Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №1542202

Здравствуйте! Мне 58 лет, сдала кровь(практически на все) и получила анализы. Лимфоциты 44,4 Нейтрофилы 47 Железо 37,46 Витамин Д 20 Насколько это опасно и что делать?
Все остальные анализы в норме.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый вечер! Прикрепите файлы, пожалуйста. Что вас беспокоит по самочувствию?

Если речь идет об изменениях лейкоцитарной формулы в % отношении, то это не страшнО.

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции (за последние 3 месяца) или о наличии в организме персистирующей инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и тд. Чтобы проверить последнюю теорить- кровь на антитела М и G к вышеперечисленным инфекциям.

Железо Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель, реагирующий на питание накануне сдачи анализа. Более того, этот показатель может меняться даже в течение текущих суток (если контролировать).

Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
Не сдавали?

Витамин Д низковат, хороший уровень 30 и выше.
Рекомендую 4000 МЕ (8 капель) Аквадетрим утром во время завтрака 2 месяца, далее проф доза 2000 МЕ до 6 месяцев. Далее можно контроль витамина Д.

Ничего критичного нет, не переживайте!
Рада была помочь!
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Юрьевна,Здравствуйте! Файлы прикрепила.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , ничего критичного нет, повышены лимфоциты в процентном соотношении, за счет этого низкие нейтрофили, это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
- есть дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром в осенне зимний период.
Приложите пожалуйста файлы!
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Если изменены только эти показатели, то совершенно не опасно. Как ваше самочувствие? Есть ли жалобы?
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов (безотносительно колебаний нейтрофилов) в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 4000 МЕ\сут (8 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Терапевт
Татьяна, добрый вечер

Анализы в порядке у вас, не совсем плохие.

1) Нейтропения (снижение нейтрофилов) и лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Изменения в процентах, в абсолютном значении норма, как понимаю

2) Сывороточное железо- это лабильный изменчивый показатель, на него не ориентируемся. Он превышен при употреблении пищи, богатой железом или после приема препаратов железа. Когда железо из сыворотки уйдет в депо, в ткани- то он снизится

3) Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. У вас есть жалобы?
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Анализы прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте! Какой уровень ферритина? сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс одновременно либо ферритин +срб. Если будет дефицит, то рекомендуют приём препаратов железа.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

Если Изменения в общем анализе крови только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте! Анализы прикрепила.
Терапевт
Анализы у вас хорошие. Дефицита железа нет, прием препаратов железа не показано.
По лимфоциты и Нейтрофилы написала выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Витамин Д низковат - начинайте Аквадетрим 4000 МЕ\сут (8 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев. Железо очень нестойкий показатель, нужно сдать тканевой ферритин, и по результатам - решать нужен ли препарат железа. Кроме этого, в крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции - нужна профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Гомоцистеин - прекрасный.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.

Ферритин отличный. Сывороточное железо - лабильный показатель, может меняться даже от приема пищи. То, что оно повышено - клинически не значимо. Его определяют для расчета коэффициента насыщения трансферрина.
Другие показатели - все в референсах.