Консультация невролога /

Миофасциальный шейный синдром — вопрос №1542220

Здравствуйте. Обошла всех врачей, сдала все анализы (кровь, экг, узи, мрт всего позвоночника, головного мозга, мягких тканей, на ревматологию, рентген легких и пр), все прекрасно. Началось с болей в затылке, потом шея спереди и сзади, потом плечо, рука, лопатка, все по правой стороне. Сидела на монотерапии миорелаксантами месяц, чуть-чуть облегчило, но скорее за счет самостоятельного добавления ибупрофена, голова очень сильно болела. С мануальным терапевтом получилось провести 5 сеансов, затылок стал реже болеть, боль в шее возникает при статике в любом положении и в любую сторону поворота головы, могут быть прострелы в голову. Реабилитолог дала пару упражнений на шею. Проблема заключается в том, что голова, шея и плечи и руки двигаются в абсолютно любую сторону - боли нет, но дотронуться до них нельзя, появляется как раз страшная боль, по всей правой стороне, все мышцы увеличены в размерах, спереди грудино-ключично-сосцевидная тоже (и бывают колющие боли), а сзади в шее огромное уплотнение, при статике появляется и боль виске, макушке, над бровью, немеет правая рука, при пальпации тоже ощутимая боль в мышцах, в плече и вокруг лопатки аналогично. И все это длится два месяца.
Как все это лечится? только упражнениями как мне и прописывают??? Почему мне не назначили даже массаж?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты обследований на Яндекс диск и пришлите ссылку сюда.
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день. Возможно ли просмотреть, смогла только на гугл диск,
https://drive.google.com/drive/folders/1yUfuHQu22SFWOJwlnZ67Zhu4N_upjpc-?usp=share_link

Невролог
Открылось, смотрю
Невролог
Вы к Лор врачу обращались?
Невролог
Изменения в позвоночнике могут давать мышечно-тонический синдром. Какое лечение и когда в последний раз принимали?
Клиент
Анастасия Игоревна, к Лору еще не обращалась (мрт мягких тканей сделала на днях), у мануального терапевта был сеанс две недели назад крайний (он ушел в отпуск). У реабилитолога была неделю назад, подобрали пару упражнений для выполнения в течение полутора недель, но после самостоятельного выполнения - на след день болело вообще все. И по ощущениям левая сторона тоже начинает побаливать потихоньку особенно на изгибе между шеей и плечом. Делаю самомассаж мячикам и роллом. Стараюсь меньше сидеть, в тч на работе.
Невролог
Из медикаментов ничего не принимали?
Клиент
Анастасия Игоревна, медикаменты все отменила, начались отеки и боли в животе (после отмены через некоторое время больше не ощущались).
Правильно ли я понимаю, что это будет очень долгое лечение в виде лфк? и как убрать этот спазм в шее (в виде "огромного" уплотнения)?
Невролог
Для начала вам все же нужна медикаментозная терапия: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, магнитотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн, йога, пилатес.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном, и приеме антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Клиент
Анастасия Игоревна, буду пробовать, спасибо Вам за ответы и уделенное время!