Что вас беспокоит?
Гв и беременность
Подскажите пожалуйста , 🙏🏻по мимо моего лечащего врача хочется еще совет нескольких специалистов . Вообщем есть ребенок мы на гв ему год , и у меня новая беременность , второй ребенок желанный боюсь вдруг чего , но и первого кормить все еще хочется хотя бы до 1,5 лет. Врач сказала бросать гв чем быстрее тем лучше , мол сокращение матки , туда сюда грозит преждевременными родами 🤷♀вот не знаю что и делать ( Читала на форумах пишут только положительные отзывы что мол откормили всю беременность и потом еще кормили тандемом и ничего страшного не происходило . И что такое случается только если первые роды проходили тяжело или раньше срока . Во время кормления идет сокращение матки , но не всегда ☝️было тут потягивало немножко но пока что больше тоже не тревожит . Первое роды проходили хорошо , и все вовремя . Сейчас срок 7 недель с момента начала последней менструации . Узи будет толком 8го числа .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Да, верно, кормление - фактор риска по прерыванию наступившей беременности.
При наступлении беременности кормление рекомендуется прекратить. Если, конечно, наступившая беременность - в приоритете.
Здравствуйте!
На самом деле, в настоящее время доказано, что кормление грудью никак не влияет на настоящую беременность!
Матка примерно до 28недель минимально чувствительна к окситоцину + то количество окситоцина, которое выбрасывается в кровь при уже установившейся лактации настолько минимально, что выкидыш спровоцировать не может!
Многие женщины кормили и кормят грудью своих детей и успешно донашивают беременность!
Если у Вас в анамнезе нет преждевременных родов, привычного выкидыша, ИЦН - завершать грудное вскармливание не нужно.
Ваш малыш еще слишком маленький, после года в грудном молоке огромное количество иммунных факторов.
Кормите грудью на здоровье!
Хочется отметить, что после 16недели Вы можете заметить, что ребенок начнет чаще прикладываться к груди, тк все таки молочные железы начнут готовится к предстоящим родам и молоко по составу будет похоже на молозиво. И его будет соответсвенно меньше. + соски могут стать более чувствительными.
Есть мамы, которые даже успешно кормят грудью тандемом - двоих малышей. Так что все возможно, если действительно хочется:)
Здравствуйте
Количество окситоциновых рецепторов матки в 1 триместре, начале 2го(где-то до 18-20недель) в небольшом количестве. Окситоцин на матку не оказывает вырженного эффекта.
С ростом срока, количество рецепторов увеличивается, матка становится все более чувствительной к окситоцину.
Поэтому кормления грудью, при отсутствии угрозы и акушерской патологии до 18-20 недель вполне может быть.
Надо лишь помнить, что затраты на витамины и микроэлементы увеличиваются вдвойне.
Обязательно разнообразное правильное питание, достаточной количество белка, овощей и фруктов.
Здравствуйте ,Валентина
Несмотря на то, что при акте сосания происходит стимуляция соска и выделение окситоцина, уровень этого гормона повышается незначительно и к схваткам не приводит, хотя может усиливать сокращения матки.
Иногда сами дети отказываются от груди, если у их матери наступила новая беременность, а еще существует мнение, что при таком раскладе меняется сам состав материнского молока.
Также замечено, что ближе к четвертому месяцу беременности может значительно уменьшиться его выработка.
Женщинам с риском преждевременных родов кормление грудью во время беременности не рекомендовано. Также при возникновении серьезных осложнений (гипертония беременных, преэклампсия, ряд других) грудное вскармливание должно быть прекращено.
Так что , кормление грудью при подготовке к новой беременности и ее возникновении не противопоказано и может быть продолжено. Однако помимо фолиевой кислоты женщина должна принимать достаточное количество пищи и иметь нормальный вес.
От себя добавлю ,что у меня стояла на учете девушка молодая мама,всю беременность откормила старшего . После родов кормились двое . Тут все индивидуально!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш врач прав. Когла вы кормите матка сокращается. Это может спровоцировать тонус и угрозу. На форумах часто пишут чушь . Бросайте сейчас же гв. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность метил фолат 400мкг 2р.день ,вит д 2000ме 1р.день.
Похожие вопросы по теме
- 13 Января 20161 ответ
- 17 Ноября 201712 ответов
- 21 Декабря 20172 ответа
- 10 Января 20183 ответа