Расшифруйте узи пожалуйста

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста узи. Что значат эти заклбчения , как лечить и чем может быть опасно. Делала мама 60 лет. Страдает повышенным давлением и болями .помогите пожалуйста подробнее расшифровать данные заболевания

Здравствуйте. Рост и вес? Гидронефроз впервые выявлен или был и ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, вес 90-100 точный вес мамы не знаю в этих пределах . Рост 164. Нет выявили первый раз до этого не было

Принятый ответ

по печени - жировой гепатоз, лечение - снижение веса.
Нужно проверить алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф, липидный профиль, гликированный гемоглобин.
По почкам - сдавайте ОАМ, сдавайте креатинин и мочевину - к урологу/нефрологу на консультацию.

Здравствуйте, есть увеличение печени, необходимо сдать биохимический анализ крови для оценки ее функции ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок), кровь на вирусные гепатиты С, В.
- по поводу почки необходимо обратится к урологу нужно выяснить причины , дополнительно сдать ПСА , общий анализ мочи.

Здравствуйте. По узи органов брюшной полости ничего критичного нет. Перегиб в желчном пузыре, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе.
Рекомендую сдать кровь на белок общий, глюкозу, аст, алт, щф, ггтп, холестерин, билирубин общий, прямой и непрямой, амилазу, липазу.
Придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
По узи почек- признаки гидронефроза левой почки.
Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, хлор. Показаться урологу с результатами.

Добрый день
Клетки жира встроились в структуру печени и поджелудочной
Чтобы понять надо ли это лечить-необходимо сдать АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ
В одной из почек расширена чашечно-лоханочная система.Это признак перенесенного ранее воспаления
Делать ничего не надо

Здравствуйте, Ольга.

Жировой гепатоз- доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.
И в поджелудочной тоже прослойки жира есть, смотреть в анализах периодически амилазу.
Насчет почки ничего не делать, признаки перенесенного воспалительного процесса.