Консультация педиатра /

Перекорм новорожденного смесью — вопрос №2166370

Здравствуйте! У меня мальчик родился 2,86кг. Сейчас ему 2 месяца и 3 недели, вес 6,15кг. Кормлю смесью практически с рождения. На данный момент кушает 6 раз в сутки, каждые 3-3,5ч. Вода 150, 5 ложек смеси и получается 170мл готовой смеси. Вроде должен кушать 1/6 от своей массы, это 1,025л, на 6 кормлений 170мл и получается. Но всё равно как-то переживаю, что он толстенький, лишь бы не было проблем со здоровьем у него. Рост 56 был две недели назад. Подскажите пожалуйста всё хорошо или нужно что-то делать с его питанием?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На вес вашего ребёнка вы все правильно рассчитали, разовый объем смеси 170мл.на на 6 кормлений.
Он съедает все 170мл или оставляет немного?
Клиент
Ольга Александровна, всё всегда съедает. Срыгивает очень редко и до одной столовой ложки.
Педиатр
Это норма, не переживайте! А стул как часто? Как ведёт себя ребёнок во время кормления и между?
Клиент
Ольга Александровна, стул один раз в день кремообразный жёлто-оранжевый с комочками маленькими. Иногда начинает плакать 5 мин сразу после кормления или кряхтит и сгибается. Через два часа после кормления последнюю неделю начинает плакать очень сильно и ногами дрыгать. Предполагаю, что могут колики быть ещё.
Клиент
Ольга Александровна, во время кормления чаще дергает ногами и вертит головой, чем спокойно лежит
Педиатр
Да скорее всего это колики, можно добавить саб симплекс капли.
Клиент
Ольга Александровна, вес мальчика в 2 месяца и три недели 6,7кг высокий или нормальный?
Педиатр
Выше среднего, но такое допустимо. Нужно смотреть какие родители, конституция в семье.
Далее ребёнок будет больше двигаться, уже не будет так много набирать.
Клиент
Ольга Александровна, я 163 ростом и 50 кг весом, а вот папа 190 ростом и 105кг. Так что он может быть в папу телосложением.
Педиатр
Ну вот, скорее всего в папу)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вы всё правильно рассчитали по объёму кормления. Малыши только первые месяцы набирают около 1000 гр. Далее становятся активнымы и вес набирают по 200-500 гр.
Не забывайте в промежутках между кормлениями допивать водичкой, 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, вес мальчика в 2 месяца и 3 недели 6,7кг высокий или нормальный?
Педиатр
С каким весом родился, сколько был в 1 месяц?
Клиент
Наталья Александровна, родился 2,68кг, в месяц был 3,9кг
Педиатр
Здравствуйте
Как ведёт себя ребёнок?
Водичкой допаивать немного, для лучшего отхождения кала.
Суточный объём не должен превышать 1000 мл. Если ребенок
всё съедает, и не требует больше значит оставайтесь на этом объёме, объём можно такой сохранять до 5-6 мес.
Клиент
Екатерина Юрьевна, водичку предлагаю до и после кормления, но пьёт редко, пару раз в день. Иногда начинает плакать сразу после кормления минут пять, но как правило просто кряхтит и сгибается. Во время еды вертит головой и ногами дрыгает половину времени. Какает один раз в день кремообразно с мелкими комочками. Даю ещё лактазар 1,5 капсулы, тк углеводы в кале 2%
Педиатр
Да всё верно, лактазар нужен в этом случае.
То что описываете это дисхезии, т. е ребёнок учиться какать, и младенческая колика. Можно биогаю,симетикон, боботик.
Любой из этих препаратов.
Колики надо пережить только.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а если будет чаще просить кушать со временем, то как сохранять объем смеси в сутки таким же?
Педиатр
Если будет больше просить разово, то больше давайте за 1 раз, будет меньше число кормлений,но объём суточный примерно тот же.
+прикорм начнёте вводить.
Педиатр
170 мл многовато для 2 мес.
Попробуйте даже сейчас чуть меньше разовое кормление сделать. К примеру 120, но чаще будет просить тогда. Если не комфортно, вернетесь к 150 мл. (170 мл)
Клиент
Екатерина Юрьевна, со 170 на 120 не сильно резко? Уже 11-го будет три месяца. Со скольки месяцев можно 170мл давать?
Педиатр
170 с 5 мес.
Но всё индивидуально опять же. Может и не наедаться 120 теми же. 120 без ложечек смеси. С ложками будет 140 примерно. Не сильно резко получается.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес мальчика в 2 месяца и 3 недели 6,7кг высокий или нормальный?
Педиатр
Здравствуйте
Набрали за месяц хорошо. Такое допустимо, ребёнок малоподвижный сейчас. С 3 мес больше выкладывать его на пол, на спец коврик.
Педиатр
Будет больше двигаться с возрастом уже такого набора веса не должно быть
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок срыгивает - до 2 стол ложек вариант нормы, со стулом как у ребёнка? Водой достаточно допаиваете? Детским чаем? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, стул один раз в день кашеобразный с мелкими комочками, желтый. Воду предлагаю до и после кормления, но пьёт хорошо пару раз в сутки, обычно выталкивает соску.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вода нужна для работы ферментов кишечника, предлагать обязательно
Клиент
Михаил Николаевич, вес мальчика в 2 месяца и три недели 6,7кг высокий или нормальный?