Консультация уролога /

Цистит, почки — вопрос №2152121

Добрый день.18.05 с утра появились рези при мочеиспускании, частые позывы, приняла монурал, канефрон по 2 шт 3 р в день. Через 6 ч симптомы почти ушли, на следующий день еще лучше. 22.05 стало тянуть низ живота, участились позывы в туалет (без боли). Температура 37,1-37,3. Назначили цефиксим, ОАК, ОАМ, узи. Прилагаю. Сегодня заканчиваю цефиксим, но улучшений нет. Чувствую тонус внизу живота, часто хожу в туалет (2 р в час). Через неделю лечу на море, что еще можно добавить? У гинеколога была 3 недели назад, по его части все ок.

Возраст: 38

Андролог, Уролог
Доброе утро.Вы анализы сдали на фоне приема антибиотиков?Что на сегодняшний день беспокоит?
Клиент
Луиза Римихановна, анализы после монурала, частые позывы в туалет беспокоят и тянет низ живота постоянно, кроме ночи

Андролог, Уролог
но тут подозрение,что есть камушек в нижних отделах левого мочеточника.Есть эритроциты,есть расширение слева.Начните принимать:
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
-омник по капсуле 14 дней
-но-шпа 40 мг по 2т 3р/с 5 дней
Через 14 дней узи контроль.
Клиент
Луиза Римихановна, на узи камень не видно?
Андролог, Уролог
Мочеточники на узи не визуализируются
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока ничего не приложено.
Со стороны ЖКТ проблем нет?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, приложила. с ЖКТ нет
Клиент
Владимир Александрович, странно, что ночью ничего не беспокоит, в туалет не встаю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как бы не камень в нижнем отделе мочеточника причина всех ваших страданий.
Необходимо как можно скорее сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Обязательно осмотреть устья мочетоников.
Клиент
Владимир Александрович, узи прложено
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный момент необходимо
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Мочиться лучше в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
При отхождении камешка, продолжить приём только Канефрон Н.
Клиент
Владимир Александрович, по узи нет камней. Ходить приятнее, чем сидеть. Что за тяжесть внизу живота? По узи сказали мочевой в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Подгрузилось. Была пиелоэктазия, нужно в динамике посмотреть. Остаточную мочу тогда можно не определять.
Клиент
Владимир Александрович, еще назначили уро-ваксом, пока 1 табл успела выпить. Так будет пока камень не выйдет? как то улучшить быстро состояние можно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт Уроваксом - длинная история и необходимость его я бы поставил под сомнение.
Что принимать написал выше.
Если действительно подтвердится камень, то пока не выйдет, всё может продолжаться с большей или меньшей интенсивностью.
Клиент
Владимир Александрович, у меня в субботу еще одно узи, камень на нем должно дже быть видно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если будет сидеть у мочевого пузыря, то возможно. Надо хорошо наполнить мочевой пузырь перед исследованием, это важно
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Все препараты вчера начала. Трясутся руки, какой то из препаратов может такую побочку давать? В целом в туалет хожу реже и помногу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно Омник. Попробуйте его отменить пока
Клиент
Владимир Александрович, посмотрите, пожалуйста, назначения(приложила) сегодня была на приеме у уролога. Все таки считает, что цистит, не камни.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Очный осмотр на то и очный и не может конкурировать с удаленным.
Но по назначениям я бы не сказал, что классическое лечение цистита.
Клиент
Владимир Александрович, ну да, точно диагноз поставить невозможно, на цистит тоже не похоже. Ну нормально, все хорошие препараты?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что с моей точки зрения необходимо писал выше. Я бы данные препараты не назначил. Но по некоторым отдельным позициям мнения совпали.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, приложила свежий анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста, симптомы все прошли резко. Но кровь в моче осталось. Все равно принимать препараты?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
2-3 дня есть смысл пока продолжить.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. А такое количество эритроцитов это сильно плохо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, это небольшое количество
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, закрываю вопрос
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
Андролог, Уролог
День добрый. Ссдать контрольный общий анализ мочи ()рез-т чаще в течение дня уже и на всякий случай - бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.).
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату контр. ОАМ и бак. посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу,