим 4000 МЕ\сут (8 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев. Железо очень нестойкий показатель, нужно сдать тканевой ферритин, и по результатам - решать нужен ли препарат железа. Кроме этого, в крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции - нужна профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Гомоцистеин - прекрасный.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.

Ферритин отличный. Сывороточное железо - лабильный показатель, может меняться даже от приема пищи. То, что оно повышено - клинически не значимо. Его определяют для расчета коэффициента насыщения трансферрина.
Другие показатели - все в референсах.